Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница»

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 15 дек 2017, 12:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комментарии к песням Мельницы
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 17:50 
Don't panic

РАПУНЦЕЛЬ

Здесь приводится полная версия текста.

1.
Вертись, вертись, мое колесо,
Тянись, тянись, шерстяная нить,
Отдавай, мой гость, мне мое кольцо,
А не хочешь если – совсем возьми.

Я себя сегодня не узнаю:
То ли сон дурной, то ли свет не бел.
Отдавай мне душу, мой гость, мою,
А не хочешь если – бери себе.

Звон стоит в ушах и трудней дышать,
И прядется не шерсть – только мягкий шелк...
И зачем мне, право, моя душа,
Если ей у тебя, мой гость, хорошо...

2.
Ты со мной – недолго,
Ты ко мне – погреться.
Нитке без иголки
Никуда не деться!

Развяжи мне узел,
Гость неугомонный.
Я тебе – Рапунцель,
Кто же ты мне – сон мой?

3.
Погаси свечу и раскрой окно,
И откинь ото лба мне прядь.
Скоро, скоро случится, что суждено –
Ты уйдешь, а я буду прясть.

У подножия башни – зеленый плющ,
И шиповник стены оплел…
Без твоей без лютни засохнет ключ,
И вода обратится в лед.

Набери на прощание полную горсть,
И рассыпь росой по кустам…
А теперь уходи, безымянный мой гость,
Только имя свое оставь…

(Ульянка,а где ты ее,кстати,нашла?)

НОЧНАЯ КОБЫЛА

Посвящается Наталье О’Шей (Николаевой)
«Ночная кобыла – одна из самых жестоких ипостасей Белой богини»
(Роберт Грейвз)

Наталья О’Шей, в девичестве – Николаева, более известная теперь под именем – Хелависа, в том же девичестве училась в аспирантуре на кафедре Германской и кельтской филологии филологического факультета МГУ. Она писала крутую диссертацию о презентных основах германского и кельтского глагола, а параллельно – сочиняла песни, каковые затем блистательно и исполняла. Но не чужда была она и простым ценностям: мифологии и традиционной культуре тех же кельтов и германцев. Я вспоминаю, как мы пили чай на кафедре, и я показала ей вышедшую недавно книгу Роберта Грейвза «Белая Богиня». Мы обсуждали плохой перевод и безумный оригинал, особенно – в том, что касалось спекулятивного «Алфавита деревьев», Наташа листала книгу и тут ей на глаза попалось древнеанглийские стихотворение о том, как одинокий путник встретил на дороге то ли Маару, то ли – кобылу (mare), смело вскочил на нее, скакал всю ночь… «И в общем – он ее загнал!» - вздохнула Наташа. Метафорика тут прозрачна. По крайней мере – на первый взгляд. Но на самом деле – все гораздо сложнее, да и страшнее. Мне кажется, именно в ту минуту и зародилась одна из наиболее известных песен, уже – Хелависы, «Ночная кобыла». Только кончается она иначе: «Кого сгубила ночная кобыла…». (с) Т.А.Михайлова
(Если кому интересно, продолжение статьи про истоки образа "Ночной кобылы" можно почитать здесь - http://www.celtologica.co.uk/mikhailova_night_horse.html)

(Ульянка, в этом я запуталась :crazy: )

ПРЯЛКА

Хелависа, расскажите о "Прялке"! О ком и о чём вы написали эту песню?

- о себе и о прялке, потому что на самом деле
песня про меня и про магию и про человека
которого я любила, а прялка в данном случае - это выражение магии.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 17:51 
Don't panic

Акинель писал(а):
Было жеж специальное интервью для Звуки.ру, оттуда можно цитат про РМ натаскать...

можно.хотя там по-моему скорее о звучании в основном.надо глянуть

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:58 
Кубинский техник

Добавить в инфораздел можно.
Также предложено сделать это в http://www.melnitsa.net/wiki/ Да-да, у нас таки есть вики-движок, но заброшен пока.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 13:22 
Кубинский техник

Акинель писал(а):
Кстати, это самое. В разделе общей информации о группе ничего нет о сингле "Радость моя".

Седой сделал всё.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 14:30 
.

Акинель писал(а):
Кстати, это самое. В разделе общей информации о группе ничего нет о сингле "Радость моя".

Прошу прощения, это мой косяк. Притом, что был в полной уверенности что давно выложил уже. Склероззз...
viewtopic.php?f=14&t=40432

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 14:33 
.

Прежде чем накидывать все в вики, давайте хотя бы определимся со структурой базы знаний окончательно.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 14:39 
Кубинский техник

"Чем хаос не структура?" (откуда-то цитата)

На самом деле с этим вопросом дабы не оффтопить, в тему viewtopic.php?f=11&t=35144&p=1220089#p1220089 и я там попробую написать план вики.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:27 
Don't panic

кстати.что собственно с комментами7кто может и будет редактировать старые темы с альбомами?

и все ли из того.что в этой теме ьтуда вставлять?

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:42 
Кубинский техник

Вы, ребята, главное собирайте комментарии, а отсортировать и внести куда надо время будет. У меня тут ближайшее время жаркая пора сессии, Аньта далеко-далеко, а Седой, думаю, так-же редко будет появляться.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 23:19 
Don't panic

ну так все что было найдено вроде как скинули.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 23:43 
.

Так куда это все? Отдельной темой в инфораздел? В информацию об альбомах? Или таки в Вики? Но в Вики может сделать любой авторизованный, как я понимаю...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 23:47 
Don't panic

я хотела бы,чтобы комменты были в информации об альбомах,ак это с дикими травами и ангелофренией.и хотелось бы,чтобы как-то темы со старыми альбомами подкорректировать-вставить обложки дисков,чтобы при клике на песню был переход на нее с комментом,как с последними альбомами сделано.вот

если можно конечно.в любом случае хочется это сохранить,потому что людям всегда интересны комментарии к песням)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 23:58 
.

Ок, тока уже не сегодня, на работу завтра банально, утро вечера мудренее :)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 10:18 
Don't panic

ПРОЩАЙ

Песня «Прощай» была мною написана в декабре 2013 года. Можно считать, что это было как раз начало работы над альбомом «Алхимия». Ну как обычно – я туда напихала разнообразных аллюзий и цитат. Внимательный читатель отметит там и цитату из Байрона, в первой строчке, и цитату из Шекспира во второй. Особо внимательные, возможно, найдут пару образов из «Старшей Эдды». Тут такие все пошли читать. О чем эта песня? Ну, эта песня, наверное , о том, что иногда, в краткий миг – можно вместить переживания, практически, целой жизни. Успеть пройти у себя где-то в голове, в чувствах – отношений целой жизни, попрощаться и вернуться в начальную точку, но уже в бесконечно измененном состоянии.

НИКОГДА

Песня «Никогда» писалась на протяжении всего лета и начала осени 2014 года. Изначально у Сергея Вишнякова было две музыкальных зарисовки – они не очень друг с другом соотносились, но почему-то мне показалось, что, на самом деле, нужно их склеить. Потом мне приснился сон, в котором были вот эти киты, плывущие в космосе и несущие на спинах круглую голубую планету. И стало понятно, что этот образ совершенно необходимо положить в основу песни. И отсюда стал складываться трек. Потом мы, наконец, склеили эти две зарисовки, добавили к ним предложенное мной музыкальное развитие, которое стало припевом. И, наконец, после первых осенних гастролей по безумно красивой Карелии и еще более красивому Кольскому полуострову появились вот эти вот свиристели, звенящие как ледяная вода. Появилось предчувствие осени, первый морозный воздух и совершенно какая-то ненамеренная отсылка к «Бледному пламени» Набокова у меня возникла – «… Я свиристель убитый влет …». И таким образом песня у нас, наконец, сложилась.

ЛЮБОВЬ ВО ВРЕМЯ ЗИМЫ

«Любовь во время зимы» - это очень важный для нас трек. Трек, который связывает воедино истории, рассказанные в «Алхимии» и «Химере». Один из самых важных мостов между альбомами. Поэтому, конечно же, там появляются образы льда, дороги, крыльев и огня, использованные в «Алхимии». И строчка насчет того, что всем клинкам и кораблям дают девичьи имена. Это, конечно же, отсылка и к Изольде, и к Тристану, и к песне «Список кораблей». То есть я как обычно играю с интертекстуальными всякими фишками.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 01:44 
Don't panic

-Последняя из написанных Вами песен, «Никогда», задела сердца многих слушателей. Расскажите об истории ее написания, о Вашем личном отношении к ней.

История вышла довольно сложная. У нашего гитариста и моего постоянного соавтора Сергея Вишнякова было аж две музыкальных темы, которые мне захотелось объединить и дополнить. По ходу работы над музыкой мне приснился сон про земной шар, плывущий по океану, вдруг вспомнился «Моби Дик», и текст начал складываться. А потом мы поехали в первый осенний тур между Петрозаводском и Мурманском, и там была безумной красоты прозрачная осень, которая дала еще сколько-то образов тексту и заставила меня вспомнить и «Бледное Пламя» Набокова. Я знаю, что многие трактуют текст этой песни как прощание, и они где-то правы, но для меня это в первую очередь песня о любви без жажды обладания и проистекающей из нее внутренней свободы.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 22:57 

ПАНИКА в СЕЛЕ писал(а):
-Последняя из написанных Вами песен, «Никогда», задела сердца многих слушателей. Расскажите об истории ее написания, о Вашем личном отношении к ней.

История вышла довольно сложная...

Спасибо за комментарий! Эта песня действительно цепляет. Она очень атмосферная и в ней звучит позитивная грусть, что случается не так часто.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 15:33 

композиция очень хорошая и необычная, вызывает противоречивые но приятные чувства.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 14:09 
Don't panic

Обряд

Как вы работаете над аранжировками песен?
— У нас есть песня «Обряд» с пластинки «Химера», я ее считаю большой удачей. Мы ее писали с прицелом к фильму «Он — дракон», который продюсировал Тимур Бекмамбетов. Потом в фильм ее не взяли, но, может быть, и хорошо. Изначально заказали написать народную песню — обрядовую. Хорошо, задача ясна. У нас был сюжет. Я прочитала повесть Дяченок (Марина и Сергей Дяченко — писатели-фантасты, авторы книги «Ритуал», положенной в основу фильма «Он — дракон». — «Эксперт»), по которой фильм был снят. У нас была разнарядка, какие там должны быть примерно слова и что она будет три раза звучать в фильме — в ней должно быть три куплета. И мы сели писать; Вишняков написал канву, мелодия которой восходит к традиционной шотландской мелодии «The sheep in the snow». Я ее продолжила. Написала на нее текст. По ходу написания из меня полезли Гумилев и Пастернак. Я думаю: «Хорошо, пусть будут. Здравствуйте, Николай Степанович, Борис Леонидович, заходите, садитесь, поработаем». Очень мило получилось — закольцевалась образная структура и с Гумилевым со «Змием», и с Пастернаком со cтеклянным сосудом со свечой внутри. Еще Башлачев откуда-то случился, его «на уздечке солнце водил». Все получилось, как мне нравится, все, как я люблю. Всем приветы передала. А дальше мы начали колдовать над аранжировкой. А в аранжировке осталась акустическая гитара — фолковая-префолковая, как на второй стороне того самого третьего альбома Led Zeppelin. К ней там же добавился струнный квартет — это тоже верхние частоты. Гитара вся такая сухая, звенящая на верхах, струнный квартет, вокал — это все верхние частоты. А дальше добавился бас и два электронных лупа — очень низкие, на уровне инфразвука, причем пугающего. Некоторые слушатели говорят, что им некомфортно слушать, какой-то жуткий звук, как будто Звездный Разрушитель к нам приближается и сейчас Дарт Вейдер оттуда выйдет. А середины там нет вообще, то есть в музыкальной вертикали, если мы посмотрим на партитуру. Абсолютно пустая, ничем не заполненная середина. Там в конце появляется труба — это привет Эндрю Ллойду Веберу, такой эпический Jesus Christ. Но она тоже в верхней частоте. Он добавляет еще немного эпоса и напряжения по верхам, но середина все равно остается пустой. И за счет этого слушатель реально обмирает — у него в этот момент возникает ощущение воздуха под крылом дракона, чувство, что там пустота: вот дракон, вот земля, а между ними пустота, и это то, чего мы хотели добиться.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 21:26 

я так любитель и хочу сказать что пени неплохие.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 13:20 

И мне кажется, что все достаточно неплохо

Перейти в конец

Часовой пояс: UTC + 4 часа