Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница»

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 16 дек 2017, 11:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

А-ран-жи-ров-ка. Это слово пишется именно так.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 138  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2005, 09:24 
кубинец

Luinae, огромный респект! Я тоже очень люблю Цветаеву (она и Гумилёв - мои любимые поэты), а относительнео трактовки - согласна на 100%! Я, в принципе, то же самое пыталась выразить, только очень коряво :)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005, 22:48 
надежда Кубинской Революции

Хех, решила я тут недавно воспользоваться своим преимуществом и спросить у преподавателя по древне-русской лит-ре, кого там княжна Ольга в бане запирала и с какой стати (песня "Ольга" соответственно), потому что был такой миф, но я на этой лекции спала, по-моему.
Так вот, прислала нашей страрушке-преподше полный текст песни, всё красивенько...а она никак по этому поводу не высказалась! В четверг буду опять доставать бедную женщину своим журналистским любопытством...ну интересно мне...что поделаешь... :1syellow1:

Ещё вот любопытно, что, по вашему мнению, означает строчка из песни "Зима":
"На плече моём побелела коса..."
А то я с друзьями поспорила: они говорят, героиня возлюбленного до старости ждала, а мне не хочется в это верить! Может, имеется в виду, что снег просто падает на волосы девушки??

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005, 22:52 
член революционной бригады

я думаю всётаки от старости она побелела....а на счёт Ольги мне тоже очень интересно....

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005, 23:00 
ветеран острова Свободы

Я вот тут покопался и вычитал:

Летописец рассказывает, что великая княгиня Ольга, желая наказать древлян, убивших ее мужа Игоря (945 г.), повелела истопить баню для древлянских послов, которые бы омывшись, представились к ней. Во время их омовения по приказанию Ольги баню зажгли и послы сгорели в ней.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2005, 23:19 
член революционной бригады

Sergey_msk писал(а):
Я вот тут покопался и вычитал:

Летописец рассказывает, что великая княгиня Ольга, желая наказать древлян, убивших ее мужа Игоря (945 г.), повелела истопить баню для древлянских послов, которые бы омывшись, представились к ней. Во время их омовения по приказанию Ольги баню зажгли и послы сгорели в ней.

Точно! как же мне стыдно!!! я в детстве очень любила эту историю(незнаю почаму).Книжка у меня была) Детская история) я чуть ли не наизусть знала эту история...как же мне стыднО!

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 09:06 
кубинец

Барышня, ну при чём же тут текст песни, это же стиш Николая Степаныча Гумилёва, Вам бы любая училка литературы объяснила, в чём суть.

А в "Зиме" девушка точно побелела. Помните "Валькирию" Марии Семёновой: "...мне был уже 21 год, но в косе было не так уж много седых волос" (неточная цитата)? Не обязательно, что она ждала его до 60-ти лет, просто тогда люди старели раньше, может, ей лет 30 было...

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 12:01 
кубинский укурок

Об Ольге можно здесь почитать, там эту песню/стих/историю со всех сторон обсудили. http://www.melnitsa.net/forum/viewtopic.php?t=2199

Перейти в конец

Заголовок сообщения: А по геральдике?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 16:35 

Приветствую Вас, господа! (изящный поклон и лукавая улыбка) Я лишь недавно узнала о величии группы "Мельницы". Проще говоря, только недавно услышала их песни и купила альбом "Дорога сна". И у меня сразу возник вот такой вот вопрос: кто-нибудь знает, что в геральдике означает вереск? Я специально искала, чтобы понять, кто такой полюбившийся мне "Воин Вереска". Заранее спасибо.

И кровавые строчки с искусанных губ опадают,
Как кленовые листья по осени в черной воде. (Э.Р.Транк)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 17:31 
ветеран острова Свободы

Вереск - это не геральдика, это кельтика :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кельтская_мифология
Цитата:
Кельтские боги и герои — это исконные обитатели британского ландшафта, не обнаженные как в греческой и с виноградной лозой на фоне оливковых рощ, звериная шкура и шелест дубов и папоротника, орешника и вереска — вот их символы.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 21:03 

Э, спасибо конечно, но как в таком случае трактуется образ Воина? Кельтский герой? Но это и так ясно, что он герой! Я просто про вереск кое-что нашла: :znaika: по цветочному календарю люди, родившееся под знаком Вереска(23 сентября – 3 октября) надежные и верные друзья, золотые руки, мастера и все такое. Увидеть во сне вереск: Зеленый - иметь последний проблеск надежды; сухой - уже надежды нет; цветущий - надежды исполняться. Кроме того вереск считается средством от неожиданных вспышек гнева и обладает антивирусными свойствами. :znaika: Чудо-растение! Все это - замечательно дополняет образ Воина, но хотелось бы все-таки узнать значение этого кустарничка в геральдике. Ну, например - верность до гроба(очень похоже, кстати) или еще что-нибудь. Я иногда видела гербы с изображением ветки вереска. Ну не прото же так они там рисовались! Какое-то значение точно есть. ;)

И кровавые строчки с искусанных губ опадают,
Как кленовые листья по осени в черной воде. (Э.Р.Транк)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 21:11 

Хех, какие же вы все колючие, ужас...
Цитата:
Барышня, ну при чём же тут текст песни, это же стиш Николая Степаныча Гумилёва, Вам бы любая училка литературы объяснила, в чём суть.
У меня, к сожалению, "под рукой" нету любой училки литературы, только преподы.

Туилель, спасибо, думаю, вопрос закрыт :cool:

Кстати, заметила, что вереск и прялка (веретено) - это некие "сквозные мотивы творчества", говоря литературоведческим языком. Интересно посмотреть, как и где они упоминаются, с разными вариациями, конечно, но всегда в некой атмосфере загадочности..колдовства.... как и всё творчество мельников (не только Хелависы, я имею виду;)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005, 23:52 
кубинец

Я думала, что Воин Вереска означает, что он положил свою жизнь за родину или наоборот, ни за что. Хотя, скорее всего, здесь все намного сложнее и глубже. Стыдно, но больше подсказать не решаюсь. :(

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005, 10:43 
ветеран острова Свободы

Я думаю, что Воин Вереска - это воин, которому (в силу призвания, судьбы, чего еще?) не суждено жить в мире, в мире он чужой. Он, возможно, мечтает о завершении войн, но этому не суждено сбыться. Чтобы остальные жили мирно, он обречен сражаться.

Примерно тот же типаж, что "Воин ночи" (http://ilyakr.narod.ru/voin.ogg) Тэм и еще полдесятка воинов других исполнителей.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005, 20:04 
Олдскул

в этой теме вроде уже писали про "Воина Вереска" Лень искать, но смысл такой: слова "воин вереска" были на какой-то древнекелтской надписи, что они там означали - неясно, но Хелависе понравилось само словосочетание. Так и родилась песня.

-----------------------------------------------------
No brain no fear!

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2005, 20:19 

Sveaman писал(а):
в этой теме вроде уже писали про "Воина Вереска" Лень искать, но смысл такой: слова "воин вереска" были на какой-то древнекелтской надписи, что они там означали - неясно, но Хелависе понравилось само словосочетание. Так и родилась песня.

Хм. А я думал, что вереск используется как символ Ирландии. Вот он за родину, за короля уходит воевать. И не вернётся больше. "Я не стою, поверь, чтоб ты слёзы лила обо мне".. Грустно... Вообще, любит Хелависа вереск, наверное. Одно из самых популярных слов в её песнях.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2005, 20:53 
настоящий кубинец

Это... у меня вопрос по поводу песни про инопланетян.

Вам не кажется, что в строках:
"Сосны видели сны
Как им мачтами стать кораблей"
Что-то не так?
Они приподносятся как будто "мачтами стать кораблей" это желание сосен... Но мне кажется, что оно не должно быть таковым, т.к. это соответсвенно влечет к их гибели... Ну, вобщем, я думаю мысля понятна...

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2005, 21:08 
кубинский джазмен

ИМХО, имелось ввиду, что они видели своё будущее. Там же не сказано, что им этого хотелось ;)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2005, 21:21 
ветеран острова Свободы

Человек мечтает летать - после смерти попасть в рай и получить крылышки.

А вдруг неподвижные деревья мечтают передвигаться по миру - и после смерти стать мачтами?

Но его не найти.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005, 03:38 

Ra3iel_ писал(а):
Это... у меня вопрос по поводу песни про инопланетян.

Вам не кажется, что в строках:
"Сосны видели сны
Как им мачтами стать кораблей"
Что-то не так?
Они приподносятся как будто "мачтами стать кораблей" это желание сосен... Но мне кажется, что оно не должно быть таковым, т.к. это соответсвенно влечет к их гибели... Ну, вобщем, я думаю мысля понятна...

А мне эти строки очень нравятся. Звучат они очень вдохновенно.
И вообще, ребята, зачем каждую строку пропесочевать?! Когда все ясно, интерес угасает.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005, 22:50 
кубинец

Да мне тоже кажется, что от этого часто строки теряют свою магию.... Есть вещи, в которых можно копаться, когда там упоминаются имена какие али даты, но когда это именно художественные средства, то, я думаю, разбираться в них не всегда есть смысл.
Мне вот очень нравится "Из кувшина через край льется в небо молоко....", но вот когда я прочитала, что там про нее понаписали....эх... сразу пропадает очарование, что ли...

Перейти в конец

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа