Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница»

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 18 авг 2017, 05:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

А-ран-жи-ров-ка. Это слово пишется именно так.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 00:11 
наш человек в Гаване

Несмотря на отсутствие письменного текста и приязни [с первого взгляда] новой песни, появилась первая трактовка, несколько примиряющая с девичьими именами кораблей.

Видимо, в песне речь идет о какой-то другой гуманоидной внеземной цивилизации. Может быть это пресловутая и загадочная Островная империя с ее белыми субмаринами, что на планете Саракш братьев Стругацких. А может быть это было "давным-давно, в далекой Галактике" Джорджа Лукаса...

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 13:31 
наш человек в Гаване

Ой, что-то с подзатянувшегося утреца подумалось совершенно неполиткорректно и бесчеловечно, что под такую песню, как "Любовь во время Зимы" хорошо начинать отчаянную ядерную войну. И наблюдая ядерный закат, поджидать ядерную зимку... Безумно прекрасно, но как-то strashnovato, черт возьми... :(

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 14:36 
Кубинский техник

Пока мало что могу сказать.
Говорил тут с Натальей о именах клинков и кораблей, действительно, практически все исторические клинки имеют соответствующие имена (Эскалибур - она, как ни странно; Грейсвандир (из Хроник Амбера) - она, но тут переводчики не всегда это передают; Дюрандаль - она; Тисона (национальное сокровище Испании) - она, и т.д.). Насчёт кораблей - хотя контрпримеров куча, но тут Наталья напомнила что в англицком корабль - всегда she.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 15:35 
наш человек в Гаване

Kombat писал(а):
..., действительно, практически все исторические клинки имеют соответствующие имена (Эскалибур - она, как ни странно; Грейсвандир (из Хроник Амбера) - она, но тут переводчики не всегда это передают; Дюрандаль - она; Тисона (национальное сокровище Испании) - она, и т.д.).
Про клинки ничего сказать не могу, не специалист.

Kombat писал(а):
Насчёт кораблей - хотя контрпримеров куча, но тут Наталья напомнила что в англицком корабль - всегда she.
Вот, обращение к кораблю в женском роде бывает, но чтобы это трансформировалось исключительно в женские имена, увы, не встречал. Тем более, что достаточно во многих культурах корабль исключительно мужского рода. И в целом получается, что обращение к кораблям в женском и мужском роде никак не связано с равноправием женских и мужских имен этих самых кораблей.

Но я уже придумал как это себе объяснить - пусть речь идет не о нашем мире, а на другой планете почему бы и нет? Пускай себе дают кораблям только девичьи имена. Тут даже можно представить себе некоторое религиозно-мистическое усиление местной культуры, потому что всем известно, чем отличается оно от всего остального...

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 15:39 
Кубинский техник

Вообще замечу, что последний диптих почти полностью относится к другому миру. Который Хелависа выдумала. :)
Правда это я до сих пор не могу запомнить и понять, поэтому регулярно на этом спотыкаюсь.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 06:21 

Мне эта песня показалась смысловым продолжением "Войны". В текстах двух песен много перекрёстных образов, небо и земля, война, сестра, зима.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 10:37 

Кипит гранит, вертится ось - похоже на смену магнитных полюсов, т.е. либо глобальная катастрофа, либо просто течение времени в космических масштабах. И, соответственно, ничего не останется от нас.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 11:11 
наш человек в Гаване

Это с одной стороны, а с другой это очень сильно похоже на "скрытую цитату" из "Обыкновенного чуда" или же просто на намек-ассоциацию на песню Волшебника из этого фильма...

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 11:18 

Наверное, вы правы, и лёд как раз пылает (лёд раскаленный до красна). Но если цитат не видеть/не помнить/не знать, то получается вот такой образ, особенно в сочетании с осью вертящейся.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 13:37 

Как-то слишком вы тут усложняете
Прекрасная песня о любви

Кипит гранит, вертится ось - вращается Земля, потому что ось понятно, а гранит - магматическая порода

Что всем клинкам и кораблям
Дают девичьи имена.
Что же остаётся делать нам? - это про то, что мужчина не может быть без женщины (ну если он с ней и в бою)

Вернее, потому что сам
Бежишь навстречу всем ветрам.
Пусть будет боль и вечный бой
Не атмосферный, не земной,
Но обязательно с тобой. - любовь это и есть бой, не материальный, а душевный как бы

Как-то так, думаю

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 16:25 

Мне пришла, возможно неожиданная мысль: а нет ли в этой песне параллелей/аллюзий/отсылок на "Игру престолов"?!

Я понимаю, что "зима" в значении "война" или "конец света" встречается, вероятно, не только в этой песне и в "Игре престолов", но это была моя первая ассоциация. Поклонником творчества "Мельницы" и читателем "Игры престолов" я являюсь очень недавно, поэтому пока я не очень глубоко вник ни в "область отсылок" в текстах песен группы, ни тем более в сюжет "Игры престолов" (прочитал пока лишь 2/3 первой книги и еще не смотрел сериал). Но, возможно, более образованные и начитанные поклонники группы и книги/сериала смогут подтвердить или опровергнуть мое предположение...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 04:01 

Мне практически все ясно. Песня про альфа-самок,которые скоро будут править миром.Мужчины сами в этом виноваты.Не буду перечислять их отрицательные качества,дабы не оскорбить всех,в том числе себя!!!Ради таких как Она, нужно совершать каждый день подвиг!В такую как Она, невозможно не влюбиться.Она возьмёт твою молодость,а ты её жизненный опыт.В этом неоднозначном мире всегда есть место для любви во время зимы!Я приклоняю свою голову перед такими,как Она!Таких достаточное количество!

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 01:39 
наш человек в Гаване

Зачем же унижать "Мельницу", да еще и на Зеленом, такими пошлыми аллюзиями чуть ли не на Пугачеву с Киркоровым и "Галкеным"... Постеснялись бы такое тащить сюда, ограничились бы ВКонтактом, там бы вам лайки поставили или даже спор бы затеяли.

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 05:24 

Да не так это все.Смысл намного глубже,возможно за гранью мыслительной способности человека.Как можно мыслями и формулами объяснить любовь???Это песня экликтична во всем.Здесь очень много собирательных образов.
Не думал я про Пугачеву,хотя это уважаемая мной личность,не думал о Галкине...
Я чувствовал лишь то,что у меня в сознании и в душе...
Автор данного шедевра: любовь во время зимы, по своему гениален!
Никаких пошлых аллюзий.лайки я получаю в жизни,а в контакте меня нет.
С уважением.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 05:13 

Думаю это имеет смысл...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 12:00 

На счёт трактовки не скажу, но вот эта песня у меня теперь прочно ассоциируется с историей Геральта и Йеннифер.
Изображение

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 14:05 

Конечно это по "Игру Престолов" :1luvu: Мне кажется это саундтрек к седьмому сезону :bayan:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 02:00 

эмм.. я конечно извиняюсь, но погуглив про имена мечей, я не вижу большого числа именных клинков исторических, мифических и даже фэнтезийных названых девичьими именами. Я бы даже сказал подавляющее число имен клинков вообще никакого отношения к девушкам не имеет. Вот тут длиннющий список. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мечи_с_личным_именем

Например, дамоклов меч, меч азот (азот это демон), меч-кладенец, пламенеющий меч, Финист, стрижащий меч, меч молний, Желтая смерть (меч Юлия Цезаря) ну и т.д., по ссылке можно убедиться.

я что-то не понимаю?

Кораблей с женским именем гораздо больше чем мечей, но всё равно значительное количество известных, и мифологических кораблей не имеют отношения к женским именам. Арго - значит быстрый, Скидбладнир - легендарный корабль асов из скандинавской мифологии Skíðblaðnir (Old Norse 'assembled from thin pieces of wood'), Нагльфар - дословно "ноготь-корабль" (т.к. был сделан из ногтей).

В исторический период названия дают самые разные, например Тур Хейердал использовал такие названия для своих кораблей Кон-тики (бог солнца), Ра (бог солнца), Тигрис. Или тот же "Штандарт" алых парусов, Крузенштерн, Летучий голландец, Черная жемчужина, Мэйфлауер, Endeavour и т.д. хотя женские имена тоже присутствуют типа Виктории, Авроры, Санта-марии но я бы даже не сказал что их большинство http://otdatshvartovy.ru/page/1/

Перейти в конец

Часовой пояс: UTC + 4 часа