Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница»

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 17 окт 2017, 08:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

А-ран-жи-ров-ка. Это слово пишется именно так.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 138  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трактовки текстов песен
СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 15:05 
кубинец

А мне казалось, что героиня до князя дошла, успешно миновав стражу, а вот убила или нет - непонятно. Похоже, на момент песни она еще сама задается вопросом "Что мне делать с тобой".
Такой вот "Лорд Грегори", только девушка настроена более решительно

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 21:13 

Asakaze писал(а):
А мне казалось, что героиня до князя дошла, успешно миновав стражу, а вот убила или нет - непонятно. Похоже, на момент песни она еще сама задается вопросом "Что мне делать с тобой".

Так по тексту, она незнала что делать с собой.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 22:22 
кубинец

Пп Княже.

Народ, вы чего? там наоборот все логично. "Враже, мой враже, грозна твоя стража, что ж от меня не уберегла?" Князь, жених, спит, заколдованный у некого Врага, а девушка идет его спасать - "Так напейся меня и умойся мной". Вот приходит в край Врага, там тени-оборотни, а она идет спасать зачарованного любимого и прибить тогда уж Врага. ;)

Сломанных спиц колесо,кровь рукавом утирать, рыжие волосы гор ярко пылают в заре...

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 22:23 

Asakaze писал(а):

У меня практически такие же ощущения. Только "что мне делать с собой", да, но это еще не значит, что убила - наоборот, такая вот внутренняя борьба, непонятно, во что же вылившаяся... Напрашивается даже версия, что она сама умерла - "мне не уйти"...

Нуууу, я всегда была уверена, что князь и враг - это одно лицо: "князь мой, враг мой, моя боль, мой свет"... Любовь-ненависть.

Я снова бы стал собой. (с) БГ

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 23:19 

Этне писал(а):
Пп Княже.

Народ, вы чего? там наоборот все логично. "Враже, мой враже, грозна твоя стража, что ж от меня не уберегла?" Князь, жених, спит, заколдованный у некого Врага, а девушка идет его спасать - "Так напейся меня и умойся мной". Вот приходит в край Врага, там тени-оборотни, а она идет спасать зачарованного любимого и прибить тогда уж Врага. ;)

я рассматривала такой вариант, но скорее всего это одно лицо. в последнем куплете девушка говорит, что жизни ей нет, если не убьет его, и просит прощения.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 23:23 
Draumóramaður

А вы не думали, что убить=освободить и дать новое воплощение? :shuffle:
Без боли нет и обновления.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 15:39 
.

"Жизнь есть боль". Один из фирменнейших слоганов Хелависы, кстати.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 16:35 
кубинец

На княже четкая картинка рисуется.
Некая темная сущность (скорее из мира "темных зверей", чем из мира "нежити") женского пола, приняв образ человеческой женщины, стала женой князя. И десят лет с князем в это мкачестве прожила. И вот в наступление "ночи гнева" она оборачивается той самой темной тварью. Врагом которой, князь (ибо представитель власти человеческой) является.
И на моменте выбора кого же именно убивать: князя-мужа или себя (пока не обернулась в темную сторону - "ударюсь оземь и рассыплюсь в прах")... и строится песня.
Тварь (извиняйте, я обзываю этим словом любое божие или иное творение, отличное от человека/зверя/птицы), обернувшись женщиной, шла убить врага. Проникновение прошло успешно. "грозна твоя стража", но "от меня-то не уберегла"... Но тут возобладала "человечья" состовляющая и князя она как женщина полюбила.
теперь вот момент исполнения настал, "ночь гнева", а она мается. Потому как если обернется в "темный облик", то все - хана князю... Правда, если князь успеет проснуться и сообразить, что рядом с ним темная тварь... то хана твари - зарубит глазом не моргнув...

"демон-провокатор" (с) Горец
"Владычица Пац-Мзастов" (с) manach

Если сообщения форума не приходят на Вашу почту (регистрация, смена пароля) пишем письмо сюда: netsoobsheniaforuma@yandex.ru

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 16:43 
Draumóramaður

An'tA, тебе надо сценаристом мистических триллеров работать. :beerchug:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 13:36 
член революционной бригады

Давеча озарило: "Шаман" - это "Королевская охота" в условиях крайнего Севера. :biggrin:

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 13:39 
настоящий кубинец

А по моему сугубо субьективному мнению, "Княже" - песня о том, что девушка влюблена в князя, соответственно. Однако последний чем-то не угодил нашей героине, а посему после долгих 10 лет своих душевных терзаний, героиня решается мстить за некое соедянное им дело. Однако, она все еще не до конца решила, стоит ли губить любовь всей своей жизни, которая, ко всему прочему, является ее самым страшным врагом. (Враг здесь мне представляется не врагом, который напал, войско погубил и т.д., а отказал в любви или что-то подобное, то бишь, ущемил женское самолюбие.) Также, по-моему, ясно, что она все-таки решается сгубить князя, ибо....
Цитата:
Через сердце прорастают тени тьмы.

А это значит, что она находит в себе силы совершить жестокий и плохой по ее же собственному мнению поступок. Тем не менее, она, как истинная девушка в дебрях своих сознания и души, просит Господа: "Не введи во грех...", значит, надеется на собственное благоразумие. Но, опять же, возвращается к своей беде и понимает, что гибель князя - лучший способ решить проблему. (Кстати, хочется заметить, что в те 10 лет терзаний она, видимо, пряла пряжу, которая доведет ее до князя. Теперь уже, пустившись в путь и дойдя, так сказать, до цели, она говорит, что "Шелкова пряжа до ворот твоих мне дорогой легла".)
Теперь она, прошедшая множество путей-дорог-смертей, готова совершить страшный обряд убийства собственной любви, а, точнее, объекта оной. Она ткала сеть заклятья и, желая проводить свою любовь-ненависть лицом к лицу, просит князя проснуться и взглянуть на нее.
А уж далее начинается самое, что ни на есть, мясо. (Простите за столь громкие слова.)
Она пришла к нему сплошным негативом: бедой, дождевой водой, горькою слезой и слепой грозой. Этим негативом, выраженном в себе самой, она пытается напоить князя, даруя ему смерть.
Цитата:
Так напейся меня и умойся мной

Ко всему прочему, она до сих пор не знает, куда деваться от собственной жестокости, которая мешается с мягкохарактерностью. Она любит, но и сгубить хочется. Но, все равно "жизни нет", так что... Прости князь, и прощай, собственно.
ЗЫ. Простите за многословность. :shuffle: :)

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 14:04 
кубинец

с Княже по-моему всё ещё проще - любимого заколдовали, превратив во врага, а женщина идет его спасать. Но ощущения у неё двойственные - за 10 лет осадочек-то накопился и неизвестно уже, кто из них настоящий княже. Может его даже просто усыпили, но путь к нему оказался таким трудным, что уже и убить за всё хорошее хочется )).

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 14:10 
кубинец

-жаль, что нельзя редактировать сообщение..-
+ ко всему, если княже расколдовать можно только через убийство - тем более на пути возникает куча сомнений, а вдруг на самом деле умрет, а не расколдуется ))

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 13:53 

Очень интересная тема! Спасибо, люди, с удовольствием почитала.
Не буду врать, не все девяносто страниц удалось просмотреть... Поэтому простите, если я подниму уже рассмотренный вопрос, но все-таки: меня очень волнует один вопрос.
Все, я думаю, уже слышали песню с нового альбома "Ушба". Я, наверное, очень глупая... Объясните пожалуйста: во-первых, что такое вообще эта УШБА? И о чем песня? Она очень красивая, мне нравится, но у меня мозги в трубочку свернулись, когда я пыталась все это осмыслить... Вероятно, не обошлось без какого-то древнего предания? При чем тут бык, гора, серебрянная дева?
Расскажите пожалуйста... Навярняка хоть кто-то знает, я в вас верю!

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 13:57 
кубинец

Главная страница сайта писал(а):
Ушба — один из самых красивых и опасных пиков в Сванетии. Перед восхождением я смотрела на него и написала текст. Песня сложилась за час. Несколько лет назад на Ушбе погиб мой очень хороший друг, альпинист Залико Кикодзе. Эта песня посвящена его памяти, всем тем кто уходит на восхождение и моим друзьям в Грузии. У Серёжи Заславского давным-давно была условно-грузинская мелодия, и на неё лег этот текст. Когда занимались аранжировкой, хотели чтобы Кавказ прозвучал. Поэтому там есть аккордеон и перкуссия, соло на кларнете. Эта песня мне очень дорога. Мне очень важно, что я могу стукнуть Туда и сказать: «Залико, я написала для тебя песню».

http://www.melnitsa.net/news/1-latest-n ... album-fuzz
и см. по форуму неоднократно рассказано.
ага!

Если сообщения форума не приходят на Вашу почту (регистрация, смена пароля) пишем письмо сюда: netsoobsheniaforuma@yandex.ru

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 14:56 

An'tA писал(а):
Главная страница сайта писал(а):
Ушба — один из самых красивых и опасных пиков в Сванетии. Перед восхождением я смотрела на него и написала текст. Песня сложилась за час. Несколько лет назад на Ушбе погиб мой очень хороший друг, альпинист Залико Кикодзе. Эта песня посвящена его памяти, всем тем кто уходит на восхождение и моим друзьям в Грузии. У Серёжи Заславского давным-давно была условно-грузинская мелодия, и на неё лег этот текст. Когда занимались аранжировкой, хотели чтобы Кавказ прозвучал. Поэтому там есть аккордеон и перкуссия, соло на кларнете. Эта песня мне очень дорога. Мне очень важно, что я могу стукнуть Туда и сказать: «Залико, я написала для тебя песню».

http://www.melnitsa.net/news/1-latest-n ... album-fuzz
и см. по форуму неоднократно рассказано.
ага!

О, благодарю! Очень интересно, не знала.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 01:32 
.

Собственно об Ушбе я положил много ссылок и фото, в т.ч.
viewtopic.php?p=973415#p973415

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 22:34 
личный друг Фиделя

Кстати вот ещё хорошая песня про Ушбу: http://tourism.kuban.ru/forpost/60.htm

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 02:43 
кубинец

gidrik писал(а):
Кстати вот ещё хорошая песня про Ушбу: http://tourism.kuban.ru/forpost/60.htm

нмх...чего себе! а я эту песню знаю как чечено-дагестанскую... причем изменений она не так уж много претерпела... географические названия только.
сорри за оффтоп, но все же не удержалась. очень уж причудливые выверты судьбы, не только людей, но и у песен бывают.

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 06:30 

Все, наверное, уже слышали "Шелкопряда"
Так уж у меня устроено все, что тексты песен (да и все что слышу) я воспринимаю сначала буквально - то есть представляю картинку, сценку и т.п.
И вот тут то воображение мое нарисовало страшную картину - девушка, у которой в венах и в костях шелкопряд свил пряжу, и все проросло виноградной лозой... Бррр... Ассоциация с Песней западных славян "Сестра и братья" (строки: "Девять лет Павлиха всё хворает, - Выросла трава сквозь ее кости...") Ну потом я конечно поняла, что музыка и песня внутри у девушки и вся она в этом творчестве... Я потом пояснениХеллависы прочла... Но вот строки:

Она просыпается в объятиях чужих,
Без стыда притворяется мною.
Она оторвется и взлетит, но чтобы жить,
Заберет мою душу с собою

не могу понять. Подскажите, у кого какие мысли о них?

Пряжу тянет шелкопряд.

Перейти в конец

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа