Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница»

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 15 дек 2017, 06:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

А-ран-жи-ров-ка. Это слово пишется именно так.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 138  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2005, 18:08 
надежда Кубинской Революции

Menato писал(а):
Давайте я попробую выложить свою трактовку, а кто знает английский лучше, меня поправит.

And all that I need do is to wish // Всё, в чём я нуждаюсь, это в желании

тут что-то типа: "мне стоит только пожелать и..."

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2005, 18:23 
кубинец

Helena писал(а):
Menato писал(а):
Давайте я попробую выложить свою трактовку, а кто знает английский лучше, меня поправит.

And all that I need do is to wish // Всё, в чём я нуждаюсь, это в желании

Согласен.
А может кто последние три строчки уточнить(с Yet never ...), а то я вн их совсем не уверен.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2005, 00:28 
кубинец

Menato писал(а):
Согласен.
А может кто последние три строчки уточнить(с Yet never ...), а то я вн их совсем не уверен.

Ты все праильно перевел, единственно:
Цитата:
That nobody can buy or bind: // что никто не может купить или овладеть жизнью

о том что никто не может купить(свободу) или лишить свободы :AZZANGEL:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2005, 15:09 

Народ, возвращаясь, мне про Прялку не совсем ясно. Никто не возьмется истолковать?

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2005, 23:32 
кубинец

Лира писал(а):
Народ, возвращаясь, мне про Прялку не совсем ясно. Никто не возьмется истолковать?

Несколько хамский вопрос: что можно не понять в рускоязычной песне? Бывают, конечно, не понятные слова, но их в прялке нет.
А так вообщем то, что ты в песне видишь, то имеет право на существование, а чужие мнения для понимания восвсе не нужны. Единственное что иногда творчество может содержать ссылки на какие-то другие источники, тогда для более объективного понимания нужно знать содержание того, на что ссылаются.
В кратце, чтобы не закапываться, попробуй проанализировать песню сама и не бойся понять её так, как поймёшь. ;)

Eldi, спасибо за уточнение, хотя я не понимаю, почему там именно свобода.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2005, 11:51 
viento del norte

Menato, ппкс))))
дерзайте, люди, пытайтесь понять непонятое и познать непознанное сами)))

С детства с рифмой я дружу!
Совести нет, зато какое чувство юмора! (с) Бродкин

Перейти в конец

Заголовок сообщения: песня "Дракон"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2005, 13:51 

на сколько песня "Дракон" связана с произведением Барбары Хэмбли "Драконья погибель" ?....

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2005, 21:06 

Трактовки текстов - дело, конечно, интересное... Главное, не увлекаться и не забывать, что каждый имеет право на собственное мнение.
Лично я никогда почти не пыталась разобрать каждый текст по строчкам и разложить все по полочкам. Во-первых, все-таки в песне очень важно то впечатление, которое она производит на слушателя, ее общая эмоциональная окраска. И когда это впечатление сильное, очень сильное, уже не так обращаешь внимание на историческую обоснованность текста, предпосылки его появления ит.д., хотя и это, конечно, тоже важно. А во-вторых, некоторые песни обладают особой прелестью, которая заключается именно в недосказанности, неоднозначности и какой-то туманности что ли. Для меня, например, таковой является та же Королевна. И я вовсе не хотела бы точно знать, о чем эта песня.

Ветер, верный друг, обо мне не плачь...

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2005, 21:42 
кубинец

Menato писал(а):
Eldi, спасибо за уточнение, хотя я не понимаю, почему там именно свобода.

Незафто :)
Насчет "свободы": bind - "лишать свободы, заковывать в кандалы, сажать в тюрьму, брать в плен" , из этого делаю вывод что "buy" тоже про свободу :idea:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2005, 22:24 
кубинец

2 Menato

Перечитал вашу трактовку и решил сделать поправки:

For I am running to Paradise; // Для того, чтобы я мог направляться в рай - скорее "Так как я бегу в рай"
And all that I need do is to wish // Всё, в чём я нуждаюсь, это в желании - скорее "Достаточно лишь пожелать"
And somebody puts his hand in the dish // и чтобы кто-то достал из своего котелка - в оригинале о котелке не слова. В оригинале тарелка или блюдо
To throw me a bit of salted fish: // кусочек солёной рыбы и дал его мне - не дал, а бросил. Без всякой вежливости.

A serving maid and a serving man: // Расторопная служанка и слуга - расторопность служанки в оригинале не обсуждается. Горничная как горничная.

Poor men have grown to be rich men, // Бедняк рождён, чтобы стать богачом - скорее "Бедняки стали достойны стать богачами"
And rich men grown to be poor again, // А богач - чтобы снова сделаться бедным - скорее "А богачи стали достойны снова стать бедными"
And many a darling wit's grown dull // И многе, что казалось умным, стало глупым - в оригинале "И многие яркие умы потускнели"
That tossed a bare heel when at school, // Свободно болтавшиеся в школе ботинки - в оригинале "То что не могло наполнить ботинок в юности"(буквально "То что мотало пустой пяткой ботинка в школьные годы")
Now it has filled an old sock full: // Теперь жмут мне ноги - в оригинале "Теперь распирает старый носок до отказа"

The wind is old and still at play // Ветер неизменен и всё так же дует - в оригинале "ветер стар и не выходит из игры"
While I must hurry upon my way, // И я должен поспешить - в оригинале "А мне тем временем надо бы поспешить"
Yet never have I lit on a friend // Пока что не было у меня друга - в оригинале "Но никогда я не встречал друга,"
To take my fancy like the wind // Способного рассеять заблуждение о том, - в оригинале "Что смог бы мне так понравится как ветер,"
That nobody can buy or bind: // что никто не может купить или овладеть жизнью - в оригинале "Которого никто не может удержать или подкупить."

Смешные, может быть, всевидящей судьбе.
Е.А. Баратынский. "Признание"

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2005, 03:18 
кубинец

DarkElf, можно поинтересоваться, почему именно так:
DarkElf писал(а):
To take my fancy like the wind // Способного рассеять заблуждение о том, - в оригинале "Что смог бы мне так понравится как ветер,"]

ИМХО, если уж переводить дословно, тут будет что-то вроде: "чтоб взял(унес) мою илюзию(заблуждение, прихоть) как ветер" , ибо в твоем переводе полностью выброшено "fancy" и совсем не понятно к чему "to take" :idea: не сходиться, однако...
P.S.: ИМХО Menato подошел к переводу с более творческой стороны... вот и расхождения, а суть-то сохранена...
P.S.2: I'm neither for anyone nor against anyone :AZZANGEL:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2005, 12:36 

Честно прочитала темку)
Интересно, однако.
Двери Тамерална и На Север, столько тут обсуждавшиеся, я, оказывается, почти правильно воспринимала)
По поводу трактовки Прялки...
Попробуйте прислушаться к своим ощущениям))
На самом деле, не хочу никого обидеть, но, имхо, песни Хелависы - не стихи из школьной программы, чтобы анализировать построчно. Они передают какое-то ощущение, которое,имхо, не подлежит анализу.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2005, 14:05 
кубинец

2 Eldi
To take/tickle somebody's fancy - to become attractive suddenly
Грубо говоря - резко понравится.

Я вообще не слышал перевода fancy в значении иллюзии.
Choose, whatever tickles you fancy, sir. - Выберайте все, что привлечет ваше внимание, сэр.
He wore a fancy ring - Он носил вычурное(модное, изысканное) кольцо.
Но иллюзия?

Вот такие дела :)

Смешные, может быть, всевидящей судьбе.
Е.А. Баратынский. "Признание"

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2005, 16:42 

Цитата:
По поводу трактовки Прялки...
Попробуйте прислушаться к своим ощущениям))
На самом деле, не хочу никого обидеть, но, имхо, песни Хелависы - не стихи из школьной программы, чтобы анализировать построчно. Они передают какое-то ощущение, которое,имхо, не подлежит анализу.

по поводу прялки- по моим ощущениям она колдунья-)))

Обращу печаль в прах

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2005, 23:24 
настоящий кубинец

Прялка - да, возможно колдунья, но мне кажется, скорее Норна (или какая еще инкарнация богини судьбы) , причем недобро относится к тому, кому отмерят судьбу нитью прялки...
"Кто прядет лен, кто прядет шерсть,
Кто прядет страсть, кто прядет месть,
а я - спряду твою смерть..." - она явно властвует над судьбой.

Вот вопрос, который хотелось бы мне повторить: в одной из тем я прочитала, что Воин Вереска - слова, которые Хелависа прочла в одной надписи на кельтском (Ogham). А кто он такой, или по какому поводу употреблялось такое название - ничего не известно? :confused:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2005, 00:15 
viento del norte

Luinae писал(а):
Прялка - да, возможно колдунья, но мне кажется, скорее Норна (или какая еще инкарнация богини судьбы) , причем недобро относится к тому, кому отмерят судьбу нитью прялки..

согласна.
Пряха - именно что-то покровительствующее судьбе.
и, кажется, оно и писалось с таким смыслом..)))

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2005, 05:24 
настоящий кубинец

Хочу копнуть к началу темы. В смыле об обручье. (ИМХО)
Цитата:
Обручью костра
Навеки верна -

Здесь все просто :biggrin:
Lazuri была ближе всех.
Был такой обычай - прыгать предполагаемому жениху с невестой через костер взявшись за руки. Если руки не расцепились, то все - обручились, счастливая семейная жизнь обеспечена.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2005, 21:35 
кубинец

2DarkElf
Если хотите, можете перейти на ты.

DarkElf писал(а):
And all that I need do is to wish // Всё, в чём я нуждаюсь, это в желании - скорее "Достаточно лишь пожелать"

Чуть раньше Helena очень хорошо уточнила это место:
Helena писал(а):
,

а у вас получается, что по перводу не известно, кому достаточно пожелать, а значит теряется смысл, чего не может быть в корретном переводе.

DarkElf писал(а):
And somebody puts his hand in the dish // и чтобы кто-то достал из своего котелка - в оригинале о котелке не слова. В оригинале тарелка или блюдо
To throw me a bit of salted fish: // кусочек солёной рыбы и дал его мне - не дал, а бросил. Без всякой вежливости.

...

A serving maid and a serving man: // Расторопная служанка и слуга - расторопность служанки в оригинале не обсуждается. Горничная как горничная.

...

And many a darling wit's grown dull // И многе, что казалось умным, стало глупым - в оригинале "И многие яркие умы потускнели"
That tossed a bare heel when at school, // Свободно болтавшиеся в школе ботинки - в оригинале "То что не могло наполнить ботинок в юности"(буквально "То что мотало пустой пяткой ботинка в школьные годы")
Now it has filled an old sock full: // Теперь жмут мне ноги - в оригинале "Теперь распирает старый носок до отказа"
Вы сказали дословно то же самое, что я слегка (без потери смысла) изменил; одно и то же на мой взгляд.

DarkElf писал(а):
Poor men have grown to be rich men, // Бедняк рождён, чтобы стать богачом - скорее "Бедняки стали достойны стать богачами"
And rich men grown to be poor again, // А богач - чтобы снова сделаться бедным - скорее "А богачи стали достойны снова стать бедными"

Лично мне не понятна сомнительная честь стать бедняком. IMHO там точно не так: "have grown to be"(I have born to take care of you - перводиться, как я рождён для заботы о тебе, здесь же аналогичная конструкция ) переводится как выросли, чтобы стать, о достоинстве здесь не говорится. А если кто-то вырос, чтобы волею судьбы стать ..., то это то же самое, что и рождён, чтобы волею судьбы стать ... .

DarkElf писал(а):
To take/tickle somebody's fancy - to become attractive suddenly
Грубо говоря - резко понравится.

Согласен, что to take smb. fancy переводиться как "привлечь чьё-либо внимание" - этот момент я не доглядел.

DarkElf писал(а):
Я вообще не слышал перевода fancy в значении иллюзии.

В словаре Мюллера имеется перевод fancy как фантазии или мысленного образа, но так как слова фантазия никак не влазило в предыдущую тркатовку, то я его изменил.

Реально изменён смысл лишь последих трёх строчек, но я же об этом и просил; мне не нужен был другой по форме, но не по содержанию
перевод остального.
Спасибо за уточнение, я с ним согласен, если там никто не может пленить или удержать ветер(не друга), а друг должен быть подобен ветру.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2005, 12:15 

Привет всем!
Насчет прялки: забыли про греческих великих мойр, которые прядут нити судьбы? Вот вам и прялка, и ведьма-колдунья и еще тысячи сооответствующих параллелей.
А вообще, Хелависе великий респект за творчество. У нас очень мало людей им занимаются ( восновном деньги зарабатывают на музыке).
Послушаю альбом полностью - поделюсь ассоциациями.
Пока!

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2005, 13:16 
viento del norte

Ra3iel_ писал(а):
Хочу копнуть к началу темы. В смыле об обручье. (ИМХО)
Цитата:
Обручью костра
Навеки верна -

Здесь все просто :biggrin:
Lazuri была ближе всех.
Был такой обычай - прыгать предполагаемому жениху с невестой через костер взявшись за руки. Если руки не расцепились, то все - обручились, счастливая семейная жизнь обеспечена.

*в пространство*
мне нравится, когда приходит человек и говорит - "вот эта личность была абсолютно права!"
имхо... подобную фразу здесь может говорить только автор текста, остальные строят догадки.

Перейти в конец

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа