Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница»

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 18 ноя 2017, 03:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6258 ]  На страницу Пред.  1 ... 309, 310, 311, 312, 313
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чего бы почитать?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 00:50 

Ах, вспомнила автора! Арнхильд Лаувенг всем всем всем и каждому!!!

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 19:50 
личный друг Фиделя

А я Фрая мучаю потихоньку. На даче особенно хорошо идет)

У кого-похмелье!
(с.)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 00:26 

ну вот и увидел че мне почитать
Изображение

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 16:37 
личный друг Фиделя

Читаю сейчас Макс Фрай Темная сторона. :2ar15smilie:

У кого-похмелье!
(с.)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 17:19 

Перечитала обе части "Анахрона" на днях. Экранизацию бы...
И так же повторно заглотила "Зов кукушки" с продолжениями. Вкусно)))

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 18:54 

унесенные ветром)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 23:40 
кубинец

Артур Шопенгауэр. Афоризмы житейской мудрости

О досуге
Согласно с тем, что мозг является паразитом или пенсионером всего остального организма, добытый человеком досуг, позволяя ему пользоваться своим сознанием и своей индивидуальностью, составляет плод и прибыль всей его жизни, которая в остальном являет собою одни труды и заботы. Но что же даёт большинству людей досуг? Его заполняет скука и пустота, когда нет чувственных наслаждений или дурачеств. Что он не имеет никакой цены, на это указывает, как его проводят такие люди: это именно "долгий досуг невежественных людей", по выражению Ариосто. Обыкновенные люди думают только о том, чтобы убить время; у кого есть какой-нибудь талант, те хотят использовать это время. Если ограниченные головы так подвержены скуке,
то это объясняется тем, что их интеллект служит исключительно только посредником мотивов для их воли. Если же воспринимающей способности нет пищи ни в каких мотивах, то воля остаётся в покое и интеллект в праздности; и та, и другой в одинаковой мере неспособны к самодеятельности. В результате - страшный застой всех сил во всём организме, скука. И вот для её предотвращения воле подсовывают ничтожные, временные и по произволу взятые мотивы, долженствующие возбуждать её и через это приводить в деятельность также и интеллект, которому приходится их воспринимать: они относятся поэтому к действительным и естественным мотивам, как бумажные деньги к серебру - их стоимость определена произвольно. Такими именно мотивами служат игры, карточные и др., изобретённые ради сказанной цели. Нет их - ограниченный человек старается помочь себе треском и громом, всем, что попадается ему под руку. И сигара будет для него желанным суррогатом мыслей...
...Напротив, человек с преобладанием духовных сил доступен живейшему интересу к вопросам простого познания, без всякой примеси воли, даже нуждается в таком интересе. Но последний переносит его тогда в область, которая по самой сущности дела чужда страданию, как бы в атмосферу легко живущих богов. Жизнь остальных людей проходит в тупой монотонности, так как их помыслы и усилия всецело направлены на мелочные интересы личного благополучия, а потому на всякого рода пустяки, так что ими овладевает невыносимая скука, как только они перестают заниматься этими целями и должны иметь дело с самими собою,
- только дикий огонь страсти способен внести некоторое движение в это стоячее болото. Наоборот, человек, одарённый преимущественно духовными силами, живёт жизнью, полной мысли, проникнутой одушевлением и смыслом... Внешний толчок дают ему создания природы и зрелище человеческой жизни, затем все те разнородные произведения талантов всех времён и народов, которыми только он собственно и может вполне наслаждаться, так как они вполне доступны лишь его пониманию и чувству... Само собою разумеется, благодаря всему этому, такой человек имеет в сравнении с другими новую потребность,
потребность учиться, видеть, изучать, размышлять, совершенствоваться, - стало быть, и потребность в досуге; но именно потому, что, как верно заметил Вольтер, "нет истинных удовольствий без истинных нужд", потребность эта делает то, что для него открыты наслаждения, в которых отказано другим, так как для этих других всякого рода красоты природы и искусства и произведения ума, даже накопляемые ими вокруг себя, всё-таки в сущности то же самое, что гетеры для старика. Человек,
одарённый таким преимуществом, благодаря этому, наряду со своей личной жизнью, имеет ещё и другую, именно - интеллектуальную, которая постепенно становится для него подлинной целью, так что по отношению к ней первая жизнь является в его глазах лишь средством, - тогда как для остальных должно иметь значение цели само это плоское, пустое и скорбное существование.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 13:27 
кубинец

А. Шопенгауэр. Афоризмы житейской мудрости

О рыцарской чести
Честь, как она рассмотрена мною выше в её разновидностях и основоположениях, встречается,
в качестве общего правила, у всех народов и во все времена, - хотя для женской чести и можно указать кое-какие местные и временные видоизменения её принципов. Между тем существует ещё один вид чести,
совершенно отличный от этого всеобщего и всюду признанного, - вид, о котором не имели никакого понятия ни греки, ни римляне, а также до сих пор ничего не знают китайцы, индусы и магометане. Эта особая честь возникла в средние века и привилась исключительно в христианской Европе, да и здесь лишь среди крайне незначительной части населения, - именно, в высших классах общества и у тех, кто старается не отставать от них. Это - рыцарская честь, или "дело чести"...
Очевидно, что именно категория людей недостойных должна питать особенную благодарность к этому принципу чести: ведь он ставит их на одну доску с теми, которые во всех других отношениях стоят на недосягаемой для них высоте. И вот, если подобного рода субъект произнёс ругательство, т.е. приписал другому какое-либо дурное качество, оно считается пока объективно верным и обоснованным суждением, закономерным определением и даже на всё предбудущее время сохранит свою истинность и силу, коль скоро не будет тотчас же заглажено кровью, иными словами - оскорблённый остаётся (в глазах всех "людей чести"), тем, чем его назвал оскорбитель (будь он последним из всех смертных):
ибо он (так гласит технический термин) "оставил на себе" это оскорбленье...
Беспристрастный человек сразу увидит, что этот странный, варварский и смешной кодекс чести берёт своё начало не в сущности человеческой природы и не в здравом понимании человеческих отношений...
Ибо ни грекам, ни римлянам, ни высококультурным азиатским народам древнего и нового времени совсем не известно об этой чести и её принципах... У всех у них поэтому человек считается за то,
что обнаруживает в нём всё его поведение, а не за то, что заблагорассудится сказать о нём какому-нибудь развязному языку. У всех у них слова и поступки человека могут, конечно, уничтожить его собственную честь, но никак - честь другого. Все они видят в ударе именно только удар, какой,
с большей опасностью, можно получить от всякой лошади и всякого осла: он вызывает, смотря по обстоятельствам, гнев, быть может даже немедленную месть, но к чести он не имеет никакого отношения, и отнюдь не ведётся запись ударов и ругательств, вместе с "сатисфакцией", которая за них получена или для которой упущено время.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 15:34 

Лично я с детства предпочитала фантастику и детективы, сейчас все как-то немного сложнее - слишком много заплаток на сердце а внутри на дрожжах растет циник в цинковой броне - непонятно только кому делает хуже. Как бы там ни было чтение всегда остается одним из тех занятий которые все еще могу принести мне какое-то удовольствие. Если еще совмещать с вязанием или вышиванием - как на массах сходила, люблю когда мозг занят двумя делаю - не чувствуешь себя роботом. Техника декупажа сама по себе очень интересная вещь, материалы заказываю на leonardo.ru а потом продаю в тематических группах вк, чем тебе не заработок.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 12:41 
кубинец

В.Ф. Кашкова. Я к вам пишу...:
Тверские мотивы в переписке А.С. Пушкина

Цитата:
"Спешу, княгиня, послать вам поясы. Вы видите, что мне представляется прекрасный случай написать вам мадригал по поводу пояса Венеры и т.п. - но мадригал и чувство сделались одинаково смешны. Что вам сказать о моём путешествии? оно продолжается при самых счастливых предзнаменованиях, за исключением отвратительной дороги и несносных ямщиков. Толчки, удары локтями и проч. очень беспокоят двух моих спутников - я прошу у них извинения за вольность обращения, но когда приходится путешествовать совместно, необходимо кое-что прощать друг другу. С.П. - мой добрый ангел,
но другая - мой демон; это как нельзя более некстати смущает меня в моих поэтических и любовных размышлениях.
Прощайте, княгиня, - еду похоронить себя среди моих соседей. Молитесь богу за упокой моей души.
Если вы удостоите прислать мне в Опочку небольшое письмо страницы в четыре, - это будет с вашей стороны очень милым кокетством. Вы, умеющая смастерить записочку лучше, чем моя покойная тетушка,
- неужели же вы не проявите такой доброты (NB!: записка впредь будет синонимом музыки).
Итак, прощайте. Я у ваших ног и трясу вам руку на английский манер, поскольку вы ни за что не хотите,
чтобы я вам её целовал.
Торжок, 3 ноября.
Достаточно ли обиняков? Ради бога, не давайте ключа к ним вашему супругу. Решительно восстаю против этого".

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 19:59 
настоящий кубинец

Vader, В те времена были пояса? Может их теперь применять, только уже современные нанопоясы со встроенным Wi-Fi и сигнализацией как у автомобилей. :biggrin:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:18 
кубинец

Интересно, почему умных людей отправляют в бан, а ботам даже замечаний не делают? Наверно, братьями по разуму их считают...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 20:08 

А кто читал хотя бы в детстве "Патент АВ" Лагина? Помимо "детскости" и "советскости ", очень "еврейская" книжка (шо вы хотели от писателя Лазаря Иосифовича?) , одно название 14ой главы чего стоит... И пасхалок, пасхалок...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 02:44 
кубинец

И.А. Гончаров. Обломов
Бог знает, где он бродил, что делал целый день, но домой вернулся поздно ночью. Хозяйка первая услыхала стук в ворота и лай собаки и растолкала от сна Анисью и Захара, сказав, что барин воротился.
Илья Ильич почти не заметил, как Захар раздел его, стащил сапоги и накинул на него - халат!
- Что это? - спросил он только, поглядев на халат.
- Хозяйка сегодня принесла: вымыли и починили халат, - сказал Захар.
Обломов как сел, так и остался в кресле.
Все погрузилось в сон и мрак около него. Он сидел, опершись на руку, не замечал мрака, не слыхал боя часов. Ум его утонул в хаосе безобразных, неясных мыслей; они неслись, как облака в небе, без цели и без связи, - он не ловил ни одной.
Сердце было убито: там на время затихла жизнь. Возвращение к жизни, к порядку, к течению правильным путем скопившегося напора жизненных сил совершалось медленно.
Прилив был очень жесток, и Обломов не чувствовал тела на себе, не чувствовал ни усталости, никакой потребности. Он мог лежать, как камень, целые сутки или целые сутки идти, ехать, двигаться, как машина.
Понемногу, трудным путем выработывается в человеке или покорность судьбе - и тогда организм медленно и постепенно вступает во все свои отправления;- или горе сломит человека, и он не встанет больше, смотря по горю, и по человеку тоже.
Обломов не помнил, где он сидит, даже сидел ли он: машинально смотрел и не замечал, как забрезжилось утро; слышал и не слыхал, как раздался сухой кашель старухи, как стал дворник колоть дрова на дворе, как застучали и загремели в доме, видел и не видел, как хозяйка и Акулина пошли на рынок, как мелькнул пакет мимо забора.
Ни петухи, ни лай собаки, ни скрип ворот не могли вывести его из столбняка. Загремели чашки, зашипел самовар.
Наконец часу в десятом Захар отворил подносом дверь в кабинет, лягнул, по обыкновению, назад ногой, чтоб затворить ее, и, по обыкновению, промахнулся, но удержал, однакож, поднос: наметался от долговременной практики, да притом знал, что сзади смотрит в дверь Анисья, и только урони он что-нибудь, она сейчас подскочит и сконфузит его.
Он благополучно дошел, уткнув,бороду в поднос и обняв его крепко, до самой постели и только располагал поставить чашки на стол подле кровати и разбудить барина - глядь, постель не измята, барина нет!
Он встрепенулся, и чашка полетела на пол, за ней сахарница. Он стал ловить вещи на воздухе и качал подносом, другие летели. Он успел удержать на подносе только ложечку.
- Что это за напасть такая? - говорил он, глядя, как Анисья подбирала куски сахару, черепки чашки, хлеб. - Где же барин?
А барин сидит в кресле, и лица на нем нет. Захар посмотрел на него с разинутым ртом.
- Вы зачем это, Илья Ильич, всю ночь просидели в кресле, не ложились? - спросил он.
Обломов медленно обернул к нему голову, рассеянно посмотрел на Захара, на разлитый кофе, на разбросанный по ковру сахар.
- А ты зачем чашку-то разбил? - сказал он, потом подошел к окну.
Снег валил хлопьями и густо устилал землю.
- Снег, снег, снег! - твердил он бессмысленно, глядя на снег, густым слоем покрывший забор, плетень и гряды на огороде. - Все засыпал! - шепнул потом отчаянно, лег в постель и заснул свинцовым, безотрадным сном.
Уж было за полдень, когда его разбудил скрип двери с хозяйской половины; из двери просунулась обнаженная рука с тарелкой; на тарелке дымился пирог.
- Сегодня воскресенье, - говорил ласково голос, - пирог пекли; не угодно ли закусить?
Но он не отвечал ничего: у него была горячка.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 13:24 
кубинец

Урсула ле Гуин. Левая рука тьмы
Цитата:
Здесь шла глубокая "интровертная" жизнь - вполне самодостаточная, чуточку застойная; ханддараты были погружены в то самое, воспеваемое ими, особое "неведение", которое является следствием неактивности и невмешательства. Основное правило подобного поведения прекрасно выражено их излюбленным словом нусутх, которое приблизительно можно перевести выражением "всё равно" или "неважно". Слово это - краеугольный камень культа Ханддара, и я не стану притворяться, что хотя бы отчасти понял его. Зато после двух недель, проведенных в Отерхорде, я начал гораздо лучше понимать Кархайд, за бесконечными государственными праздниками, сложной политикой и страстями которого стоит многовековая, древняя тьма, пассивная, анархическая, молчаливая и в то же время удивительно плодотворная Тьма Ханддары.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 16:02 
кубинец

Умер дядя Миша Задорнов. Чтобы развеять некоторые стереотипы, связанные с его именем, приведу фрагмент одного произведения. Да, он и в лирику тоже мог!
М. Задорнов. Первый тамбур Показать
Когда двери электрички за мной закрываются, я, как всегда, как каждое утро, здороваюсь со всеми пассажирами первого тамбура. Не здороваться нехорошо. Мы все здесь уже давно знаем друг друга. Редко пробивается к нам новичок. Мы стараемся никого не пускать в наш тамбур, кричим: «Куда вы лезете? Тут и так много народу!» Словом, мы представляем собой настоящий спаянный, дружный коллектив, в котором всех объединяет общая выгода — сэкономленные почти две минуты. И пробиваются к нам, как и в любой другой сложившийся коллектив, только самые напористые. Только сильнейшие из сильнейших получают прописку в нашем тамбуре. Вскоре и они начинают здороваться при входе и тоже становятся старожилами первого тамбура. А мы начинаем их уважать за напористость и умение добиваться своего в жизни.

Вообще-то я уверен, что между всеми, кто ездит в первом тамбуре, есть много общего, несмотря на то что у всех разные профессии. Вот, например, девушка, которая всегда стоит передо мной и всегда читает книжку, положив ее на спину стоящего перед ней высокого мужчины. Мужчина всегда стоит твердо, держится рукой за потолок и похож на преданный пюпитр. На первый взгляд в этой девушке нет ничего общего со всеми, кто ездит в первом тамбуре. Ее лицо всегда замкнуто. И сосредоточено на том, что она читает. Она никогда ни с кем не разговаривает. Я никогда не видел, чтобы она улыбалась. Из электрички она всегда выходит, словно из «Мерседеса». О ней я знаю только то, что летом ей идут и распущенные волосы, и забранные в пучок, зимой — и маленькая вязаная шапочка, и пушистая лисья. Вообще я заметил, что ей к лицу черный цвет, белый, зеленый, красный, коричневый, желтый и синий. А также песочный. Не говоря уж о розовом, голубом и бирюзовом. Наверное, это признак красоты, когда идет все. Но тут я не могу быть объективным. Эта девушка уже давно нравится мне. А тот, кто нравится, всегда кажется красивым. С тех пор как она появилась в нашем тамбуре, я стал с гораздо большим удовольствием ездить на работу. Шутка ли? Уже скоро два года, как я с удовольствием езжу на работу.

Каждый раз, когда я впрыгиваю в тамбур, мне кажется, что именно сегодня произойдет что-нибудь необычное, неповседневное, и мы познакомимся с этой незнакомой мне девушкой. Познакомимся ненатянуто, само собой… Например, она уронит книжку, я подберу и… Но в первом тамбуре уронить книжку невозможно. Поэтому вот уже два года, как ничего не происходит. Она по-прежнему читает, пюпитр преданно стоит, двое курят в разбитое окошко, пятеро, не боясь упасть, спят стоя, остальные обсуждают вчерашний матч. Ничто так не сближает людей по дороге на работу, как вчерашний матч. Но девушка футболом вряд ли увлекается. Поэтому мне каждый день приходится тупо представлять себе, что могло бы произойти, если б она уронила книжку. А в метро, когда ей налево, а мне направо, — фантазировать, как здорово было бы поехать совсем в другую сторону. Но воспоминания о безжалостном автомате на проходной никогда не дают вволю развернуться фантазии. Поэтому я просто, когда читаю какую-нибудь книгу, представляю ее героиней этой книги, а себя, конечно, героем. Хотя на героя я похож только в собственном воображении и когда не смотрю на себя в зеркало.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 17:13 
настоящий кубинец

Задоронов был человек знающий. Хоть и неоднозначный. Жаль.. даже не знал, что он умер.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 23:40 

Печальная новость этого дня.
И этого года.

Перейти в конец

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6258 ]  На страницу Пред.  1 ... 309, 310, 311, 312, 313

Часовой пояс: UTC + 4 часа