Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница».

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 20 июн 2018, 18:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Всё связанное с Хелависой (сольное творчество, книга, другие проекты) теперь в этом разделе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диптих "Алхимия" и "Химера"
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 14:23 
настоящий кубинец

John, вы всё правильно пишете. Только я не верю в объективность. Поэтому "Ангелофрения" и "Алхимия" мне не нравятся. А "Химера", наоборот, нравится всё больше и больше (даже поп-роковые композиции). Не надо думать, что "ночь и тьма" - это плохо. Все люди разные.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 14:38 
наш человек в Гаване

Vader писал(а):
John, вы всё правильно пишете.
Честно говря, я бы хотел ошибиться. Т.к. не всегда верное знание обещает приятное.

Vader писал(а):
Только я не верю в объективность.
Ну, объективность в нашей вере не нуждается. Ее наши проблемы не интересуют, как и шерифа проблемы индейцев...

Vader писал(а):
Поэтому "Ангелофрения" и "Алхимия" мне не нравятся.
Напрасно, но это опять же ваши проблемы и ваше счастье, общаться с человеком только на те темы, которые нравятся лично вам, и посещать в институте только те лекции, которые только вы считатете нужным посещать. Но опыт говорит, что самое полезное не всегда является самым сладким, и в учебе потом самым важным может оказаться самое нелюбимое и неинтересное... :)

Vader писал(а):
А "Химера", наоборот, нравится всё больше и больше (даже поп-роковые композиции).
Рад за вас, "Мельница" вам в помощь!

Vader писал(а):
Не надо думать, что "ночь и тьма" - это плохо. Все люди разные.
Кто вам сказал, что "ночь и тьма" это плохо?! Если сами придумали, то не стоит выдавать это за мысли чужих, т.к. чужие, они тоже разные... :) Короче, я вроде бы никаким местом не подавал повода считать "ночь и тьму" Плохишами и Буржуинами...

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 15:35 
наш человек в Гаване

И еще важная, пмсм, мысля о том, что в "Алхимии" тексты на первом месте, а в "Химере" они на втором.

В алхимических стихах каждое слово на своем месте, фразы выточены из гранита и стали, они монументальны в своей статичности и отточенности. В "Химере", же во многих фразах словами можно жонглировать на свой вкус и цвет практически произвольно. Главное чтобы все слоги, ударения и буквы были на своем месте... Даже в аудиоверсиях песен альбома некоторые слова прямо таки откровенно и нарошно не совпадают с печатным текстом в буклете. А при желании можно и самостоятельно продолжить эксперименты в том же духе...

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 19:29 
наш человек в Гаване

Что-то под воздействием рецензии Старлинга подумалось, а есть ли в диптихе классический треугольник, или же в нем присутствует вполне обычный отрезок-диполь? А может быть в нем вообще зашифрован многогранник человеческих отношений?

И ещё один вопрос возник про никогда - стало вдруг интересно лежит ли оно в прошлом, настоящем или в будущем?

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 23:04 
наш человек в Гаване

Нашел еще одно интересное совпадение концепций льда и пламени. На сей раз у Станислава Лема в "Возвращении со звезд" образца 1961 г.:

Станислав Лем в романе "Возвращение со звезд" писал(а):
... Он процитировал мне известный афоризм из книги Хон: "Если женщина должна стать как пламень, мужчина должен быть как лед".

Цитируется по: Лем, Станислав (пер. с польского Е.Вайсброта, Р Нудельмана). Возвращение со звезд. Москва: "Аст", 2016 г.

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 02:01 

John Fisher писал(а):
И еще важная, пмсм, мысля о том, что в "Алхимии" тексты на первом месте, а в "Химере" они на втором.

В алхимических стихах каждое слово на своем месте, фразы выточены из гранита и стали, они монументальны в своей статичности и отточенности. В "Химере", же во многих фразах словами можно жонглировать на свой вкус и цвет практически произвольно. Главное чтобы все слоги, ударения и буквы были на своем месте... Даже в аудиоверсиях песен альбома некоторые слова прямо таки откровенно и нарошно не совпадают с печатным текстом в буклете. А при желании можно и самостоятельно продолжить эксперименты в том же духе...

Дадада! В своё время, когда начал слушать Алхимию, я не понял её. Ну совсем не понял. Конечно, я не настолько знаток поэзии и любитель добираться до глубин текстов, но хотелось, конечно, понять общую концепцию альбома. Конечно же я слышал, что это была лишь первая часть Альбома как такового. Но не обратил внимания на это. И тут, с выходом Химеры, после десятка раз подряд прослушанных Алхимии и Химеры, после того, как эмоции подостыли от зажигательных ритмов Химеры, после прочтения всех рецензий и диалогов уважаемых кубинцев, я понял. История в Алхимии расказывается сухо, эмоции насильно сдерживаются, прорываются изредка, в той же ,,Прощай,,, но через силу история рассказана. Но тут Химера. И рассказчика захлёстывают эмоции.. И на Витраже вроде как взял себя в руки, но опять эмоции захлестнули. А список кораблей - вполне логичное сумрачное окончание. История ведь одна рассказывается.

Хотя Витраж не так прост, как мне хотелось бы.. Надо ещё вслушаться хорошенько.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 00:23 
настоящий кубинец

Фконтактике устроили опрос, какой альбом понравился больше - "Алхимия" или "Химера". "Химера", пусть с небольшим отрывом, пока лидирует, и это приятно.
Моё видение осталось таким же. "Алхимия" - оковы этого мира, "Химера" - освобождение. Лирические герои просто освободились, так же, как и герои "Дороги сна". Кстати, сама идея такого диптиха хороша даже безотносительно её воплощения у "Мельницы".

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 00:48 
наш человек в Гаване

Император ждет идеального воплощения диптиха. Империя должна быть избавлена от второсортных проектов. Вейдер, Вейдер, Император на грани разочарования... Такого слабого темного лорда он еще не встречал со времен основания Империи и первого поражения повстанцев... :( Может дело в самозванстве и плохозамаскированном повстанческо-джедайском прошлом и будущем?

— Ворен На'ал

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 04:12 
кубинец

John Fisher, :biggrin: да ладно вам, оставьте темного лорда. Пускай буянит. Движуха хоть какая-то

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 22:36 
настоящий кубинец

А у фконтактовских, похоже, опять пригорает от результатов голосования.
Принцесса Лея, вы бы хоть провели с ними воспитательную беседу, что ли. Это какие-то неправильные джедаи! :)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 23:22 
кубинец

Vader, я бы Вас попросила чуть лучше следить за тоном высказываний, а то ваши эпитеты заставляют мой вынесенный налоговым семинаром и тремя требованиями пояснений от них же мозг, сперва реагировать на жалобу, а уже потом вчитываться в ветку.

Если вы о том, что результаты вконтактовского голосования о диптрихе, не устраивают пользователей вконтакта, то я б так и формулировать: что хотите сказать, то и говорите. Только, очень прошу! пожалуйста! в вежливой форме.

"демон-провокатор" (с) Горец
"Владычица Пац-Мзастов" (с) manach

Если сообщения форума не приходят на Вашу почту (регистрация, смена пароля) пишем письмо сюда: netsoobsheniaforuma@yandex.ru

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 10:56 
настоящий кубинец

А цирк фконтактике продолжается.
"Если молчать и работать, хозяин подарит свобода": [ссылка снесена]
А может, даже в Хогвартс обратно зачислят. ;)

Последний раз редактировалось Kombat 18 дек 2016, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Неуместные шутки, флуд, оффтоп

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 11:23 
Последний кубинец

Vader, если вы не удосужились прочитать название темы, то я уточню: здесь обсуждается диптих "Алхимия+Химера", а не голосование в социальной сети ВКонтакте.
На первый раз ограничусь лишь этим.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 05:44 
настоящий кубинец

Думаю это размышление уместней будет смотреться здесь, нежели в теме "химера". Я ещё давным-давно размышляла над тем, каким разным может быть огонь, какой разной может быть чернота, холод... А вот с выходом диптиха всё стало очень наглядно. И если раньше я некоторые эпитеты не могла подобрать, то сейчас можно просто процитировать некоторые строчки. Итак начну.
Огонь. В обоих альбомах есть огонь: как душевный жар, так и вполне материальный. Только в "алхимии" огонь это сила воли, борьба, огонь горящих крыльев самолета, огонь выстрелов боевых орудий, огонь красного от крови заката. У "химеры" огонь уже совсем другой: это костер. Костер, который призван согревать и давать надежду если уже совсем невмоготу, если совсем опустил руки. Это веселое, теплое пламя, искры. Которые, при этом, остаются стихией и при неосторожном обращении вполне способны спалить всё к чертям.
Лед. Идет бок о бок с пламенем. Алхимический лед-это промерзший воздух, закоченевшая земля, распаханая гусеницами и взрывами, кристально-голубые глыбы льда северных морей и горных склонов. Химерический лед-это скорее снег, пушистые сугробы, незастывшая полынья на речке (в этом смысле гаудете мне кажется ближе к химере, нежели к алхимии), отпечатки следов на свежем снегу и костер посреди заснеженого леса, чтоб укрыться от невзгод и где-то далеко чей-то смех.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 06:02 
настоящий кубинец

А ещё лед в "химере"-это морозные узоры на окне, может даже искрящиеся в лучах рассвета.
Чернота. В "алхимии" я вижу черноту дыма и копоти, черноту ледяного океана, промерзшую ночь, освещаемую лишь призрачной надеждой, да горячим сердцем. В "химере"-это просто ночь. Звездная, лунная, которая одинаково ласково стелется над летней зеленью и над снежными сугробами. Живая и мистическая, населена разными духами и существами, глядящая полной луной и кое-кому недающая покоя. Она освещает всё, что находится внизу: и цепочку лисьих следов на снегу, и вечно поющую мистическую голубую траву, что не отпускает никого, кто её найдет, и страдания оборотня из которого сама же луна тянет душу, и крылатого змея, обреченного на одиночество.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 06:13 
настоящий кубинец

И над всем этим-ЛЮБОВЬ. Квинтэссенция всего: она и пламя, лед, темнота и холод стали. Она же война, она же стихия и мир. Алхимическая любовь-это удел одиночки, как в воине вереска. Она ведет, дает надежду, дает силы человеку, чтоб бороться и идти... И никогда не заканчивается хэппи эндом, обрекая влюбленного на вечные скитания. Химерическая любовь-это земля, женщина. Она немного ведьма, она полна тайн и загадок, она довольно мучительна, но при этом игрива. Она может варить в котле зелье, воздевать руки к небу, баюкать детей и плясать на краю пропасти. Она грезит встречей и кидается в неизвестность, зная заранее, что "ничего не останется от нас-нам останемся в лучшем случае мы". Она, как голубая трава, которую если уж ты нашел (ту самую! Настоящую!)-будет жить в тебе всегда, тянуть, мучать и радовать. Ты можешь её бросить, выкинуть, попытаться забыть... Но она уже прошла сквозь тебя, она уже кинула семена и останется до конца. Так что "сопротивленье, мой друг, бесполезно. Поверь, бесполезно-мне жаль"

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 06:36 

Нирвана, как здорово вы сказали! У меня примерно такие же ощущения и про огонь, и про лед, и про ночь. Разве что, к ночи добавляется космос. В Алхимии он такой исследовательский, приключенческий, будто сам находишься среди звезд, в открытом космосе, на космическом пиратском корабле, идешь куда-то к новым мирам, преодолевая трудности. В Химере же смотришь на космос из разных миров: и с плоского мира Пратчетта, и из мира Дюны, и вообще много откуда.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 09:30 
настоящий кубинец

masloff, спасибо. Про космос тоже верно. Если в алхимии-взгляд изнутри, прямо из самой гущи космических событий, то в химере-это взгляд, в небо. В далекий, недоступный мир над головой из разных уголков мира, а может вы правильно сказали-из разных миров.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 04:50 
кубинец

Нирвана, все верно. Истинная любовь не умирает. Она навсегда остается внутри нас. Но не всегда это есть хорошо

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 05:02 
настоящий кубинец

Тыгыдымский Тигр, а никто и не говорит, что это хорошо. Это данность и надо её принимать.

Перейти в конец

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа