Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница».

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 20 авг 2018, 18:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сингл "Поверь": обсуждение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 17:48 
настоящий кубинец

Цитата:
Итак, этот день настал.:) Художник, чьим творчеством мы восхищаемся, Роман Папсуев @amokrus сделал невозможной красоты обложку для сингла "Поверь" с новой хелависной пластинки. Предзаказ на iTunes с 22 декабря, трек доступен с 29 декабря, клип будет на официальном канале YouTube.

https://www.instagram.com/p/Bco3879HEHp ... hellawes76
Обложка Показать
Изображение

Перейти в конец

Заголовок сообщения: Re: Сингл "Поверь": обсуждение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 04:07 

Оказывается, будет некий сингл, ждем, ждем :3

Когда уже у Мельницы или Хелависы будет нормальная обложка? Единственная красивая нарисованная обложка у Зова Крови, остальное или никакое, или ужас для глаз. Конкретно тут - ужас для глаз, в немалой степени надпись портит всё. Сам рисунок еще ничего, хотя волосы и цвета подкачали. Ладно, говорят, чем хуже обложка, тем лучше альбом. Судя по всему, сингл будет классным.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 04:46 

Пошла смотреть на рисунки Романа Папсуева, у него очень много красивых и классных работ, прям залипательно так :) Но есть несколько, которые ну... так себе. Что ж он с обложкой-то подкачал. Жаль :(

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 01:29 
настоящий кубинец

Песня появилась на Яндексе: https://music.yandex.ru/album/4918820

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 10:29 
член революционной бригады

Она типо к демиургу обращается? Хотя нет, сдаётся мне что песня про Кавказ. Интересно: почему именно сейчас? Так стоп - хватит с меня СПГС. :asthanos:
Короче так: очень красивая попса и как всегда ни о чём. Хотя в ней есть некоторые триггеры, которые даже могут меня зацепить, потому что я хотя бы помню , что такое Колхида и верхний и нижний мир, но вот моих друзей - никогда. То есть на массы (если хотите быдло) песня не произведёт никакого цепляющего эффекта. :znaika: :crazy:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 14:27 

Если честно, смысла не нашла в песне много, наверняка можно курнуть и выбрать для себя что-нибудь или подогнать к какой-нибудь книге или фильму. Да к любому произведению, хоть к звездным войнам (значит, песня о вечном). Но я не буду.

А вообще она мне понравилась, даже больше, она крута (тут, кажется, же нельзя использовать обсценную лексику, а то у меня есть более подходящий эпитет).

Тут есть музыка, которая меняется классно, напоминает слегка Боуи и ту крутотень о черной звезде. Есть несколько красивых фраз, несколько триггеров, как говорит Ворчунчик, ну которые, создают нужные мысли. Хотя логоса в Радости Моей ещё ни одна песня не победила.

Да и вообще мне нравятся те образы, что у меня в голове возникают. Однозначно, песня удалась. Пока слушала, вспомнила десять художественных произведений. Но ничего не поняла. Но мне нравится вспоминать их, именно поэтому Хелависа такая классная, умеет играть на чертовой биологии человека.

Уже одиннадцать книг.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 15:46 

Цитата:
Уже одиннадцать книг.

О, а поделитесь, какие именно?
Я пока поверхностно поймала ассоциации к "Алисе", "Песни льда и пламени" и "Лабиринту". На поверхности, конечно, миф о Медее, плюс, может быть, отсылки к Орфею и Эвридике, Аиду и Персефоне. Еще лично мне кажется, что есть переклички - точнее, даже не переклички, а сходные образы - с песнями "Мельницы": "Тристан" (прямо очень-очень), "Королевна", "Шелкопряд", "Ушба", "Марсианский экспресс" (где звезда гранатовая, виноградная). Вообще со всей "Альхимейрой" есть что-то общее, но настораживает, что песня относится к сольному проекту)) А так вроде бы сюжет тот же - он в нижнем мире, она в верхнем, ты на суше, я на море, мы не встретимся никак, но вера творит чудеса, так что будем надеяться, что героиня всё-таки вытащит героя за волосы из нижнего мира наверх))

Цитата:
Да к любому произведению, хоть к звездным войнам (значит, песня о вечном).

Вот зачем вы это сказали? Мне ж теперь в строчке "броня оперенья легка, крепка" видится "Сокол Тысячелетия" :rotfl:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 16:28 

Laurindie,
Я вспомнила:
1. Сказку о ведьме, которая жила в лесу (не помню название)
2. Полет дракона
3. Рассказ о том, как два человека спасали виноград во время заморозков (название не помню)
4. Бесчисленные мифы Древней Греции
5. Одиссея
6. Дарители
7. Про Алису (но это было просто)
8. Звёздные войны (но не сокол)
9. Сагу о короле Артуре от Корнуэлла
10. Вечера на хуторе близ Диканьки
11. Дюна

Добавились Хроники Нарнии и сказка о короле-вороне.

И это все не имеет смысла! Оно просто вспоминается, но оно все такое красивое и классное.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 18:34 

Вот я же говорил, что женское мышление отличается от мужского. Я , слушая песню, не вспоминаю никакие произведения просто так (это у женщин - потянешь за одну нитку, вылезет ещё двадцать), только если есть прямые и понятные намёки на эти произведения. Вот сказано: "Колхида" - значит Аргонавты - это естественно.
Слушая песню я рисую в голове целостную картину, "где?" "что?" "зачем?" и "кто кого?".
И вот исходя из всего этого, у меня получился Кавказ. Но зная Хелавису и её закидоны, можно смело предполагать, что песня о комплексе неполноценности и вере в себя. :crazy:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 09:58 

А ещё она такая же рождественская, как "Овечка"...
А Ворон-Ветер -- это Алварыч...возвращенец подземной норы... потребитель "Чёрной Крови".
И все насущнее тема абстиненции...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 10:40 

masloff, интересные ассоциации. Надо будет "Дарителей" прочитать, спасибо за наводку)) Ну вот у Хелависы всегда так - о чем конкретно песня, толком непонятно, но красиво, аж жуть))

Цитата:
А Ворон-Ветер -- это Алварыч...возвращенец подземной норы... потребитель "Чёрной Крови".

Да-да-да, тоже о нем подумала :rotfl:
Вообще по творчеству "Мельницы" и Хелависы можно диссертации писать. Например, "Образ крови в текстах песен".
"Наша кровь уходит в песок, позабудь ее, и она прорастет тугою лозой", "и кровь твоя искристая, и плоть твоя - весна", "пахнет травами сладкий яд" и песня-виноград из "Шелкопряда", которая "солона, точно кровь", и т.д.

Цитата:
можно смело предполагать, что песня о комплексе неполноценности и вере в себя.

Тоже не исключено))

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 13:00 

Цитата:
"Наша кровь уходит в песок, позабудь ее, и она прорастет тугою лозой", "и кровь твоя искристая, и плоть твоя - весна", "пахнет травами сладкий яд" и песня-виноград из "Шелкопряда", которая "солона, точно кровь", и т.д.

Вот, кстати, в мельничных песнях виноград появляется периодически, но это, как правило, лоза, которая оплетает, прорастает насквозь, опутывает, частью твоей собственнной плоти становится.
А в Поверь появляется виноград, тяжёлыми гроздьями зреет, и в нем не то сок, не то яд, не то кровь.
Вот лично для мне такой образ - больше из текстов Калугина, чем Хелависы.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 13:01 

Думаю, тут должно быть всё просто как табурет.

Что-то типа спасения одинокого, всеми обиженного и преданного лоха добрым и лучистым героем, который верит. Типа как сострадательная Лили Эванс спасает чмошника Северуса Снейпа, как умный Ричард Сайфер спасает забитых и сломленных Морд-Сид, как добрый Люк спасает Энакина-злодея или (оттуда же) светлая Рей спасает лоха Бена Соло с комплексом неполноценности. Кучи примеров. Романтично и нереально.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 14:23 
настоящий кубинец

masloff писал(а):
как добрый Люк спасает Энакина-злодея

...предварительно отрубив ему протез, ибо родные конечности отсёк ещё Учитель-джедай в третьем эпизоде. Для сравнения: у Вейдера в плену находилась лидер повстанцев, но он не причинил ей никакого физического вреда (чувствует же - родная кровь). Я это к тому, что нет никакой Тёмной Стороны, а есть только человеческие стереотипы, лень и невежество.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 14:50 

Сначала почувствовал себя несколько невеждой, прочитав о каком-то Алварыче. Потом узнав кто это и откуда, понял, что зря волновался. Ибо тратить время на забивание головы этим литературным мусором не хочу. Так как времени у меня в жизни не так уж и много.
И если авторы песни действительно вдохновлялись всей этой хероборой, то ну его нафиг! :diablotin:
Мне кажется это и есть главная проблема Хелависы и её соавторов, они летают где-то в облаках, не понимая, что мир устроен не так, как написано в книгах.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 15:16 

Ну, вот ещё и ЗВ сюда приплели. Как по мне, так мультик "Незнайка на луне" в десять раз умнее и полезней чем эти ваши ЗВ. Которые по сути являются помесью рыцарского романа и Санта Барбары, и поданы в антураже привлекательном для детей детсадовского возраста или тех, кто из этого возраста не вышел. :sucks:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 19:57 

Ворчунчик, насчет "Отблесков Этерны" в чем-то согласна - последние книги малость не огонь, хотя начало цикла было неплохое. А к Канцлеру Ги вы как относитесь? У нее есть ряд песен по этому произведению.
Насчет ЗВ не соглашусь категорически, но, пока не пришел злой модератор, вернусь к теме:
Цитата:
Мне кажется это и есть главная проблема Хелависы и её соавторов, они летают где-то в облаках, не понимая, что мир устроен не так, как написано в книгах.

Ой, мне кажется, что кто-кто, а Хелависа точно знает, как устроен реальный мир. Другое дело, что, когда мне захочется сакральных знаний о реальном мире, я пойду новости послушаю, а не "Мельницу". Не за реализм мы ее любим))

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 20:32 

Вот, кстати, текст из Вконтактовской группы:
Цитата:
Мне бы спать бы и спать на вороньем крыле,
Когда чёрные гладкие перья щекочут плечо,
Лепестки темноты холодеют в золе,
А к полуночи будет от полной луны горячо.

Там на чёрных холмах чёрный твой виноград
Прорастает рядами драконьих зубов,
У бесценных рядов аргонавты не спят,
Согревают лозу в ночи драконьим дыханием костров.

Ты мне ворон,
Ты мне воздух,
Величиною с кулак
Смотрят звезды
Верхнего мира, и
Горы стальные,
Рогатые шлемы,
Веера боевые.

Во тьме под рукою рука,
И броня оперенья легка,
Из подземного мира - и вверх,
Поверь, я верю, и ты поверь, поверь, поверь

На вороньем крыле мне всегда снится ночь,
Я проваливаюсь в дупло, в нору, короче, к чертям,
И подземный твой мир всегда готов мне помочь,
Только я не всегда к его готова дарам.

Ведь на чёрных-пречерных холмах созрел виноград,
И восстали в Колхиде полки драконьих зубов,
Невозможно в себе хранить этот яд,
Так открой же в ночи виноградную драконию кровь!

Ты мне ворон,
Ты мне ветер,
Когда зима придёт,
Ее встреть ты -
Дай ей песен,
Дай ей пищи,
Дай же ей все,
Чего она ищет, -
Льды верхнего мира,
И горы стальные,
Рогатые шлемы,
Веера боевые,
И кровь дракона,
И чёрный воздух,
И эти величиной с кулак
Твои звёзды

И во тьме лишь твоя мне нужна рука,
И броня оперенья легка, крепка,
Из подземного мира и вверх, и вверх -
Поверь, я верю, и ты поверь, поверь, я верю, и ты поверь, поверь, поверь

Еще пара связок-ассоциаций: с песней "Война" и стихотворением "9.05".
"И он говорит ей — сестра, я слишком давно на этой войне
Когда вы пьете это ваше вино, я нёбом чувствую кровь".

"Радость моя - как разлом граната,
Дёсны сводит от вкуса и цвета...
...Ночь густо дышит летящей сталью,
Звёзды гудят в кровеносных сотах".

Ну и "Марсианский экспресс" опять:
"Поезда идут, груженые снарядами,
Где звезда гранатовая, виноградная".

В общем, получается, что песня снова про любовь и войну, как "Любовь во время зимы".

Цитата:
Что-то типа спасения одинокого, всеми обиженного и преданного лоха добрым и лучистым героем, который верит. Типа как сострадательная Лили Эванс спасает чмошника Северуса Снейпа, как умный Ричард Сайфер спасает забитых и сломленных Морд-Сид, как добрый Люк спасает Энакина-злодея или (оттуда же) светлая Рей спасает лоха Бена Соло с комплексом неполноценности. Кучи примеров. Романтично и нереально.

И вот про это тоже, соглашусь с masloff.
Кто-нибудь, сделайте, пожалуйста, по этой песне клип про Рей и Бена Соло. Герой-ворон определенно темный, связанный с подземным миром, войной, кровью, тьмой, вот этим всем.
Цитата:
Невозможно в себе хранить этот яд,
Так открой же в ночи виноградную драконию кровь!

А это тогда призыв принять свою темную сторону и себя самого, понять, простить и вернуться - к свету, видимо))

И кстати про драконов:
Строчка "броня оперенья легка, крепка", которая так понравилась мне, перекликается с "Драконом" ("там тот последний в моем племени легко расправит крылья - железные перья") и, наверное, с "Обрядом".

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 22:55 

Ворчунчик писал(а):
И если авторы песни действительно вдохновлялись всей этой хероборой, то ну его нафиг! :diablotin:

Ага, а если ими "Ворон" По руководил, всем присутствующим стремительно полегчает...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 22:58 
настоящий кубинец

Скопирую сюда цитату из "Волшебника Земноморья" Урсулы ле Гуин, которую я приводил на форуме 24 июня, когда Н.А. выложила в инстаграме первый спойлер. По-моему, это самая универсальная трактовка. :biggrin:
Цитата:
Он, как и Гед, пользовался Истинной Речью, потому что драконы до сих пор говорят только на этом языке. Кроме того, Истинная Речь обязывает людей говорить только правду, а драконов - нет. Это их родной язык, и они могут лгать на нём, выворачивая его слова наизнанку, так что почти невозможно порой догадаться, каков их смысл; драконы как бы загоняют неосторожного слушателя в лабиринт этих слов-зеркал, каждое из которых вроде бы отражает правду, но не даёт её понимания и не ведёт ровным счётом никуда. Во всяком случае, Гед об этом давно уже был предупреждён, и слова дракона слушал недоверчиво, каждое подвергая сомнению, хотя все они казались простыми и ясными.

Перейти в конец

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа