Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница».

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 20 июн 2018, 18:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Всё связанное с Хелависой (сольное творчество, книга, другие проекты) теперь в этом разделе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 18:32 

John Fisher писал(а):
Bushechka писал(а):
1) Напрягает стремление группы к постоянному усложнению(Кстати многие музыканты этим страдают). Начиная с музыки, заканчивая текстами, разбираться в смысле которых теперь надо с огромной лупой, желательно еще иметь PHD по филологии, философии, зарубежной литературе. Но, как я вижу многим нравится, меня это напрягает. ...

О, вас напрягает "интеллектуальное превосходство" Хелависы и музыкантов "Мельницы"?! Вам хочется, чтобы Хелависа почаще включала "дуру", тем более, что она сказала в недавнем интервью, что отлично научилась это делать. Ну и за компанию пусть и музыканты тоже под дураков косят: "три аккорда, три раза, эх бала-лайка, зараза". Отличный творческий план! Только соавторов придется других поискать, Ольга Лишина, Иван Малютин и Кирилл Баринов не справятся, у них все слишком сложно... Может вы?! Тут есть раздел "Творчество", там можно что-нибудь выложить интересненькое из своего раннего. Ольга Лишина именно так в соавторы возможно и выбилась, по крайней мере в творческом разделе отметилась намного раньше, чем в соавторстве с Хелависой. Если туго с самостоятельным написанием, то тут есть прекрасный раздел, где можно поделиться с миром своей поэтической находкой, простой, но заводной, как Роберт Бернс в переводе Маршака. Дерзните, предложите нам что-нибудь в своем вкусе. Сыграйте нам, наконец, что-нибудь ритмическое! Представьте, что мы гости с юга. Тут, правда, такого раздела нет, но можно ведь попросить создать, вдруг приживется. А там, глядишь, и в "Мельницу" вольетесь, как творческий запал... :)

Уважаемый John Fisher,

Очень некрасиво с вашей стороны переходить на личности и указывать мне что мне делать со своим творчеством и куда его выкладывать. Я вас лично вроде не оскорбляла, и мы вроде бы не в комментах у Темы Лебедева, а на форуме людей, которые считают себя интеллигентными и способны вести дискуссию достойно)
Я нигде не писала, что меня напрягает интеллектуальное превосходство музыкантов группы Мельницы, и не дай боже самой Натальи. Так же не нужно передергивать, я указала, что тенденция к постоянному усложению уже много групп мировой известности привела к творческому тупику из которго сложно выбраться( возьмите тот же Dream Theater). Так же я нигде не писала что 3 аккорда- это круто. Исходя их того, что наш бренный мир не черно-белый, нельзя сказать однозначно, что чем проще, тем лучше, а чем сложнее, тем хуже.
Меня напрягает, что начиная с самых первых записей Хелависы на гитаре вплоть до альбома Ангелофрения, группа говорила о более простых вещах более красивым языком, а сейчас она говорит о сложных вещах более простым и зачастую некрасивым языком. Про язык и тексты заметила не одна я, кстати, есть нарекания у других поклонников.
Я 3 раза прослушала альбом, и сейчас, просматривая список песен, я не могу вспомнить о чем вообще 80% песен с альбома. Как пишут многие поклонники, им альбом начал нравится чуть-ли не с 10 прослушивания, потому что тупо tyazhelovato для воспрятия.
Можете открыть топ сто альбомов всех времен, или топ сто песен, и там не будет произведений, которые можно понять с 10 раза. Они цепляют и понятны сразу же огромному количеству людей. Потому что музыка это не про то, что кто-то умнее кого-то, а про эмоции, которые она вызывает или не вызывает у аудитории.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 18:38 
наш человек в Гаване

Все, сдаюсь...

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 19:36 
наш человек в Гаване

Что-то "Химера" слишком многих разбудила от мирного дорожного сна на перевале, оторвав от зова крови и ввергла в серьёзную критическую работу разума. Чем же так задевает "Химера" людей, которые живут прошлым, да и сами зачастую уже перешли в разряд ветеранов легиона?
Неужели музыкальный удар мельничного творчества был настолько сильным, что первые ряды легиона были сметены сразу, средние продержались не намного дольше и вот в схватку приходится идти самым стойким, самым опытным, усыпанным шрамами ветеранам войны за право получать удовольствие от творчества "Мельницы". Смогут ли они разбить нестройные ряды молодых фанатиков, набранных коварной "Мельницей" среди диких варваров алхимиков и химериков? Обратится ли "Мельница" в бегство под натиском критики ветеранов почитания её старых хитов?
Ведь Рим никогда не знал поражений. Его воины прошли огонь "Дороги сна", воду "Перевала" и медные трубы "Зова крови". Что против этого могут выставить горстки необученных варваров, призывающих то каких-то ангелов, то творящих какую-то алхимию с химерой?
Так чем же все таки разбудила "Химера" гнев старых легионеров, молчавших без малого 10 лет?

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 19:50 
Последний кубинец

Да просто.
1. Пригорело, ибо внезапно осознали, что Мельница нифига не драконы-рыцари, а суровый психоделический фолк-рок.
2. Мельница последнее время всё чаще и чаще мелькает в новостях, в газетах там... вот люди и выбрались поностальгировать, и получили разрыв шаблона.

Впрочем на мнение Хелависы это однозначно не повлияет никак. :)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 20:05 

John Fisher писал(а):
Что-то "Химера" слишком многих разбудила от мирного дорожного сна на перевале, оторвав от зова крови и ввергла в серьёзную критическую работу разума. Чем же так задевает "Химера" людей, которые живут прошлым, да и сами зачастую уже перешли в разряд ветеранов легиона?
Неужели музыкальный удар мельничного творчества был настолько сильным, что первые ряды легиона были сметены сразу, средние продержались не намного дольше и вот в схватку приходится идти самым стойким, самым опытным, усыпанным шрамами ветеранам войны за право получать удовольствие от творчества "Мельницы". Смогут ли они разбить нестройные ряды молодых фанатиков, набранных коварной "Мельницей" среди диких варваров алхимиков и химериков? Обратится ли "Мельница" в бегство под натиском критики ветеранов почитания её старых хитов?
Ведь Рим никогда не знал поражений. Его воины прошли огонь "Дороги сна", воду "Перевала" и медные трубы "Зова крови". Что против этого могут выставить горстки необученных варваров, призывающих то каких-то ангелов, то творящих какую-то алхимию с химерой?
Так чем же все таки разбудила "Химера" гнев старых легионеров, молчавших без малого 10 лет?

У меня складывается впечатление что вы получаете больше удовольствие от собственной исключительности, чем от музыки :)
Об этом я и говорю, когда упоминаю косность фан-клуба, отсутствие критического мышления и абсолютное непринятия чужого мнения.
И все время пытаетесь померяться чем-то, что вроде вы как много сообщений на форуме писали, значит вы умный, а я вроде как мало, значит я дура)

Небезразлична мне судьба некогда любимой группы, что уж тут поделать, решила разок высказать свое мнение, немного отличное от общих восторгов, ничего страшного не произойдет, поверьте, ваш бастион никто не пытается атаковать:)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 20:08 

Kombat писал(а):
Да просто.
1. Пригорело, ибо внезапно осознали, что Мельница нифига не драконы-рыцари, а суровый психоделический фолк-рок.
2. Мельница последнее время всё чаще и чаще мелькает в новостях, в газетах там... вот люди и выбрались поностальгировать, и получили разрыв шаблона.

Впрочем на мнение Хелависы это однозначно не повлияет никак. :)

1.Что же вы так загоняете опять любимую группу в рамки жанра, из которого она с таким отчаянием пытается выбраться?
2.Знаете кто мелькает в новостях все чаще? Дональд Трамп. К сожалению Мельнице далековато до того уровня медийности, чтобы как вы выражаетесь заставить там кого-то выбраться поностальгировать.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 22:42 
настоящий кубинец

Kombat писал(а):

Наступаете на те же грабли, что и госпожа Лишина (про Джона Фишера я молчу). Нынешняя "Мельница" - это и драконы ("Обряд"), и рыцари ("Тристан"). И даже скрипка есть! :) А претензии у людей всё-таки по другому поводу.
Про себя могу сказать, что по музыке мне нравится всё ("Чёрный дрозд", "Волчья луна", "ЛВВЗ", "Колесо" - чуть меньше, чем остальное, но всё равно прогресс по сравнению с предыдущим альбомом). А вот наизусть пока только "Обряд" выучил. Остальные тексты никак не хотят запоминаться. :)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 11:46 

Vader писал(а):
Kombat писал(а):

Наступаете на те же грабли, что и госпожа Лишина (про Джона Фишера я молчу). Нынешняя "Мельница" - это и драконы ("Обряд"), и рыцари ("Тристан"). И даже скрипка есть! :) А претензии у людей всё-таки по другому поводу.
Про себя могу сказать, что по музыке мне нравится всё ("Чёрный дрозд", "Волчья луна", "ЛВВЗ", "Колесо" - чуть меньше, чем остальное, но всё равно прогресс по сравнению с предыдущим альбомом). А вот наизусть пока только "Обряд" выучил. Остальные тексты никак не хотят запоминаться. :)

Соглашусь, прогресс по сравнению с предыдущим альбомом несомненно есть, предыдущий мне даже не захотелось переслушивать)
По музыке нравится Изольда и Голубая трава.
А ваш ник имеет отношение к прекрасному творчеству польской группы Vader? :)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 20:24 

Разделяю мнение Bushechka по поводу усложненных текстов: метафоры и образы красивые, но непосредственно их воспринимать практически невозможно, нужно минимум два-три прослушивания. Разбирать записанные тексты тоже интересно, конечно, но песня - это всегда "здесь и сейчас". В целом альбом мне понравился намного меньше Алхимии. Единственное, что для себя вынесла - это "Список кораблей", по-моему, одна из лучших песен группы, действительно гениальная во всех отношениях. Вот она как раз производит очень сильное воздействие при первом прослушивании и потом "не отпускает", к ней возвращаешься постоянно.
П.С. И еще, меня терзают смутные сомнения, но не перекликается ли у кого-то еще "Черный дрозд" с Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим" (я понимаю, что неловко об этом здесь, и все же)?

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 20:15 
кубинец

Ну Химера, есть Химера))) Вкусно и сочно по своему Мельница по прежнему не оставит равнодушными. Кто то будет хвалить и превозносить до небес, кто то раскритикует, но равнодушных 1%

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 20:23 
кубинец

John Fisher писал(а):
Хм. Неожиданно. Крайне интересно. Но всеобщих восторгов не разделяю, как, впрочем, и вселенских плачей тоже. Все вместе оказалось совсем не тем, чем казалось по отдельности. А по отдельности, все равно, кажется совсем не тем, чем представляется все вместе...
.

Вот соглашусь, почти во всем хотя весьма редко такое делаю)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 22:21 
член революционной бригады

В целом альбом как ни странно слушать можно. Но только ради музыки, которая на фоне музыки прочих групп исполняющих такой же психоделический шлак выглядит очень даже достойно. То есть Мельница как музыканты растут просто на глазах. Из достоинств так же нужно отметить очень старательное вокальное исполнение, которое встретишь не у каждого исполнителя.
Но вот слушать как-то особо и не хочется, потому что надоело слушать всю эту мутотень.
Вообще любители фолка оказались как мне кажется, в довольно дурацком положении. Потому что найти кого-то кто бы исполнял фолк на таком же качественном уровне как Мельница не так то просто. А сама Мельница давно уже не создаёт фолк, а создаёт психоделический рок, как Земфира, или вообще хрен пойми что.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 13:22 

Ух, как здесь все закипело! Если заволновалось море, значит был хороший точек в виде новых альбомов у Мельницы) И как он воспринимается позитивно или наоборот, даже не так важно, главное вызывает эмоции, а это значит группа на правильном пути)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 13:28 

И кстати, про сложность восприятия. На форуме собрано огромное количество информации, будь то трактовки текстов, интервью Н.А. или рецензии, все они помогают хоть немного приоткрыть завесу тайны. А когда есть тайна, ведь так намного интереснее) Потому что хочется ещё разгадать.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 18:47 

EvgeniyaTkach писал(а):
а это значит группа на правильном пути)
Это зависит от цели этого пути. Как по мне, то цель эта весьма странная и не очень ясная.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 19:24 

А если посмотреть интервью и всякие программы Живые и Соль, то цель группы можно понять яснее) Очень много сейчас Мельница рассказывает и обьясняет в этих программах)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 21:51 

EvgeniyaTkach писал(а):
А если посмотреть интервью и всякие программы Живые и Соль,
Ну, теперь мне понятно, о каком ажиотаже тут говорят. А то я никакого ажиотажа на форуме не вижу, а телек почти не смотрю. В общем Мельница неожиданно для меня добралась до центрального ТВ, когда я про неё почти забыл. Но почему-то для меня это ничего не значит.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 01:09 
наш человек в Гаване

Владимир Высоцкий писал(а):
Про дикого вепря

В королевстве, где все тихо и складно,
Где ни войн, ни катаклизмов, ни бурь,
Появился дикий вепрь огромадный -
То ли буйвол, то ли бык, то ли тур.

Сам король страдал желудком и астмой,
Только кашлем сильный страх наводил, -
А тем временем зверюга ужасный
Коих ел, а коих в лес волочил.

И король тотчас издал три декрета :
"Зверя надо одолеть наконец!
Кто отчается на это, на это,
Тот принцессу поведет под венец".

А в отчаявшемся том государстве -
Как войдешь, так сразу наискосок -
В бесшабашной жил тоске и гусарстве
Бывший лучший, но опальный стрелок.

На полу лежали люди и шкуры,
Пели песни, пили мёды - и тут
Протрубили во дворе трубадуры,
Хвать стрелка - и во дворец волокут.

И король ему прокашлял : "Не буду
Я читать тебе морали, юнец, -
Вот, если завтра победишь чуду-юду,
То принцессу поведешь под венец".

А стрелок : "Да это что за награда?!
Мне бы - выкатить порвейна бадью!"
Мол, принцессу мне и даром не надо, -
Чуду-юду я и так победю!

А король : "Возьмешь принцессу - и точка!
А не то тебя раз-два - и в тюрьму!
Ведь это всё же королевская дочка!.."
А стрелок : "Ну хоть убей - не возьму!"

И пока король с им так препирался,
Съел уже почти всех женщин и кур
И возле самого дворца ошивался
Этот самый то ли бык, то ли тур.

Делать нечего - портвейн он отспорил, -
Чуду-юду уложил - и убег...
Вот так принцессу с королем опозорил
Бывший лучший, но опальный стрелок.

1966

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 11:47 

Размышляя о высоком профессионализме Мельницы, который она показала в этом альбоме, подумал хорошо бы им спеть вместе с Севарой, она тоже большая профессионалка и пела самый настоящий узбекский фолк.
Хотя две богини на одной сцене - достаточно взрывоопасная смесь, так что не знаю что и думать..

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 19:06 
кубинец

А я вот не вижу общего сюжета... Почему-то пара песен выпадает. Видать я ненормальный)))

Перейти в конец

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа