Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница».

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 21 май 2018, 16:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6281 ]  На страницу Пред.  1 ... 311, 312, 313, 314, 315  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чего бы почитать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 10:57 

На моей обложке "бывала". Но львятина все равно жёсткая...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 12:07 
член революционной бригады

Тунгуска, Всё ещё хуже чем я думал. Зачем такое вообще читать? Я думал, что всё дело в том что эту книгу написала женщина, а разобраться в женских закидонах всегда очень трудно.
Но оказалось, что её написала сумасшедшая женщина...
И я думаю, что профессор Савельев прав - психологами очень часто становятся психи.
Поэтому удивляет не то, что эта книга жёсткая, а зачем ей надо забивать голову?

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 16:29 

А чтоб таблетки не понадобились. Они портят цвет лица и прическу. Женщина ж этим руководствуется при выборе чтива...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 18:32 

Тунгуска, Знаете что я вам скажу. Художественная литература - это сплошное надувательство.
Все авторы в основном пишут про себя и своём взгляде на мир. Поэтому разбираться в их шизофрениях и неврастениях - это ещё тот мазохизм. Хотя мазохизм, если верить произведениям того же Маркиза де Сада (или кто там об этом писал), вещь не без удовольствия. Короче не мне судить об удовольствиях.
Интересно так же то, что большая часть произведений искусства особенно художественная литература является либо пропагандой, либо рекламой. Просто есть явная пропаганда, а есть очень тонкая пропаганда, которую с первого взгляда и не распознаешь.
Вообще все художественные книги состоят из трёх составляющих: повествовательная часть, описательная часть, и философская часть. И вот эта философская часть порой составляет 90 процентов книги. И именно она зачастую несёт в себе пропаганду и рекламу каких либо взглядов или ценностей.
И самое печальное во всём этом то, что книга может вам что-то навязать, изменить вашу точку зрения на что-то. Но она никогда не сделает вас другим, то есть она не сможет вас воспитать, сделать из вас того кем вы не являетесь. Она не сможет сделать из негодяя героя.
Из этого следует что художественная литература - это всего лишь способ загнать определенное количество людей под нужные рамки, навязав им определенную идеологию и устои, а не дать объективную информацию о чём либо.

Вот и книга "Завтра я всегда бывала львом" просто навязывает вам взгляд не совсем "объективного" человека на медицинские проблемы, а не даёт целостной картины этой проблематики, на что вы возможно надеетесь.

Впрочем возможно вы просто получаете удовольствие от этого жёсткого мазохизма чтения. Что ж, это ваше личное дело. :AZZANGEL:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 18:19 

Yasya писал(а):
Мне Акунин нравится, сейчас читаю "Коронация, или последний из романов".

17 лет спустя? Или по третьему кругу?

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 19:02 

Ворчунчик писал(а):
Тунгуска, Знаете что я вам скажу. Художественная литература - это сплошное надувательство.
Все авторы в основном пишут про себя и своём взгляде на мир. Поэтому разбираться в их шизофрениях и неврастениях - это ещё тот мазохизм. Хотя мазохизм, если верить произведениям того же Маркиза де Сада (или кто там об этом писал), вещь не без удовольствия. Короче не мне судить об удовольствиях. :

Ай'м соу сорри, Вам бы вообще не судить... Поелику Вы и не судья до кучи. Вы даже (или до сих пор, или традиционно) не отличаете специальную литературу от художественной ... Что грустно, хоть и ожидаемо. Ну так книга ( та самая, что мой отзыв породила, и которую Вы бы сами не встретили), она не художественная. И не публицистика. И не учебник по психиатрии. Это дневник пациента, не утратившего адекватность. ОНО ОЧЕНЬ КРУТО, пусть я никогда не доберусь до финиша...
И да, "мазохизм" живописал чел со смешной фамилией Захер-Мазох...
Но я ж к чему: не все авторы пишут о своём взгляде на мир!!! Ничаво подобного. Только те, кого потом великими чествуют и в школьную программу включают. Но это не по их просьбе, точно. И предписывают Вам своё мировоззрение тоже не они, а последующие преподы.
От их и бейте...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 06:02 

Тунгуска писал(а):
Вы даже (или до сих пор, или традиционно) не отличаете специальную литературу от художественной ... Что грустно, хоть и ожидаемо.
Да, плявать! подумаешь чуть напутал с терминологией, суть то до вас дошла.. Я не литературовед, мне можно путать. :biggrin: И потом: в некоторых дневниках такого насочиняют, что там и Гоголь отдыхает.
А что касается учителей, то тут вы правы. Но дело и в писателях тоже, о чём говорят они сами. Да и не только писателях, возьмём режиссеров и сценаристов. Вот вы посмотрели какую-нибудь голливудскую фигню, и вроде милый незатейливый фильмец, а через него в вас уже заложили семена того-то и того-то. Даже компьютерные игры несут в себе семена пропаганды и рекламы, да ещё с каким размахом сеют их в умы неокрепшие.. :nervous:
А про Мазоха - это вы меня хорошо просветили, теперь буду знать. А то я как-то уже и позабыл как зовут этих извращенцев, так как никогда их не изучал, да и не желаю..

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 15:32 
настоящий кубинец

Дмитрий Быков. Списанные (2008 г.)
Цитата:
Свиридов терпеть не мог летать, от любой турбулентной болтанки бледнел и хватался за подлокотники, ЯК долго пробивал облачный слой, его мотало, на время мысли о списке вытеснились более ощутимой опасностью. Но на земле, в дождливом Симферополе, особенно неожиданном после знойной распаренной Москвы, на Свиридова напал настоящий ужас: что я такого сделал? Была, впрочем, надежда,
что хоть на украинской границе его пропустят сразу, - но и тут долго сверялись с пластиковым талмудом,
а потом молоденький пограничник выбрался из кабинки и под ропот очереди куда-то ушёл со свиридовским паспортом.
- Ишь, - сказал Лосев из-за красной черты. Он стоял за Свиридовым и, кажется, ничуть не огорчился задержке. - Серьёзных дел натворил Серёжа. Мало что из России не выпускают, но и в Хохланд не берут.
- Про Хохланд он говорил нарочито громко, бравируя пренебрежением к оранжевой загранице, и соседняя очередь, состоявшая из граждан Украины, одобрительно заулыбалась. Лосеву всё сходило с рук.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 21:47 

Ф. Достоевский. Преступление и наказание

Про деньги
Уходя, Раскольников успел просунуть руку в карман, загреб сколько пришлось медных денег, доставшихся ему с разменянного в распивочной рубля, и неприметно положил на окошко. Потом уже на лестнице он одумался и хотел было воротиться.
«Ну что это за вздор такой я сделал, — подумал он, — тут у них Соня есть, а мне самому надо». Но рассудив, что взять назад уже невозможно и что все-таки он и без того бы не взял, он махнул рукой и пошел на свою квартиру. «Соне помадки ведь тоже нужно, — продолжал он, шагая по улице, и язвительно усмехнулся, — денег стоит сия чистота..."

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 02:39 

Unkovskiy, Ты лучше, вот что скажи. О чём это произведение? И что такого полезного в нём могут узнать школьники? Что они получат, кроме удовольствия от мазохистского чтения? :nixweiss:

Думаю: если бы Достоевский писал сегодня, то и современный Питер в его книге выглядел бы не лучше.
Кстати я недавно узнал, что ему платили буквально за каждую букву или строчку. поэтому он так тщательно расписывал всякую дрянь, например липкий стол в пивной и прочее. То есть ему за это деньги, а школьникам головная боль. К счастью они теперь всё читают в сокращениях. :biggrin:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 09:59 

Школьникам сюда: viewtopic.php?f=3&t=30398 Проходите, не задерживайтесь.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 14:47 

Unkovskiy, Не хотите не надо. Я и так знаю что навязывает этот роман. Он говорит о том что человека совершившего убийство замучает совесть, ну, и за счёт душевных и телесных страданий он ещё и "переродится" во что-то.
Но вся эта философия относится только к трусам и идиотам. А Раскольников был и тем и другим судя по роману.
Как правило же убийц не мучает совесть, я даже видел интервью лётчиков сбросивших бомбы на Хиросиму и Нагасаки, так вот, они спокойно заявили, что сделали всё правильно и не о чём не жалеют.
Поэтому все эти байки об обязательном покаянии и страдании, как средстве очищения, всего лишь пустые фантазии Достоевского. И навязывать их читателям, тем более школьникам верх идиотизма.
Хотя возможно роман был написан исключительно для людей с "особо богатым внутренним миром", тогда тем более нормальным людям не зачем его читать.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 10:33 

А.Я. Гуревич. Проблемы средневековой народной культуры
В формировании образа чёрта в латинской литературе средних веков можно обнаружить мотивы, идущие от народных представлений и верований. Не близок ли чёрту дьяблерий голый и покрытый отвратительными язвами чёрный "египтянин",
пререкающийся с епископом Нарциссом из-за души публичной женщины Афры? Демон убеждает епископа, окрестившего Афру,
отступиться от неё, ибо блудница, разумеется, - его "жилище". В результате длительной словесной тяжбы демону приходится смириться перед непреклонным епископом, и он молит его проявить к нему милосердие и отдать в его власть хоть какую-нибудь душу, но, заслышав пение псалма, рыдая, спешит прочь. После новых споров хитроумный епископ обещает демону душу первого встречного, которого тот умертвит, и посылает его в пустынное место, где нет ни людей, ни животных, но обитает один лишь дракон. Открыв обман, демон вопит: "О лживый епископ! Ты связал меня клятвой, для того чтобы я убил своего друга, ибо если не убью его, принуждён буду отправиться в ад". Смертью дракона заканчивается эта сценка из "Обращения святой Афры".

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 11:19 

Томас Мор. Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии
Они приехали в Амаурот при мне, и так как целью их прибытия были важные дела, то их приезду предшествовало собрание трёх граждан из каждого города. Но все послы соседних племён, приезжавшие туда раньше, обычно являлись в самой скромной одежде, так как им были известны обычаи утопийцев,
у которых не придавалось никакого почёта пышному одеянию, шёлк служил предметом презрения,
а золото было даже позорным. Анемолийцы же жили особенно далеко и имели с утопийцами мало общения. Поэтому послы, узнав, что все утопийцы ходят в одной и той же одежде, и притом грубой,
пришли к убеждению, что у утопийцев совсем нет того, чем они пользуются; поэтому анемолийцы, будучи скорее гордыми, чем умными, решили предстать в возможно блестящей обстановке, изображая из себя каких-то богов, и ослепить глаза несчастных утопийцев пышностью своего наряда. Таким образом, вступили три посла со ста спутниками, все в разноцветном одеянии, большинство в шёлковом. Сами послы, принадлежавшие на родине к знати, имели златотканные плащи, большие цепи, золотые серьги, вдобавок золотые кольца на руках, и, сверх того, шляпы их были обвешены золотыми ожерельями, блиставшими жемчугом и дорогими камнями. Говоря короче, они были украшены всем тем, что у утопийцев служило или наказанием для рабов, или признаком бесчестья для опозоренных, или безделушками для ребят. Поэтому стоило посмотреть, как анемолийцы петушились, когда сравнили свой наряд с одеянием утопийцев, которые массой высыпали на улицы. С другой стороны, не меньшим удовольствием было видеть, как сильно обманулись они в своих надеждах и ожиданиях и как далеки были они от того уважения, которого рассчитывали достигнуть. Именно, на взгляд всех утопийцев, за исключением весьма немногих, посещавших по какой-либо подходящей причине другие народы, вся эта блестящая обстановка представлялась позорной, и потому, почтительно приветствуя вместо господ всех низкопоставленных, они сочли самих послов по употреблению ими золотых цепей за рабов и пропустили их, не оказав им никакого уважения. Мало того, можно было наблюдать, как дети бросали жемчуг и дорогие камни, когда увидали их прикреплёнными на шапках послов, и, толкая мать в бок, обращались к ней с такими словами:
- Вот, мама, какой большой остолоп, а всё ещё возится с жемчугом и блестящими камушками, как будто мальчишка!
А родительница отвечала также вполне серьёзно:
- Молчи, сынок, это, думаю я, кто-нибудь из посольских шутов.
Другие осуждали упомянутые золотые цепи, говоря, что они ни на что не пригодны, так как настолько тонки, что раб может их легко разбить, а с другой стороны, настолько просторны, что, когда ему захочется, он может стряхнуть их и убежать куда угодно, развязанный и свободный.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 11:44 

Сирано де Бержерак. Иной свет, или Государства и империи Луны
"Скажите же, пожалуйста, - сказал я, обращаясь к своему хозяину, когда тот ушёл, - почему у этого посланного на поясе был мужской член из бронзы? Я наблюдал это уже несколько раз, пока сидел в клетке, но не решался об этом никогда спрашивать, потому что меня окружали прислужницы королевы и я боялся нарушить уважение, приличествующее их полу и званию, обратив их внимание на столь неприличный предмет". Он же мне отвечал: "Самки здесь, точно так же как и самцы, вовсе не так неблагодарны, чтобы краснеть при виде того, что их создало, и девушки не стыдятся того, что им нравится видеть на нас, в память своей матери природы, единственную вещь, которая носит её имя. Знайте же, что пояс, данный этому человеку как знак отличия, на котором висит в виде медали изображение мужского члена, есть символ дворянина; это тот знак, который отличает человека благородного происхождения от простолюдина". Этот парадокс показался мне до такой степени странным, что я не мог воздержаться от смеха. "Этот обычай представляется мне весьма странным, - возразил я, - ибо в нашем мире признаком благородного происхождения является право носить шпагу". Но хозяин, нисколько не смутившись, воскликнул: "О, мой маленький человечек! Как! Знатные люди вашей страны так стремятся выставить напоказ орудие, которое служит признаком палача, которое выковывается только с целью уничтожения, которое, наконец, есть заклятый враг всего живущего; и в то же время вы скрываете тот член, без которого мы бы не существовали: он есть Прометей всего живого и неутомимый исправитель ошибок природы. Несчастная страна, где позорно то, что напоминает о рождении, и почётно то, что говорит об уничтожении. И вы называете этот член позорной частью тела, как будто есть нечто более почётное, чем давать жизнь, и нечто более позорное, чем её отнимать".

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 14:21 

Unkovskiy, Тебе только рекламной ссылки на электронную библиотеку не хватает. Где все эти книжки и в текстовом и аудио формате. :biggrin:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 12:13 

Аудиокнигу Сирано де Бержерак тоже описывает. Что-то вроде плеера с наушниками. Да-да, в 17 веке!

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 15:08 

Unkovskiy, Я только сейчас прочитал то, что в спойлере. Мда! всё-таки какую херню ты читаешь! Лишний раз убедился в том, что читать всякий бред старых алкашей, идиотов, извращенцев и просто больных - это бесполезное занятие, которое не приводит не к чему кроме забивания мозгов всяким дерьмом. Лучше уж заняться трудотерапией и помочь какой-нибудь бабушке на даче, от этого сразу все глупые и дурные мысли выветриваются.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 15:15 

"Вот, мама, какой большой остолоп, а всё ещё возится с компьютерными играми, как будто мальчишка!" (c)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 18:13 

Unkovskiy, В компьютерных играх, в которые лет через 30 между прочим будут играть все поголовно, так же как сегодня все смотрят фильмы, между прочим никто с оловянными членами на поясе обычно не бегает, ибо там пытаются хоть немного соответствовать жизненной логике. И в них если и встречаются идиоты, решившие, что их эротикопацифистские или другие какие бредовые фантазии достойны всеобщего внимания, то их "творения" сразу попадают в категорию треша, а не классики.

Перейти в конец

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6281 ]  На страницу Пред.  1 ... 311, 312, 313, 314, 315  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа