Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница».

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 15 июл 2018, 23:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сингл "Поверь": обсуждение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 23:56 
член революционной бригады

Тунгуска писал(а):
Ага, а если ими "Ворон" По руководил, всем присутствующим стремительно полегчает...

Чёт я наверное неправильно выразился. Надо было написать вместо "вдохновлялись" "писали по мотивам". Короче не важно чем авторы вдохновлялись и по каким мотивам писали. Важно то, что песня должна быть самостоятельным произведением, а не просто отсылкой к книгам или ещё к чему-то. То есть для понимания канвы и сюжета мне должно хватать только самой песни. Ведь без этого понимания триггеры не заработают на сто процентов.
А если для этого понимания нужно изучать какую-то херабору, пусть даже написанную Шекспиром, то ну его нафиг!
И вообще драматургия - это действие, при чём желательно чтобы это было действие главного героя, у которого есть понятная мотивация. Но вместо этого в песне только отсылки к разным произведениям. Это как читать книгу, где весь текст состоит из отсылок к другим книгам.
И дело тут конечно не в реализме, хотя реализм драматургии вряд ли повредит. Пусть это будет Алварыч, но с какого перепугу я должен ему сопереживать прослушав песню? Только потому , что он похож на Вейдера? :AZZANGEL: :biggrin:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 00:13 
настоящий кубинец

Ворчунчик писал(а):
Это как читать книгу, где весь текст состоит из отсылок к другим книгам.

О чём и речь. НатальАндревна и есть тот самый коварный дракон из процитированной мной книжки. :biggrin:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 02:42 

мне кажется в песне речь идет о снах и все эти "и горы стальные, рогатые шлемы и веера боевые" и виноград и ряды драконьих зубов героиня видит во снах и ей снится как она летит над полями сражений. И возможно немного приоткрывает смысл фраза
"...И эти величиной с кулак Твои звёзды
И во тьме лишь твоя мне нужна рука..." и звучит иронично.
И еще одна строчка зацепила: "...Я проваливаюсь в дупло, в нору, короче, к чертям...". Тут видимо это вроде бы и неуместное для общей лексической канвы слово "короче" как бы вырывает нас из сказочного волшебного мира, как холодной водой на голову, при прослушивании в мозгу сразу возникает "ОМГ что я сейчас услышал?! :confused: ", но видимо оно неспроста стоит там где стоит и стоит вообще. Это видимо зацепка что б понять нам что главное тут не драконы и магия, что все это лишь красивые метафоры и символы. Ну и конечно интонации голоса в песне расставлены определенным образом не с проста.
За всеми метафорами и образами говорится о любви и сложных отношениях героини с возлюбленным. Ну конечно все это в лучших традициях символизма, как же без этого :ylsuper:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 12:15 

Если это по мотивам какого-либо произведения, то это как фанфик, а мне не нужны песни -фанфики на произведения которые мне не интересны, тем более такие запутанные. Я не слушал Канцлер Ги , но думаю что если у неё песни такие же размытые - без чёткого сюжета, то хотя бы понятно о ком и о чём. Да, и то они наверное будут интересны только фанатам этих книг.
Если же это просто набор красивых отсылок к различным произведениям, то это как взять куски картин различных художников и слепить из них некий пазл, может это извращение и будет хорошо смотреться на стене, но мне оно тоже нафиг не сдалось. Потому что все эти метафоры и аллегории, какими сложными бы они не были, должны описывать целостную картину, а не тупо отсылать к другим произведениям.

А вот теперь если забыть о выше сказанном и воспринять песню не как фанфик или красивый сон, а как целостное самостоятельное произведение, сделав это, как нормальный человек с образным мышлением, не замороченый никакими мало известными персонажами, то получается вот что.
Во первых в песне очень тёмная цветовая гамма. Чёрный цвет обозначен очень чётко. Вся песня нарисована в основном чёрным." чёрные гладкие перья", " чёрных-пречерных холмах ", "чёрный воздух". К тому же там ещё и ночь. Короче это такая расистская песня про Кавказ. Ибо чёрные как известно у нас живут на Кавказе. Потом Колхида у нас где?
"Льды верхнего мира,
И горы стальные,
" - ледники Кавказа.
Звёзды с кулак - это распространенное художественное преувеличение, обозначающее просто яркие звёзды, а яркие звёзды - на югах, в том числе на Кавказе.

"на чёрных холмах чёрный твой виноград
Прорастает рядами драконьих зубов,
У бесценных рядов аргонавты не спят,
Согревают лозу в ночи драконьим дыханием костров"
- добыча нефти на Кавказе, а так же горящая нефть.

Виноград на Кавказе тоже растёт.
Я не удивлюсь если окажется, что "чёрные холмы" в переводе на какой-нибудь кавказский язык - это название некой тамошней местности.
Вот и получается, что, для меня - человека которому, как и многим, неизвестны всякие Алварычи, песня эта о злом кавказце, который так и жаждет кого-нибудь прирезать. И заглушает свой гнев только вином. А героиня призывает его во что-то поверить, и отдать Зиме то, чего она ищет. Кто такая Зима - чёрт его знает. Но то, что песня в таком приближении явно о какой-то проблеме на Кавказе - это точно. :crazy:

К тому же если просмотреть фанатскую информацию о Алварыче, то выяснится, что он имеет какое-то отношение к Чечне.

Хотя если песня построена по тому же принципу что и Голубая трава, где настоящий смысл подло спрятан во французскую сказку. То это песня просто очередное издевательство... :sucks:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 15:52 
настоящий кубинец

2Ворчунчик 2Vader

Вы конечно молодцы, старательно и вдумчиво искажаете
и валяете дурака. Только вопрос: зачем?
Если это своего рода "кукольный театр", то сколько сил
пропадает впустую - могли бы детишек развлекать и радовать.
Если это попытка показать себя и свои умения - то кому? Кому на мертвом форуме?
Тогда так и напишите адресата конкретного.
Просто то о чем вы пишете никакого отношения к обсуждению творчества не имеет.
Цели-то у вас другие.)))

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 17:16 

Starling,не хорошо смеяться над убогими.
Да, я не эстет и не понимаю всех этих интеллигентских тонкостей и закидонов. Не знаю кто такой Алварычь и прочие сказочные персонажи.
Поэтому понимаю так, как понимаю. Возможно где-то преувеличиваю и слишком грубо выражаю свои мысли. Но я считаю, что для понимания песен университеты заканчивать не надо. А если Хелависа считает иначе, то это её проблемы, ну и ваши эстетские.

А цели простые: поделиться с вами тем бредом, который возникает в голове, после прослушивания подобных песен. Ибо пока эти странные песни рождают в моей голове подобный бред, им надо с кем-то делиться , чтобы не сойти с ума. И если Хелависа и дальше не прекратит издеваться над нами, даря нам не песни, а ребусы, то конца этому не будет. :shuffle:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 18:03 
настоящий кубинец

Эстетика тут ни при чем, Вы же знаете Сказки Мумми-дола.
Чтобы Ваш бред не был для Вас бредом не считайте его бредом.
Пишите ироничнее, а то слишком пафосно получается.
Вам же дела нет что о Вас подумают, вот и лечите себя сами или образовывайтесь.
Иными словами становитесь Хемулем и ловите бабочек, он как-то добрее батьки.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 18:47 

Ворчунчик писал(а):
Если это по мотивам какого-либо произведения, то это как фанфик, а мне не нужны песни -фанфики на произведения которые мне не интересны, тем более такие запутанные.

А если эти мотивы прорастают в слушателях, независимо от заложенности автором? Не пред'являйте автору лишнего, а?

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 22:45 

Тунгуска,Я особо и не предъявлял за фанфики. Я предъявляю авторам то, что они издеваются над слушателем, заставляя его страдать СПГС. Как меня и других обычных слушателей.

Вам же эстетам хорошо.
Вы просто тащитесь от того, что видите в каждой песне отголоски каких-то произведений, которые вам нравятся. И вам, походу, даже не важно - согласуются эти отголоски с истинным смыслом песни или нет. Вейдер так, наверное, вообще радугой писал, когда в песне нашлись отголоски его любимой сказки.
Эстетам судя по всему не нужны чёткие триггеры, им достаточно намёков.
То есть вы реагируете сами не зная на что, как тот чудик, который смеётся просто от того, что ему показали палец.
Пардон - если кого обидел. :shuffle:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 22:59 
настоящий кубинец

Ворчунчик, успокойтесь, вы тоже эстет. Просто эстетика у Вас другая.
Я вот тоже люблю страшилки: в чёрной пречерной комнате...
Или считалочку опять же: четыре черненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж»
Эстетику чёрного цвета уловили. Пусть и используя чёрный юмор но все же. Не все потеряно, дружище. Переходите на другую сторону. Печеньки не обещаю, но порулить звездолетом могу дать.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 23:13 
настоящий кубинец

Starling писал(а):
Переходите на другую сторону. Печеньки не обещаю, но порулить звездолетом могу дать.

Да-да, забирайте этого оболтуса, а мне подавайте принцессу Лею! :rotfl:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 23:47 
настоящий кубинец

К Лее дорогою добра

https://m.youtube.com/watch?v=2FN3texHk84

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 00:49 
настоящий кубинец

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 02:55 

Starling,Я спокоен как удав.
"Эстетами" я просто называю тех, кто любит смаковать и идеализировать песни Мельницы, и не только Мельницы, и не только песни. К эстетике как к таковой это моё вольное название отношения не имеет. Надо же было как-то назвать этих людей. А в кавычки не ставлю из-за лени.

На счёт сторон, то я не занимаю ни чью сторону. Я просто ворчу - потому что ворчу. Я вообще не понимаю чего хочет Вейдер, и - кто такая эта его принцесса Лея. Если это Хелависа, то он просто какой-то чудной маньяк не сексуальный. :biggrin:

Кстати вот песня, в которой присутствует эстетика чёрного цвета, только без ребусов и издевательств. :biggrin:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 21:28 
кубинец

Мне импонирует то, что в этой песне Хелависа немного отошла в сторону от популярной музыки. А загадывать загадки - это стиль Дракона. Не судите строго.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 02:41 

Нетрудно догадаться какая песня последует за Чёрным Вороном… И хотя мне импонирует творчество Мельницы, но всё же что-то меня тревожит во всём этом процессе…

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 09:17 

Алексей79 писал(а):
Нетрудно догадаться какая песня последует за Чёрным Вороном… И хотя мне импонирует творчество Мельницы, но всё же что-то меня тревожит во всём этом процессе…

А что, если не секрет, последует за черным вороном?

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 14:01 
настоящий кубинец

Впервые со времён "Ангелофрении" Н.А. сподобилась написать развёрнутую трактовку.

http://helavisa.ru/power-article/
Откуда взялась песня «Поверь»?..

В моем чертоге разума есть некий склад идей, образов, обрывков строк и гармоний, которые зачастую лежат там годами и ждут своего часа, а потом в нужный момент — бах! — и выстреливают. Так вышло и на этот раз.

Известно, что у меня есть циклы песен — корабельный, драконий, дорожный, суицидальный наконец… А есть горный. И вот «Поверь» относится как раз сюда. Образ рогатого шлема и боевого веера — это Ушба и ее сестра Чатын-тау, и это сравнение пришло мне в ум летом 2006 года, когда я их увидела (и когда написала «Ушбу», кстати). Боевые веера и рогатые шлемы, кстати, были у древних японцев (а вовсе не у викингов, прости господи), но этим участие японической темы в песне и ограничивается. Рядом с образами гор у меня было отложено впечатление от звёзд в горном ночном небе — они кажутся огромными, буквально величиной с кулак или с человеческое сердце, и — как сердце — очень живыми, любознательными и пульсирующими.

Следующая полочка в комнате чертога памяти — виноградники как ряды драконьих зубов. Это как зимой выглядят ровные ряды виноградников на склонах возле Монтрё, в какой-то момент я увидела эти зубы, посеянные Язоном, и образ меня сначала не отпустил, а потом — через понятие Колхиды, конечно — склеился с образами рогов и веера, и в комнатке ощутимо запахло не швейцарским, но грузинским вином.

На следующую полочку угодила увиденная прошлой зимой картинка, как во время небывалых снегов и холодов в южной Германии виноградари ночами жгли возле тех самых рядов костры, чтобы драгоценная лоза не замёрзла. То есть вообще пока все про реальность и жизнь!

Но я ведь не только путешественник и бытописатель, но ещё и сновидец и демиург, поэтому на следующую полку лёг сон, в котором я спала на крыле громадного ворона. Это не был Король-ворон из адаптированной мною же сказки (кстати, если уж мы об этом, «Голубая Трава» написана не ПО сказке, в ней использован образ ИЗ сказки, чувствуете разницу?), это был совсем другой ворон, гораздо более могучий, вроде Кутха из северных мифов, но при этом и очень доброжелательный и заботливый, почти как Чёрная Курица (и из этой дурацкой, в общем-то, ассоциации возник тут образ подземного мира).

Подземный мир меня в принципе очень занимает, а тут Сергей прислал музыкальную идею, на которой практически большими буквами было написано — «Под землю», и чуть ли не стрелочка стояла. И я начала сочинять контрапункт со слов «мне бы спать и спать на вороньем крыле» (возможно, в тот момент мне ещё и спать хотелось), а дальше слов не было.

Слов не было потому, что образы в голове толпились и толклись, а форма песни была размыта, и нам пришлось устроить серию мозговых штурмов, чтобы довести ее до ума. В частности, когда у нас родилась гармония бриджа, она немедленно потащила за собой эпический, таинственный и даже немножко сказочный рассказ про виноград — «там на чёрных-пречерных холмах…». И с каждой новой репетицией песни среди бессвязного мычания появлялись новые слова и строчки, а форма оттачивалась все увереннее — это у нас такой алгоритм сочинительства выработался.

Ещё мне в ходе работы приснился сон про зимние горы, которые просили подношений в виде песен (во сне пел Элвис, кстати), и образ одушевлённой жадной до творчества зимы я радостно унесла в наш чертог разума.

И наконец в мае ко мне на крышу начали прилетать вороны и заглядывать в окно в потолке, мол, ну что вы копаетесь, пора дописывать, и я села и за полдня дописала всю историю, в которой оказалась и вертикаль между нижним и верхним мирами (и не совсем понятно, есть ли там средний, вдруг там только воздух под вороньим крылом), и мой опыт хождения по снам и вытаскивания всяких вещей из снов (почти как из щели между мирами), и, конечно, Грузия и все, что меня с ней связывает, и любовь, которая слегка неожиданно для меня в итоге тут приобрела образ, похожий на Персефону. Иногда так бывает — пишешь песню, пишешь, а потом оказывается, что она не совсем про то или даже совсем не про то, что ты думал, в неё закладываешь. Все же мы, авторы — во многом медиаторы, проводники, и вот здесь и Ушба, и Персефона, и Медея при помощи Ворона сделали так, что мы о них рассказали.

Хелависа

От себя добавлю: когда 11 лет назад я слушал песню "Дракон", то не был знаком ни с какой специальной литературой (Хелависа в одном интервью сказала, что музыка может быть как лекарство - вот это и есть как раз тот случай). Правда, я и сам тогда был на 11 лет младше...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 18:31 

Ну, вот, а выговорите: двойные донышки, какие-то Звездные войны. Обычная психоделическая попса.
Ну, может быть не совсем обычная, всё-таки достаточно качественная, особенно по музыке, и конечно женская, то есть не такая чёткая как мужская.
Наталья Маркова пела, а может и поёт, что-то подобное, только её уже все забыли. Наверное, потому что музыка у неё хуже - нет эстрадных оборотов, да, и качество не то.

В общем песня удалась. Эстеты довольны. :pray:
Я ничего плохого сказать тоже не могу, мне просто скучно. Поэтому иду играть в Субнаутику. :cool:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:42 

Когда уже у Мельницы или Хелависы будет нормальная обложка? Единственная красивая нарисованная обложка у Зова Крови, остальное или никакое, или ужас для глаз. Конкретно тут - ужас для глаз, в немалой степени надпись портит всё. Сам рисунок еще ничего, хотя волосы и цвета подкачали. Ладно, говорят, чем хуже обложка, тем лучше альбом. Судя по всему, сингл будет классным.

Перейти в конец

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа