Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница»

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 16 дек 2017, 11:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

А-ран-жи-ров-ка. Это слово пишется именно так.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 138  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2005, 11:28 
кубинец

Белорус писал(а):
долго читал всю тему, еще больше думал :cool:
имхо - долой трактовки ...
1. автор пишет о том, что он чувствует ...
2. слушатель воспринимает это так, как оно ему нравится ...

Да. это все правильно, но тем не менее, мне кажется, что Мельница как-никак относится к разряду тех, чье творчество можно разбирать и в котором можно копаться. Хотя, разумеется, лирика - это, прежде всего, твои личные переживания, здесь лирика именно со смыслом, не всегда сразу понятным.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2005, 21:35 
член революционной бригады

Господа! А кто такой Гаэтан? Зарание благодарен.

Вы не верите ? Хелависа ёжик !

Поддержи фотографию Хелависы в журнале
HUSTLER

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2005, 22:02 
кубинский укурок

Это из поэмы А. Блока "Роза и Крест" персонаж. Рыцарь, кажется...

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2005, 22:09 
ветеран острова Свободы

Кстати на Хелависиных ранних сольниках Блока достаточно..."Кэр-Ис лежит на дне морей..." И т.д. и т.п....Блока люблю...Приятно было слышать... :)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2005, 21:56 
член революционной бригады

Seregon писал(а):
Кстати на Хелависиных ранних сольниках Блока достаточно..."Кэр-Ис лежит на дне морей..." И т.д. и т.п....Блока люблю...Приятно было слышать... :)

Помоему я года два назад читал... Если не ошибаюсь, дочь короля будучи обручённой заводит роман с каким-то юношей, на неё ложится проклятье, и её город уходит под воду...

Вы не верите ? Хелависа ёжик !

Поддержи фотографию Хелависы в журнале
HUSTLER

Перейти в конец

Заголовок сообщения: Сэр Джон Бэксворд
СообщениеДобавлено: 22 сен 2005, 16:57 

Цитата:
Какой из Эдуардов упоминается в песне?
Так сказать конкретизация возможного временного периода...

Чего-то торкнуло, третий день вопрос мучает :confused:

Что касается привода Эдуардов в ошейниках в Париж, то это, конечно, преувеличение...

Скажем так - интересует максимально близкая кандидатура Эдуарда.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2005, 18:02 
кубинец

Мы, кажется, что-то такое проходили в прошлом году. Правда у меня в памяти несостыковочка. Думаю, имеется в виду Гражданская война 1642-1645 гг., когда было вооруженное противостояние королевской армии и «парламентской», во главе которой стоял Оливер Кромвель. Королевские войска потерпели поражение, и король бежал в Шотландию, а они его выдали за особые заслуги английскому парламенту. В итоге, короля казнили в 1649 г. и был установлен протекторат Кромвеля. Правда, казненным королем вроде был Карл I.
Может, это было до этого? Потому что после Кромвель не воевал с королем, по причине отсутствия монархии.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2005, 18:25 

Мне хотелось бы внести немножечко ясности: Кромвель был ярым противником короля, а короля звали Карл 1 Стюарт и был он из шотландской династии Стюартов.
Далее. В ошейник его никто не одевал и во Францию не привозил, а казнили его бедного прямо в Лондоне и было это очень печальное и позорное действо.
Поэтому Английская Революция к песне не относится ни в коей мере.

Я думаю, что речь идет о событиях 15 века, когда умер английский король, который стал известен как убийца шотландцев- Эдуард, если не ошибаюсь 2. Именно против него и воевал Уоллес.
Ну и на смену покойнику пришел его сын - Эдуард 3 - слабый и неспособный правитель. Жизнь его была коротка и печальна, а смерть весьма неприятна: кажется, его посадили на кол.
Вот о ком, я думаю, идет речь.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2005, 20:57 

ЛАНКА писал(а):
...
Я думаю, что речь идет о событиях 15 века, когда умер английский король, который стал известен как убийца шотландцев- Эдуард, если не ошибаюсь 2. Именно против него и воевал Уоллес.

Это был Эдуард I. Эдуард II - это его сын с, хм, не совсем традиционными наклонностями.
ЛАНКА писал(а):
Ну и на смену покойнику пришел его сын - Эдуард 3 - слабый и неспособный правитель. Жизнь его была коротка и печальна, а смерть весьма неприятна: кажется, его посадили на кол.
Вот о ком, я думаю, идет речь.

Да, я уже к аналогичному выводу пришел, изучив википедию (http://en.wikipedia.org/wiki/Edward_II_of_England). Только про Эдуарда 2, который действительно был слабым и неудачливым правителем. Был разбит собственной женой (приплывшей как раз из Франции) и заточен в каком-то замке, затем то-ли умер сам, то-ли был убит.

Эдуард III же был весьма удачливым королем, попытавшимся занять французский престол, чем положил начало столетней войне.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2005, 21:12 

ЛАНКА писал(а):
...речь идет о событиях 15 века...

Да, и речь, разумеется идет о 14 веке.

Что касается песни - еще один забавный факт выплыл, наверное совпадение. В числе лордов при Эдуарде II некто Джон Кромвель вроде как значится http://www.genuki.org.uk/big/eng/History/Barons/Extinct2Barons.html

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2005, 10:22 
кубинец

Привет! Знаете, никогда бы не пришло в голову, но Grey Cat натолкнул на мысль... Уважаемая Alariel, а ведь "лазоревый" - это не синий, а красный! Помните, мак ещё называли лазоревым цветком, а синий - это "лазурный". Хотя, конечно, не исключено, что в лазоревый цвет степь окрасил закат, а не кровь погибших, это уж кому как милей, но на некоторые мысли наводит...

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2005, 11:26 
Богиня

ЛАЗОРЬ, лазурь ж. светло-синяя, темно-голубая краска, цвет; густой и яркий небесный цвет, и лазоревая краска, обычно синильная окись железа; также ультрамарин, который получается растиркою в пыль окрашеннаго кобальтом стекла; природный же заключается в лазурике, м. лазоревом камне, идущем также на мозаики и облицовку украшений. (Словарь Даля)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2005, 12:02 
кубинец

Хм, точно... Посмотрела сейчас в словаре... С чего этоя взяла? или с чем-то перепутала?... мда...

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2005, 13:29 

Ой, а расскажите кто знает, кто такая Рапунцель? и растолкуйте, пожалуйста, песню "Мора"!

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2005, 13:45 
личный друг Фиделя

Ташенька писал(а):
Ой, а расскажите кто знает, кто такая Рапунцель? и растолкуйте, пожалуйста, песню "Мора"!

Песню Мора расталковывать не нужно, тут нужно ознакомиться с основными славянскими мифами и почитать материалы о язычестве славян, там все очень хорошо разобранно. Лично порекомендовал бы вам труды Рыбакова.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2005, 20:35 
настоящий кубинец

Ташенька писал(а):

На счет Рапунцель - с ходу - сказака братьев Гримм.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2005, 23:49 
надежда Кубинской Революции

Ra3iel_ писал(а):
Ташенька писал(а):

На счет Рапунцель - с ходу - сказака братьев Гримм.

По сказке Рапунцель была заточена в башне, где пряла. Башня была без дверей. Посему, принц заберался к ней по ее же длинным волосам (должно быть это больно). А вот что там было с кольцом не помню.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2005, 03:30 

gunnlod писал(а):
1) "Руды моей вар" - это для изготовления оружия?
2) "(Взял меня -- хан!)" - причем тут хан, в каком смысле взял, и почему в скобках?
3) "Чтоб не жил, кто стар, чтоб не жил, кто хвор" , "Чтоб не жил -- кто стар, чтоб нежил -- кто юн!" - no comments
4) "Пламень востер" - это как?
5) "Зарев и смол!" - для чего смолу держат в котле?
6) "тридевять лун!" - по истечению 2.25 лет наступает "час Х", или это просто так , чтобы рифма была?

1. Руда - кровь, ударение - на первый слог (рУда), то бишь отвар крови (ну или что-то вроде), насколько я знаю - является компонентом некоторых магических зелий.
2. Ребят, а вы никогда не пытались посмотреть на то, как написана частица "не" со словами? Не жил - не был живым, нежил - ласкал, обнимал, ну и так далее. Был ласков, одним словом.
3. Востер - то бишь поднял, разжег, увеличил et cetera. Пламень востер - полыхнул пламенем. Или же - сильно разгорелся.
4. Для того, чтобы она было жидкой и её можно было, например, лить на головы врагов. Ну и не только за этим
5. Отчасти от рифмы, а скорее всего основано на то, что у многих народов в их мифах оченно часто встречается именно это число - тридевять. Не обязательно лун, но именно тридевять. Скорее всего имеет какое-то магическое или сакральное значение. Сейчас так сказать не могу.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2005, 16:52 
кубинец

Так, добрались до "Богини Иштар"? Не знаю, был ли об этом разговор (к сожалению, пока не хватает времени на работе прочитать все трактовки целиком), но тут вопросы не к Мельнице, скорей, а к Марине Ивановне Цветаевой. Этот текст у неё - второе стихотворение в "скифском" цикле. Поскольку скифская культура для меня - загадка, давайте разбираться вместе. По-моему, "Богиня Иштар" похожа на какое-то заклятье, то есть носит не описательный, а "заклинательный" характер . У меня почему-то возникла картина, что молодая девушка просит у богини защиты ("храни мой костёр, братьев-сестёр" и тд) и в частности защиты от ... эээ, как бы его обозвать... короче, какого-то персонажа мужского пола ("взял меня хан", "чтоб не жил, кто стар..."), возможно, что-то связано с насильным замужеством. А "руда", "костёр", "колчан" и т.п. - как некие заклинательные предметы что ли... Но это всё так, смутные ассоциации...Помогите разобраться, в общем![/i]

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2005, 19:36 
настоящий кубинец

Sade писал(а):
gunnlod писал(а):
1) "Руды моей вар" - это для изготовления оружия?
2) "(Взял меня -- хан!)" - причем тут хан, в каком смысле взял, и почему в скобках?
3) "Чтоб не жил, кто стар, чтоб не жил, кто хвор" , "Чтоб не жил -- кто стар, чтоб нежил -- кто юн!" - no comments
4) "Пламень востер" - это как?
5) "Зарев и смол!" - для чего смолу держат в котле?
6) "тридевять лун!" - по истечению 2.25 лет наступает "час Х", или это просто так , чтобы рифма была?

1. Руда - кровь, ударение - на первый слог (рУда), то бишь отвар крови (ну или что-то вроде), насколько я знаю - является компонентом некоторых магических зелий.
2. Ребят, а вы никогда не пытались посмотреть на то, как написана частица "не" со словами? Не жил - не был живым, нежил - ласкал, обнимал, ну и так далее. Был ласков, одним словом.
3. Востер - то бишь поднял, разжег, увеличил et cetera. Пламень востер - полыхнул пламенем. Или же - сильно разгорелся.
4. Для того, чтобы она было жидкой и её можно было, например, лить на головы врагов. Ну и не только за этим
5. Отчасти от рифмы, а скорее всего основано на то, что у многих народов в их мифах оченно часто встречается именно это число - тридевять. Не обязательно лун, но именно тридевять. Скорее всего имеет какое-то магическое или сакральное значение. Сейчас так сказать не могу.

Позволю себе несколько другие комментарии :) Стихотворение Марины Цветаевой более всего напоминает заклинание-обращение к Иштар - во-первых, богине-прародительнице, Великой Матери, во-вторых, покровительнице любви и покровительнице женщин. Поэтому:
1. "Взял меня хан" - "взял" - в старину распространенный синоним слова "Пленил", а возможно, взял в наложницы. Героиня песни просит защиты у Иштар - от немилого ей хана. (Если рассматривать творечство Марины Цветаевой, то мотив свободы - один из основных. Вот и в этом стихотворении - тоже)
2. "Руды моей вар" - вар - скорее всего, речь идет о магическом зелье, в ритуалах многих народов к зелью прмешивалась кровь готовящего зелье. Есть такое выражение: "Кровь-руда". Кстати, руда - обозначение ярко-красного цвета. :)
3. Насчет "не жил" и "не жил" - опять же, хочется сказать, no comments, ведь сразу же ясно, что нежил - ласкал (другое совсем дело, если просто такое слово незнакомо). Чтоб не жил, кто...зол, хвор, стар - а вот тут по-моему, как раз речь о хане: Девушка готовит зелье против него. А "чтоб нежил, кто юн" - обращение к Иштар с мольбой о любви, возможно. Вообще, почитайте стихи Марины - у нее часто такая игра слов, потрясающая, на мой взгляд!
4. "Востер" - то же что "остер", а вовсе не поднялся! это точно, можно посмотреть наличие такого слова хотя бы в словаре Даля. Пламень востер - острое пламя. Жгучее, языки его подобны лезвиям.
Если бы речь шла о сильно разгоревшемся пламени, было бы слово "простер", например.
5. Зарев и смол - да, тут все так и есть, смолы плавятся в костре, хотя, может, смолы тоже использовались для изготовления зелья? Костер же и плавящиеся смолы - напоминают жаркое зарево :)
6. Тридевять - довольно привычное число в мифологии, вспомните хотя бы "За тридевять земель". Число имеет сакральный смысл, как производное числа 3, полагаю. Тридевять - всегда означало или что-то далекое, или значимое. А еще - опять же в стиле Марины - использование страинных мотивов, и заметьте, именно слово "тридевять" создает аллитерацию и придает красивое звучание!

Всем-всем от души рекомендую - читайте стихи Марины Цветаевой! Не пожалеете! (сама обожаю, потому и говорю. Реклама оффтопная :AZZANGEL: ...)

Перейти в конец

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа