Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница»

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 15 дек 2017, 06:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

А-ран-жи-ров-ка. Это слово пишется именно так.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 138  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2005, 17:34 
.

Уважаемый пехотинец-алебардщик! Не надо так горячиться!

Где Вы флуд обнаружили? Asta назвала "поэтическим ляпом" упоминание сосны в песне "Горец". Я выразил своё сомнение. Может это и оффтопик по отношению к теме ("Двери Тамерлана"), но уж никак не флуд. :cool:

Я что-то не то сказал?

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2005, 22:53 
Яша

Да, Протопарторг, чё-то ты зря напрягся. Флудом здесь и не пахнет, как спец говорю.

Найдут потомки ценность.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2005, 22:56 
личный друг Фиделя

Приношу свои извинения, у меня в эти дни каждый год дипрессия вот и поющит мя...

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2005, 23:09 
Финансист с Острова Свободы

Перечитал трактовку "На Север" Протопарторга.

Цитата:
Викинги предпочитали атаковать своих противников, ночью. Во время боя они не испытывали страха смерти

Могу лишь уточнить, что скорее не противников, а застигнутых врасплох мирных обитателей берегов морей и рек. Чтоб ограбить. :fal: С равным себе противником все же больше днем дрались. А страх - это они мухоморы сушеные ели перед потасовкой.

Цитата:
Норны- три девы богини судьбы, прядущие нить жизни. В северной традиции предрешенность одна из основных составляющих.

Явно родство с Олимпийской религией древних греков. Только у них Мойры - три дряхлые старухи. Одна из них (Антропос) резала ножницами нить судьбы человека, прерывая еего жизнь

"МетаОлег - ты не наивен!" (с) не Миришь, a Sedoy

Жизнь - от тьмы до тьмы качели.
Жаль. Жаль... © С. Калугин

http://metaloleg.livejournal.com

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2005, 18:49 

Цитата:
На чужих берегах - переплетение стали и неба,
В чьих-то глазах - переплетение боли и гнева;
Эй-ох! - взрезаны вихри узорами крылий;
В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.

Чужие берега - материя и феноменальный мир вообще. Глаза - проклятых и низвергнутых в бездну (т. е. в воплощение). Далее крест (свастика, молот Тора, как угодно): сталь - нижний луч, стихия земли, сфера молчания (вол); небо - верхний, стихия воздуха, потенция (орел); боль - правый, знание и порождаемая познанием боль (человек); гнев - левый луч, огонь и страсть (лев). В душной серости сегодняшнего мира нет места храбрости воинов, лишь ругани солдафонов, => валькириям некого вести к Одину.

Цитата:
Вспорото небо и врезаны волны драконьею пастью;
Светом и ветром ныне пронзает звенящие снасти
И Луна - я ее ждал и любил как невесту;
Нам не до сна, мы дети богов - наша участь известна.

Небо - Дух, ноуменал, вода - Материя, дракон - Жизнь (перекрестие свастики; обычно изображается с телом змеи-вола, крыльями орла, лапами льва и лицом человека). Корабль (снасти) - Человек и проявленная Вселенная вообще. Луна и лунные циклы управляют зарождением и течением жизни на Земле. Участь детей богов (человечества) - пробиться через тупое сопротивление материи и возродиться в новой славе, не заснуть в ночи, т. е. не забыть себя.

Цитата:
В наших зрачках - острые грани вечного льда,
А на клыках - свежею кровью пахнет вода;
Видишь мерцание лезвий средь стонов разодранной ночи,
Слово прощания с жизнью, что стала мгновенья короче!..

Вечный лед - знание, рациональное существование, неспособность выйти за пределы себя (т. е. видим лишь то, что знаем, и что хотим видеть). Существуем в рефлексии, опыте прошлого, и в его проекции - будущем. Настоящего (жизни), непосредственного восприятия потока жизни - нет (мгновенья короче), т. к. рационально неуловимо => перманентное выпадение из реальности. Мерцание лезвий - надежда, в ночи - ее иррациональность, вопреки логике и здравому смыслу (ночи).

Цитата:
Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери...
Но когда солнца первый луч заскользит над холодной водой,
Встречайте нас, верные, - мы вернулись домой!

Море - Мария, Майа (Иллюзия), Матерь, Материя, - бескрайне, не на чем глазу остановиться, сесть на воду = быть поглощенным бездной => вечно лететь. Север - Гиперборея (гипер - за, Борей - бог вечного льда), страна, где никогда не заходит Солнце. Север в Традиции символизирует Добро, Юг - Зло. Звери - лучи креста и Зодиак вообще. В сером - не в золоте. Первый луч солнца должен увидеть дракон жизни, всплывая из бездн моря. Это есть завершение жизненного цикла, то есть развоплощение и уход из феноменала в ноуменал, к Одину (ср.: один (един), отец, od (тиб.) - свет, оккульт. - флюид жизни).

:1syellow1:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2005, 15:29 

"Двери Тамерлана".

Любовь женщины (костер) как основание мироздания (монистовый звон), центральная точка вращения.
Любимого нет, он (месяц, конь или корабль) - далеко (в море-небе-ночи (лазоревая степь)), влекомый в своем бесконечном пути солнечным светом (позолоченная узда и поиск рассвета). Он тоже сидит где-то в степи в свете месяца у костра и глядит в небо. Костер, месяц и небо - точки соприкосновения их миров. В пламени она видит его лицо, в ходе луны - его жизнь, в звездном небе - его страну.
Человеком могут стать только двое. Любовь мужчины, направляющая полет стрелы, и вера женщины в то, что она любима, натягивающая тетиву, становятся луком и стрелой. Здесь же - тяжелый нерасстреляный колчан, так как любовь мужчины разлита по небу и развеяна полынным ветром по волнам степи. Мир Тамерлана (завоевателя, ориентированного на внешний мир) вдали от женщины каждый раз обречен рассыпаться золой, а сам он - воскресать фениксом у костра, через пламя которого они смотрят друг на друга, не в силах войти в него. Он засыпает, чтобы утром, с зажженным пламенем костра сердцем огня, снова взлететь с небесным табуном в дорожный туман звезд, и вернуться, когда оно обернется пеплом.
Это повторяется вновь и вновь до тех пор, пока женщина не вышьет оливковую накидку (оливковая ветвь и Воскресение), а молодой месяц (Тамерлан) не станет полной луной (т. е. поймет, что его Солнце - костер и сидящая рядом женщина. Лишь тогда в густой траве к дверям Тамерлана пробежит тропинка.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2005, 19:48 
кубинец

2 Dayin Как говорит современная ЖЖшная молодешь "И где только такую забористую траву, народ берет!"

Мне что-то вспомнился кусочек из Татьяны Толстой:"Критики любят в моих текстах анализировать влияние авторов, которых я никогда не читала, вытаскивать из моих вещей мысли, которые я туда никогда не закладывала."

Вот так вот. Печально...

Смешные, может быть, всевидящей судьбе.
Е.А. Баратынский. "Признание"

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2005, 23:05 
viento del norte

Andrei писал(а):
Ну Бог с ним, с шёлком... Но почему на сосне то повесить нельзя??? В чём загвоздка? :confused: Ветки не подходят, что ли? Или я чего-то не понимаю?

По моему, повесить можно на чём угодно. Если тот, кого вешают, того заслуживает... Всё зависит от возможностей и фантазии. Исполнителей, естественно. :cool:

нет, можно)))))))) просто это тяжело...сосна... она ж высоченная.. ветки у неё высокооо... без лестницы не получицца))))

С детства с рифмой я дружу!
Совести нет, зато какое чувство юмора! (с) Бродкин

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2005, 00:00 

Так в том-то и прелесть! Сложно, хато видно его ДАЛЕКОоооо буддет! :) А что, я не прав, скажете?

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2005, 20:25 
кубинец

Нас всегда интересовало, что означает фраза "такое лакомство как это" из сонета Петрарки. Откликнитесь, если знаете. Будем очень благодарны!!
З.Ы. а кто-нибудь читал эти стихи на итальянском?

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2005, 22:03 
viento del norte

Viruzzz писал(а):
Так в том-то и прелесть! Сложно, хато видно его ДАЛЕКОоооо буддет! :) А что, я не прав, скажете?
*задумалась*
натурально... а уж скока удовольствия тем, кто будет его снимать... а трупы - вещь недолговечная (в хранении, в смысле..)) ууууу :AZZANGEL: соглашаюсь!

но по поводу того, что шелк прядут шелкопряды, надеюсь, никто спорить не будет? ;)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2005, 22:32 

Аста писал(а):
*задумалась*
натурально... а уж скока удовольствия тем, кто будет его снимать... а трупы - вещь недолговечная (в хранении, в смысле..)) ууууу :AZZANGEL: соглашаюсь!

Во-первых, снимать его не надо: разложится - сам отвалится :), а запах его, я думаю, не особо будет народ пугать - далеко висит: мне кажется, что сосны в непосредственной близости от поселений не очень-то чтобы да, скорее, нет :).

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2005, 19:33 
кубинец

Ну, я вам скажу, обалдеть можно, какие тут мега-мысли встречаются...респект авторам... :yelclap:
Мне вот интересно, как можно трактовать слова песни "Воин вереска" ? Лично для меня там, скажем так, не совем все ясно и четко :girl2:
З.Ы. Всем привет от новичка меня! :wavey:

Изображение
Изображение

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2005, 21:01 
кубинец

Про песню "Воин вереска" уже говорили в другом топике. Даже сама Хелависа что-то разъясняла.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2005, 17:36 
La Loca Cubana

Dayin писал(а):
"Двери Тамерлана".

Любовь женщины (костер) как основание мироздания (монистовый звон), центральная точка вращения.
Любимого нет, он (месяц, конь или корабль) - далеко (в море-небе-ночи (лазоревая степь)), влекомый в своем бесконечном пути солнечным светом (позолоченная узда и поиск рассвета). Он тоже сидит где-то в степи в свете месяца у костра и глядит в небо. Костер, месяц и небо - точки соприкосновения их миров. В пламени она видит его лицо, в ходе луны - его жизнь, в звездном небе - его страну.
Человеком могут стать только двое. Любовь мужчины, направляющая полет стрелы, и вера женщины в то, что она любима, натягивающая тетиву, становятся луком и стрелой. Здесь же - тяжелый нерасстреляный колчан, так как любовь мужчины разлита по небу и развеяна полынным ветром по волнам степи. Мир Тамерлана (завоевателя, ориентированного на внешний мир) вдали от женщины каждый раз обречен рассыпаться золой, а сам он - воскресать фениксом у костра, через пламя которого они смотрят друг на друга, не в силах войти в него. Он засыпает, чтобы утром, с зажженным пламенем костра сердцем огня, снова взлететь с небесным табуном в дорожный туман звезд, и вернуться, когда оно обернется пеплом.
Это повторяется вновь и вновь до тех пор, пока женщина не вышьет оливковую накидку (оливковая ветвь и Воскресение), а молодой месяц (Тамерлан) не станет полной луной (т. е. поймет, что его Солнце - костер и сидящая рядом женщина. Лишь тогда в густой траве к дверям Тамерлана пробежит тропинка.

Ни фига себе - а мне понравилось!!!! Как-то даже похоже на меня... :1syellow1: :1syellow1: :1syellow1:
А вот трактовка "На Север" меньше понравилась, более заумная, Менее поэтическая.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2005, 11:57 

Интересные трактовки.. :)

Цитата:
Кибитками лун -
В дорожный туман,
Небесный табун,
Тяжелый колчан;
Чужая стрела,
Луна - пополам,
Полынь да зола -
Тебе, Тамерлан.

Мне кажется что здесь продолжается аналогия человек - стрела.. Тяжелый колчан - сплоченное войско.. Чужая стрела - тоже неоднозначно, может быть воин, враг.. Как думаете? )

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2005, 12:17 

P.S. С праздником всех девушек! :)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2005, 23:54 
viento del norte

Hellawes писал(а):
Ни фига себе - а мне понравилось!!!! Как-то даже похоже на меня... :1syellow1: :1syellow1: :1syellow1:
А вот трактовка "На Север" меньше понравилась, более заумная, Менее поэтическая.

вот больше всего люблю, когда народ обсуждает, доказывает.. а потом выясняется, что автор имел в виду что-то совсем-совсем другое))))))))))

по поводу трактовки "На север"... честно говоря, не понравилось. не потому что Непоэтическая.. а потому что кажется, что написана просто так)) а вовсе не потому ,что человек правда так считает. :confused:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2005, 21:10 
кубинец

О, ништяк. Dayin жжот. Не перевелись ещё неслабые шизовики и крутые торчальники. Не только курят, но и слов, смотрите-ка, нахватались каких! Традиционалисты... :)

Когда бывал достаточно тяжёлым. (А.Добрынин)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2005, 21:13 
личный друг Фиделя

Рыс писал(а):
О, ништяк. Dayin жжот. Не перевелись ещё неслабые шизовики и крутые торчальники. Не только курят, но и слов, смотрите-ка, нахватались каких! Традиционалисты... :)

ХМ! Я вас папрашу! =)

Перейти в конец

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа