Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница».

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 20 авг 2018, 18:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альбом "Люцифераза": обсуждение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 06:21 

Итак, внезапно альбом уже можно слушать на Яндекс.Музыке.

1. Кракатук
2. Поверь
3. Шей
4. Дорога в огонь
5. Om Namah Shivaya
6. Улетай
7. Как ветра осенние
8. Беда
9. Немного огня
10. Дракон-2018

Давайте обсуждать!

Перейти в конец

Заголовок сообщения: Re: Альбом "Люцифераза": обсуждение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 06:24 

Что я могу сказать?

Название крутое.
Обложка - огонь.
Альбом примерно наполовину состоит из каверов.

Понравились Шей и Дорога в огонь.

Думаю, стоит еще разок послушать вдумчиво весь альбом.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 09:49 

Не знаете где тексты найти? А то с улавливанием на слух большие проблемы.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 14:27 
кубинец

Да, нужно переслушивать. Пока понятно что на Люциферазе собрались представители скажем так различных конфессий, каждый из которых имеет свой вид отображения информации. Что они будут делать дальше непонятно. Либо научатся говорить на одном языке, осознав тождественность понятий характерных для каждого из них, либо будут пытаться действовать разрозненно.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 16:41 
член революционной бригады

В общем я даже не знаю что сказать. Ругать не хочу, потому что бессмысленно, хвалить особо не за что. Мне понравилась форма "дороги в огонь" но её тема "о своём о девичьем" мене уже вот где. Каверы - это каверы. Всё остальное обычная пустая "каша".
Короче это пипец, товарищи! :biggrin:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 17:09 

Алексей79, Знаете мне тоже была не понятна одна мелочь. Когда я слушал песни на яндексе, у меня по экрану вместо курсора ездил маленький танк. Я всё думал как это связано с этими песнями?
Но господин Парфёнов своей рекламой, натолкнул меня на мысль, что никак...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 20:51 
кубинец

Ворчунчик, опять завёл старую песню. Смысла нет, связи нет, триггеры вообще не для средних умов, и т.д. Хватит людей с толку сбивать, они из-за вас боятся писать то, что думают! А те кто вообще думать не умеют с Вами соглашаются.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 00:25 
надежда Кубинской Революции

Ох ты ж Ё!!! И как это я пропустил?! Почаще надо в инет заглядывать, почаще... :znaika:
А клип "Поверь", я так понимаю, предварял выход пластинки?

За призраком ладьи на призрачной воде...
Бодлер. Плавание

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 00:35 

Алексей79 писал(а):
Ворчунчик, опять завёл старую песню. Смысла нет, связи нет, триггеры вообще не для средних умов, и т.д.
Триггеры то как раз для любых умов, они то как раз с интеллектом мало связаны. Вечно вы всё путаете.
Смыслы конечно есть, в этом нет сомнений, но эти смыслы бессмысленны. Поймите главное: музыка не нуждается в смыслах. Поэтому когда вы её нагружаете смыслами вы делаете только хуже, и новые альбомы Мельницы тому доказательство.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 01:59 
кубинец

Ворчунчик писал(а):
музыка не нуждается в смыслах.

Что значит не нуждается? Вы сейчас так до Нино Катамадзе дойдёте, которая как бы говорит нам, ну ты пойми меня как сможешь. В то время как Мельница говорит, ну ты пойми меня если сможешь. И вот как в первом варианте, так действительно уже нельзя. А во втором... не нравится - не слушайте. Изменить вы всё равно ничего не сможете.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 03:08 

Алексей79, Не знаю чего там как бы говорит какая-то Катамадзе, но Мельница говорит то же самое, Хелависа сама не раз признавалась в том, что ей нравится когда её песни трактуют по разному. Так что и здесь вы напутали.
Вы думаете, что песни Мельницы сложные, хотя они всего лишь недосказанные. Это похоже на то, как фанаты Шерлока считают, что в сериале показана гениально сложная логика, хотя логики там нет вообще, а только красивые кинематографические приёмы. Да и с каких пор сложное стало синонимом хорошего?
Вам просто нравится тешить себя мыслью, что вы прикасаетесь к чему-то особенному и сложному, изучая песни Мельницы, хотя на самом деле вы просто тратите время на ерунду, и не хотите замечать того, что в ней нет главной силы искусства - пронзительности.

Я же ничего не пытаюсь изменить, я просто говорю, что все эти смыслы сами по себе ничего не стоят, что их и так знает каждый придурок, и то, что Хелависа выдаёт их в такой нелепой форме, смешивая всё со всем в кашу, не делает эти смыслы особеннее и ценнее.
Правильная и волнующая форма в музыке может заставить людей призадуматься без всяких смыслов, а запутанные смыслы без этой формы как правило не производят никакого впечатления.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 16:09 
Беръ

Нормальненько. Средненько.

Одно понять не могу - почему сольник? Раньше в них смысл был, ибо было чёткое разделенье творчествов Мельничьих (полнооркестровых, полу- или полностью роковых и т.д.) и Хелависочных (бардовых, кельтяцких, камерных). А щас как-то слушаю продолжение Альхимейр.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 18:53 

Бер писал(а):
Одно понять не могу - почему сольник?
Наверно потому что сведение и семплирование сделано хуже чем даже в Алхимии. :biggrin:
Я обычно на это закрываю глаза (на качество звука то бишь), но раз уж об этом пишут некоторые критики, то как то само на ум пришло.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 04:37 

Не знаю как другие, а я в своей оценке альбома каверы не учитываю. Каверы не плохие конечно, но по-моему они заслуживают отдельного сингла, а не записи в номерной альбом.
Да и на мой вкус единственный кавер который мне интересен - это Немного огня, и то это не заслуга Хелависы, а сами знаете кого.
Самостоятельная часть альбома вообще не вызывает никакого интереса. Именно поэтому я считаю, что всё приплыли, раз кроме каверов и петь нечего.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 04:06 
кубинец

Ворчунчик писал(а):
что все эти смыслы сами по себе ничего не стоят, что их и так знает каждый придурок

Не каждый, а только редкостый.
Я вот о чём подумал. Естественно что Хелависа в той или иной степени использует язык символов и образов, который и выступает в роли основного триггера. О понимании его абсолютным большинством речи не идёт. Да и не все песни на нём написаны. Не это главное.
Вот допустим, что за завтраком мы мирно читаем Египетскую Книгу Мёртвых. И видим в ней чёткую систему, выраженную символически. Затем читаем Пятикнижие, и опять сталкиваемся с тем же самым языком, что впрочем и неудивительно. После читаем трактаты неких средневековых авторов, и опять же сталкиваемся с тем же самым языком, но. Очень сильно заметно, что со временем (возможно в силу утраты части знаний, а возможно в результате потери преемственности) он сильно деградировал. И чем ближе к нашему времени, тем более неполно и отрывочно он используется. То есть некогда единый для всех в него посвящённых язык, стал использоваться кем угодно и как угодно без какой либо системы, искажая его первоначальный смысл.
То есть было бы интересно увидеть попытку: собрать воедино разрозненные его фрагменты, расшифровать, привести их к исходному виду, зашифровать, и спрятать ключи к пониманию всего этого в песнях. При этом есть бонусы: во-первых никто из рокеров-эгоистов до этого ещё не додумался (только копирайтили уже существующие тексты), а во-вторых востребованы эти песни будут ещё не одно столетие, ведь в них ключи, а без них не разобраться.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 15:20 

Алексей79, Звучит красиво, но это полный бред. Я согласен с тем, что язык деградировал, но это касается не каких-то там сакральных языков, а вообще любого языка. Но главное в том что Хелависа тут ни разу не поможет, да и любые песни тоже.
Хелависа не использует старые языки, тем более в позднем творчестве, мантра на санскрите не в счёт. Она поёт на обычном русском языке. Просто она берёт темы из мало куму известных областей. Но проблема не в том, что эти темы мало кому известны, а в том что они поданы безобразно. То есть не важно о чём текст, главное какую он имеет форму, форма должна быть красивой и цепляющей, тогда и песня будет интересной. А так песни интересны только гикам, которые узнают знакомые им образы и слова.
Это как спеть дурацкую песню про бетмана, и все любители бетмана, скажут:"о какая классная песня про бетмана", а те кто бетмана не любят скажут "фу". Но в то же время можно написать такую песню про бетмана, что все заслушаются. Всё дело в форме.
Вот Хелависа постоянно и поёт не очень интересные песни про своих любимых бетманов, а не занимается тем что прячет в песнях какие-то там ключи, которые типа способны привести к пониманию древних языков. Если бы она спела хоть одну песню на старорусском, то это было бы что-то уникальное, но этого ведь нет. Хотя она пела на ирландском, и что у вы стали понимать ирландский?
Короче вы просто видите в песнях Хелависы, то что бы вам хотелось видеть.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 03:44 
кубинец

Ворчунчик, и с этим трудно не согласиться.
Да, ключей в настоящее время нет. Например в Прощай, мы видим (ну кто как) чётко обозначенную тему. Тема есть, нет ответа на вопрос как? Если бы он там был, то там был бы и ключ. А получается, что мы вынуждены вникнуть сначала в философию ведантистов, у которых нет чёткого ответа на этот вопрос в виде конкретной практики, поскольку практика эта есть у даосов. В Традиции Бон по крайней мере точно. Затем вникнуть в философию даосов, ведь они используют разные, хоть и в чём-то созвучные языки. То есть я хочу сказать что вопрос, как правило, озвучивается в одной плоскости, а ответ на него лежит в другой. И каждая из этих плоскостей приписывает своим символам различные значения. Например сова и кошка. Какой им только не приписывают смысл, начиная от внеземного происхождения, заканчивая нечеловеческой мудростью. Хотя символизм их основан на одном простом факте – оба этих животных могут видеть в темноте. Их зрачок отражает свет также, как Луна отражает солнечный свет. Ну а дальше начинается интересное. Или таже самая Мантра – принцип её действия прост, эффективен, и используется практически любой религией. Главное понимать суть. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы практиковать «Умное Делание» вместе с кхечари мудрой например. Одно другому не мешает. И как обычному человеку разобраться во всей этой каше? Тщательно размышляя, мы способны прийти к выводу, что некогда всё это было единым и целостным знанием, использующим единообразный язык, который впоследствии был разобран на запчасти и растащен по кускам. В дальнейшем и эти осколки были искажены последователями по своему усмотрению. Теперь мы имеем на руках кучу пазлов, собрать которые в одну целую картинку очень тяжело.
А Хелависа… Ну что Вам такого под Кету попало, что Вы засклоняли её уже? Она икать скоро от Вас начнёт. Человек и так делает всё что может. Просто нужно уметь ценить то, что имеешь.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 04:25 

Алексей79, Я практически ничего не понял.
Всё что я понял это то, что Хелависа использует универсальные образы, которые в дальнейшем могут помочь в изучении всемирного праязыка, и эти образа настолько универсальны, что возможно она даже знает этот праязык и берёт их из него. Это кстати объясняет почему никто толком её песни не понимает, ведь праязык кроме неё никто не знает.
Но это всё не имеет никакого отношение к деградации языка, повлиять на которую через песни можно, вводя в них забытые речевые обороты и слова, чтобы они вошли в обиход.
Так что языку песни Мельницы ничем особо не помогают, а нахождение всемирного праязыка - задача бессмысленная, ибо зачем?

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 12:50 

Ребят, у меня только один вопрос, где вы взяли этот упорос про деградирование языка и про праязык?

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 19:03 

masloff,
Алексей79 писал(а):
Вот допустим, что за завтраком мы мирно читаем Египетскую Книгу Мёртвых. И видим в ней чёткую систему, выраженную символически. Затем читаем Пятикнижие, и опять сталкиваемся с тем же самым языком, что впрочем и неудивительно. После читаем трактаты неких средневековых авторов, и опять же сталкиваемся с тем же самым языком,
Ну, может я что-то не так понял, но по-моему всё это и называется праязык. Только тут он ещё и язык универсальных образов типа: совы лисы или кошки.

А деградация его очевидна. И деградация частей на которые он распался тоже.
Алексей79 писал(а):
но. Очень сильно заметно, что со временем (возможно в силу утраты части знаний, а возможно в результате потери преемственности) он сильно деградировал. И чем ближе к нашему времени, тем более неполно и отрывочно он используется.
Дело в том что, это относится почти к любому языку, так как со временем количество используемых слов синонимов и сложных речевых оборотов уменьшилось, по крайней мере я так слышал, я не лингвист и доказать это не могу.

Перейти в конец

Часовой пояс: UTC + 4 часа