Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница»

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 21 сен 2017, 14:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

А-ран-жи-ров-ка. Это слово пишется именно так.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трактовки текста "Витраж"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 22:32 
наш человек в Гаване

Собственно сам текст, как предмет обсуждения.

В альбоме "Химера" писал(а):

Витраж

Слова: Наталья О'Шей.
Музыка: Сергей Вишняков, Наталья О'Шей.

Где ты был – или нет – каким ты стал?
Сколько раз сменилось море сушей?
Для тебя – и стон, и стих, и сталь,
Для тебя все это, так послушай, перестань
Приходить во тьме по собственную душу,
Тщиться заковать ее в хрусталь.

Где скользит дорога по камням,
Падая в объятия рассвета
Сквозь седловину меж ушей коня,
И ничуть не странно, что все это для меня,
Ветер дальних странствий на исходе лета –
Этот ветер тоже для меня.

Бремя свободы осилит счастливый,
Никто никогда и не мыслил о пути назад,
Все быстрее время уходит, мы по-над обрывом,
Смотрит в глаза – гроза.

Где в ночи смолящимся пером
Сбывшееся обжигает пальцы –
Там принесут из степи птицы гром,
И злые тени все уйдут во время танца над костром,
Время – словно ткань, натянутая в пяльцы,
Кто нас ныне вышьет серебром?

— Ворен На'ал

Перейти в конец

Заголовок сообщения: Re: Трактовки текста "Витраж"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 22:50 
наш человек в Гаване

Пока сложилось три генеральных варианта трактовки.

В первом варианте имеем дело как бы с продолжением истории "Алхимии" или из нее. Наиболее вероятная кандидатура это история героев "Войны". Возвращение или новая долгожданная встреча, ветер перемен и новых странствий на исходе лета, уже вместе, и в заключении будущее в форме костра, обрыва и грозы и неизвестной вышивки в пяльцах на ткани-времени…

Во втором, мыслится сначала прощание в горах с героем старых, в основном ночных, образов, что так часто приходили в прежних песнях. Причем прощание такое доброе, словно друг друга отпускают из возникшей много лет назад безысходности. Потом возвращение на коне уже освобожденным от прошлого и ощущение ветра новых странствий. И в финале опять же с обрыва видится неясное множество исходов будущего.

Ну, а третий вариант получается самый непонятный, когда все три куплета относятся к разным героям и историям, сошедшимся в этой одной песне, как сюжеты сходятся в витраже.

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 09:03 
наш человек в Гаване

P.S. А еще в конце песни, в припеве (?), строка "Никто никогда и не мыслил о пути назад" явственно отсылает к песне "Зов крови"...

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 00:13 

Я всё пытаюсь связать как-то название песни с её содержанием и не могу. У кого-то есть идеи?..

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 00:15 
наш человек в Гаване

У меня вертится в голове простая мысля, что в песне "Витраж" собраны как в настоящем витраже отсылки ко многим песням "Мельницы", отражающим в себе основные мотивы мельничного творчества. :)

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 00:16 
Кубинский техник

Ну у меня есть авторское объяснение, но я его в песне просто не вижу до сих пор.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 10:10 
наш человек в Гаване

Авторская версия это хорошо. :)

Есть, кстати, еще один вариант объяснения, почему именно "Витраж". В песне три куплета и один припев, но они внутренне самостоятельны и по своему содержанию друг с другом не пересекаются, кроме припева, который содержит в себе отсылки ко всем трем куплетам. Т.е. как раз они и могут образовывать три самостоятельные части витража, а припев при этом может быть объединяющим их в тот самый витраж началом, т.к. в нем присутствуют мотивы и всех трех куплетов. :)

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 14:59 

Я про хрусталь думаю: тщиться заковать душу в хрусталь — это как будто запереть её в витраже, ну или отразить в нём, как художники отражают свою душу в картинах. Только тут — в отрицательном смысле, всё-таки говорится: «перестань», да и «приходить по собственную душу» — тоже не звучит, как что-то хорошее... Поэтому у меня создалось впечатление, что этот хрусталь (то есть витраж) противопоставляется вот этому всему, о чём говорится дальше — ветру, дороге, в общем — свободе.

А в конце есть про ткань, на которой «нас вышьют серебром», и я не могу избавиться от ощущения, что это звучит очень похоже на заковывание в хрусталь, только в этот раз почему-то без осуждения. Заковать душу в хрусталь — плохо, а вышить серебром на ткани — хорошо? Потому что ткань тёплая и податливая (и напоминает степь, «Двери Тамерлана» и «Ветер» :) ), а хрусталь — холодный и неживой? Хм... а может, и глюк, что эти две фразы параллельны.

Но всё равно всякий раз при прослушивании возникают в голове два образа: пафосный холодный собор с витражными стёклами — и степная гроза, кони, костры... И противопоставляются в пользу последнего. Только меня это не совсем устраивает — почему-то не хочется вот так сходу записывать этот загадочный «витраж» в отрицательные персонажи. :/

Kombat писал(а):
Ну у меня есть авторское объяснение, но я его в песне просто не вижу до сих пор.

Ну вот, дразнитесь.)

P.S. Ох уж эти трактовки песен на форуме, вот так придёшь просто сказать, что ничего не понимаешь — а потом вдруг уже сидишь и что-то пишешь, пишешь...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 20:02 

Вообще очень явственно для меня просматривается мотив свободы, бремя которой осилит только счастливый. Здесь свобода та которую ты ощущаешь когда куда то едешь, плывешь по своему собственному желанию выбрав направление, вот почему "никто никогда и не мыслил о пути назад". И фраза "все это для меня" тоже отсылает именно к этому мотиву. А когда ночь в степи и танцы над костром - это тоже часть бремени, которую путник несёт с собой ночуя не в уютных и тёплых стенах а под открытым небом, это бремя не все могут нести, не все могут променять свободу и дорогу на тёплый дом. Как с этим всем сочетается Витраж пока не додумала) Такие примерно я испытывала тоже чувства когда ездила на велосипеде за город, и вот тогда и ветер и небо и весь мир для тебя)))) Сумбурно конечно, но это моё восприятие одного из смыслов песни)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 00:54 

Infinity писал(а):
Я про хрусталь думаю: тщиться заковать душу в хрусталь — это как будто запереть её в витраже, ну или отразить в нём, как художники отражают свою душу в картинах. Только тут — в отрицательном смысле, всё-таки говорится: «перестань», да и «приходить по собственную душу» — тоже не звучит, как что-то хорошее... Поэтому у меня создалось впечатление, что этот хрусталь (то есть витраж) противопоставляется вот этому всему, о чём говорится дальше — ветру, дороге, в общем — свободе.

А в конце есть про ткань, на которой «нас вышьют серебром», и я не могу избавиться от ощущения, что это звучит очень похоже на заковывание в хрусталь, только в этот раз почему-то без осуждения. Заковать душу в хрусталь — плохо, а вышить серебром на ткани — хорошо? Потому что ткань тёплая и податливая (и напоминает степь, «Двери Тамерлана» и «Ветер» :) ), а хрусталь — холодный и неживой? Хм... а может, и глюк, что эти две фразы параллельны.

Но всё равно всякий раз при прослушивании возникают в голове два образа: пафосный холодный собор с витражными стёклами — и степная гроза, кони, костры... И противопоставляются в пользу последнего. Только меня это не совсем устраивает — почему-то не хочется вот так сходу записывать этот загадочный «витраж» в отрицательные персонажи. :/

Kombat писал(а):

Ну вот, дразнитесь.)

P.S. Ох уж эти трактовки песен на форуме, вот так придёшь просто сказать, что ничего не понимаешь — а потом вдруг уже сидишь и что-то пишешь, пишешь...

Доброго вечера :) Читала-читала и не выдержала, решила зарегистрироваться и написать.
Как мне показалось, "тщиться заковать ее в хрусталь" - это запереть душу. Чувства, эмоции, саму жизнь. Словно что-то плохое случилось, и тот, к кому обращаются в песне, пытается спрятать свою тоску. И как раз тьма, ночь - ночью все такие эмоции нехорошие обостряются, начинаешь думать, переживать... У него весь мир - "Для тебя — и стон, и стих, и сталь,
Для тебя все это..." - а он все равно не видит этого, не хочет видеть, пытаясь закрыться в своей тоске от всего мира.
И потом "Бремя свободы осилит счастливый". Вопрос - получилось ли все же освободиться от этих эмоций тоскливых, стать счастливым и нести бремя свободы-(одиночества? В конце концов, эти слова не являются синонимами, но говорят же, что это одно и то же)...

А последняя строка, "кто нас ныне вышьет серебром" вообще никакого негатива для меня не несет :) Скорее, вопрос - а чем мы запомнимся, какими деяниями мы останемся в истории? И вот с хрусталем она не очень-то вяжется.

Очень сумбурно, да? :)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 16:53 

Спустя миллион прослушиваний "Витраж" так и остался самой любимой и самой загадочной песней альбома. Смысл названия мне так и не дался.
Зато пришла в голову мысль, что песня о бесконечной череде реинкарнаций, причем в каждой новой жизни герои так или иначе пересекаются:
"Где ты был – или нет – каким ты стал?
Сколько раз сменилось море сушей?";
"Где в ночи смолящимся пером
Сбывшееся обжигает пальцы"
(причем сбывшееся не в этой жизни, а в прошлых).
От последних строчек у меня каждый раз мурашки восторга по коже.
"Время – словно ткань, натянутая в пяльцы,
Кто нас ныне вышьет серебром?"

Где и кем мы воплотимся на этот раз и встретимся ли мы снова? Или на свете нет дороги, чтобы нас вела друг к другу? Или, может быть, гроза и пламя костра сулят не только очищение и обновление, но и долгожданное счастье?
Тут мне еще видятся отсылки к "Одной крови" - "встретимся ли мы снова, там за поворотом круга?" и в особенности "нам не привыкать к боли, если имя ей свобода".
При этом образ лирического героя-мужчины и в "Алхимии" и в "Химере" так или иначе связан со льдом и стеклом, преградой, пленом (у меня в голове почему-то возник образ Мерлина, заточенного Нимуэ в стеклянную башню).

Ведь вся моя любовь — расплавленный металл —
Она в воде морской застыла, как стекло.

Январь хохочет, вечно пьян, Я заключен, как истукан, в кольце его огней.

Мы не проснемся, не вернемся ни друг к другу, ни к другим c обратной стороны зеркального стекла.

Держись за воздух ледяной, За воздух острый и стальной, Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Ночной невидимый воздух на жестком дремлет крыле,
И льется северное сияние кильватером в пустоту —
Я закован в его полотне, словно в плавящемся стекле...

Твое время течет за мной, как расплавленное стекло...

И он, этот лирический герой, не хочет выбираться из своего кокона, своего "Никогда", не может перестать "приходить во тьме по собственную душу, тщиться заковать ее в хрусталь", не принимает свободу, которую ему предлагают узнать - в мире песни "Кицунэ", например. Всё равно в следующей жизни и в следующем мире им с лирической героиней не быть вместе, как бы она ни старалась. Потому что она-то старается))

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 06:11 

По-моему песня о движении по пути. Грубо говоря иди за своими мечтами, и воплощай то что на душе и двигайся к этому.

Во тьме оковывать душу в хрусталь - значит не делать этого. хрусталь - лёд, стагнация, зима.

"Бремя свободы осилит счастливый". - Идти по своей дороге и делать свой выбор. бремя свободного выбора и следования по пути осилит, тот кто следует своей душе, то есть кто счастлив. То есть идти надо туда куда тянет душа. Если не делать не так, то бремя свободного выбора и просторов не осилить, не будет внутренних сил.

"Где скользит дорога по камням,
Падая в объятия рассвета
Сквозь седловину меж ушей коня,
И ничуть не странно, что все это для меня,
Ветер дальних странствий на исходе лета –
Этот ветер тоже для меня."

второй куплет о следовании по этой дороге. кстати неожиданно или не неожиданно перекликается со вторым куплетом волкодава (где собственно в том же ключе мысль), рассвет, дорога, конь, ветер, всё тоже.

"Дороги забытые, Дороги разбитые
Ложатся под стук копыт,
И сердце спешит.
И ветры попутные Не связаны путами,
И утро не станет ждать, Нельзя опоздать.

Роса рассветная Светлее светлого, А в ней живёт Поверье диких трав."

И третий куплет и припев Витража, продолжает туже мысль и линию, что время идёт, тихо уходит, назад дороги нет, да на пути есть опасности, тени, но нужно что-то делать идти, вплести серебро во временной отрезок своей жизни.

"Бремя свободы осилит счастливый,
Никто никогда и не мыслил о пути назад,
Все быстрее время уходит, мы по-над обрывом,
Смотрит в глаза – гроза.

Где в ночи смолящимся пером
Сбывшееся обжигает пальцы –
Там принесут из степи птицы гром,
И злые тени все уйдут во время танца над костром,
Время – словно ткань, натянутая в пяльцы,
Кто нас ныне вышьет серебром?"

По ощущением витраж завершает альбом и всю эпопею, а список кораблей, чувствуется больше как послесловие.

Почему называется Витраж не знаю. Но так и хочется проассоциировать это с ветром, свободой, ветраж :D. и по ощущением песня ветреная такая, дует потоком :). ну и идти на ветра на просторы, да и про ветер тоже есть "Этот ветер тоже для меня."

Ну или некий символизм, витраж это ведь окно такое составное по сути, сквозь которое смотришь на мир из домика. прикидываешь что к чему. :)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 16:48 

pallidio, да! Не представлять, как выглядит рисунок на окне( как тебя видят- или как ты хочешь выглядеть), а быть окном, через которое видно простор ( вместить как можно больше, пока есть время - и не ограничиваться оконной рамой). По-моему, так.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 06:19 

Тунгуска, ну да типа того. есть окно через которое виден простор, а есть витраж с рисунком. типа можно сказать как мечта что ли. То что хочется видеть в окне.

также образ витража присутствует в песне Ветер.

"Отпусти меня в поле мама.
Зелены витражи в часовне
Чтоб с востока в душистых травах
Мой жених пришел невесомый.
Мой жених, под луною зеленою
Сердце возьмет в ладони
Бубенцы рассыплются звоном в семи широких подолах."

и вот ещё нашёл - продают витражи :D http://ah-vitrazhi.ru/vitrazh-melnica прочитайте не пожалеете, классное описание.

Перейти в конец

Часовой пояс: UTC + 4 часа