Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница»

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 17 окт 2017, 08:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

А-ран-жи-ров-ка. Это слово пишется именно так.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 138  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 10:26 

А я всегда думала, что в онове "Королевны" лежит легенда о Гиперборее.... Ну как же: Королевна как образ правительницы великой страны севера, сокол как символ Гипербореи(впрочем как и другие птцы: лебедь, ястреб)... Вообщем, похоже я перечитала книг Демина....

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 11:53 
La Loca Cubana

Так это же хорошо, что у каждого своя интерпретация. Это и значит, что текст живет своей жизнью, уже уйдя от автора.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 00:46 

[очередная интерпретация]

Как я понимаю "Королевну" (прекрасную песню, любимейшую у Мельницы и Хелависы), она не о том, что случилось, а о том, чего не случилось. Хм, прозвучало банально, ну да не беда. :)

Смысл песни - передача настроения "тоски по несбыточному" (как это принято называть в народе). С первых строк до последних изначально туманная ситуация с героем песни и его возлюбленной проясняется всё больше и больше, достигая в финальных строках, в отрыве от полного текста вполне простых и незамысловатых ("я отдал бы всё, чтобы быть с тобою, но может тебя и на свете нету") окончательной остроты и, если угодно, трагической ясности. Здесь - кульминация действия, вершина того тревожного и горького чувства, которым, по моему скромному мнению, вся "Королевна" напоена.

Собственно, приняв эти последние слова за чистую (и звонкую ;) ) монету, можно легко толковать всю песню, начиная с конца, с разгадки. Да много толковать и незачем. Песня есть размышление (а употребляя более сильное слово - исповедь) её героя, который, с одной стороны, захвачен давней и безнадёжной мечтой (о несбыточном - см. выше), с другой - полностью осознаёт бесплодность и бессмысленность своей страсти. Ищет то, чего нет, верит в то, о чём знает, что его не бывет на свете. И так на протяжении песни прорывается к перу то одна сторона, то другая: то "просыпайся, королевна!", то "как больно знать..." и т.д.

Слова "я покину твой дом с лучом рассвета" можно понимать просто как одно из выражений сюжетообразующего мотива разлучённости, а можно дать и более конкретное буквоедское объяснение: если герой с соколом-королевной встречается каждую ночь во сне, то с рассветом он, соответственно, с нею расстаётся.

Слова "ты платишь за песни полной луною..." можно понимать как опять-таки отсылку к тёмному времени суток, когда герой, думая о королевне, поднимает глаза к небу, и полная луна кажется ему вестью от возлюбленной. Хотя, скорее всего, это просто красивый оборот, не несущий какого-то определённого смысла.

Всё остальное вроде бы ясно...

Наконец, сказочно-мифическая история с соколом является (по моему мнению) фантазией героя песни, плодом его бардовского воображения, развившего преследующую героя неясную беспричинную тоску в полноценный сюжет. Хотя, придумав эту историю, герой наверняка сам поверил в неё. С вымысла, с наивной фантазии песня начинается, заканчиваясь (как уже говорилось) трезвой действительностью.

Вот так мне кажется. :AZZANGEL:

З.Ы. И, конечно, спасибо Хелависе за такую дивную песню, за стихи отдельно и за музыку отдельно, и за то и другое вместе. :idea:
З.Ы.2 Кстати, о постмодернизме. В Чужом "серебряный бубенец" - из Цветаевой. Если об этом здесь уже говорили, то побейте меня, побейте! :eviltongue:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 10:30 

А мне кажется, в "Королевне" есть что-то сновиденческое. К примеру, автору приснился прекрасный сон. Всех его деталей запомнить невозможно. Есть только чувство чудесного, с которым соприкоснулся. Есть какие-то запомнившиеся моменты. А в целом всё восстановить сложно. Отсюда и грустные размышления: был ли это только обманчивый сон, за которым ничего нет. Или реально душа летала в ту страну, которая где-то находится. Тут упоминали о Гиперборее. А почему бы и нет? Ведь, это страна, которая на севере, которая точно когда-то была, да и теперь есть, только туда не все могут попасть.

Хочу добавить, что мне когда-то снился сон о том что я странствовал по какому-то бесконечному лесу. Всё там было в тумане. Очень сумрачно. Деревья - только хвойные. И вдруг я вышел к лесному храму. А может это был и не храм, но точно какое-то священное место. Это было деревянное строение. Что-то типа терема. И там были женщины, очень красивые и печальные. На всех них были странные наряды из перьев. Что-то вроде длинных до полу мантий. Цвета - белые, чёрные и такие огненно-оранжевые. Но как они были сделаны, эти мантии, мне было непонятно. И я даже подумал, что перья - часть их самих, что они иногда, видимо, превращаются в птиц. И должно быть хорошо поют. Я тогда подумал о Сирине, Алконосте, Жар-птице... А когда услышал песню "Королевна", этот сон мне сразу вспомнился. Я почувствовал тут какую-то связь. Даст Бог, когда-нибудь узнаю об этом что-то ещё.

В бой зовущие все верные сердца

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 12:46 
La Loca Cubana

Tork, молодец, прекрасно меня понял. Это именно история НЕслучившейся, но прекрасной любви. И в жизни там были и фьорды, и вереск, и стихи о соколе... :AZZANGEL:
А бубенец - привет не Цветаевой, а Лорке. :znaika:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 14:24 

Hellawes писал(а):
Tork, молодец, прекрасно меня понял. Это именно история НЕслучившейся, но прекрасной любви. И в жизни там были и фьорды, и вереск, и стихи о соколе... :AZZANGEL:

:1syellow1: :1syellow1: :1syellow1:

Hellawes писал(а):
А бубенец - привет не Цветаевой, а Лорке. :znaika:

Воистину песни Мельницы подвигают на изучение зарубежной поэзии! Пойду штудировать... :buck:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 20:15 
кубинец

собственно, НЕслучившаяся любовь и счастье вполне могли быть и наяву - лирический герой действительно был с Королевной, а потом ушел...
впрочем, это, конечно, ревность) :AZZANGEL:

и дай мне, Господи, сил, чтобы изменить то, что я могу изменить; терпения, чтобы принять то, что я не могу изменить;и мудрости - всегда отличать одно от другого!

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 13:35 

А вот мне очень нравится песня "Господин горных дорог". И в связи с ней и возник вопрос - множество песен Мельницы имеют мифологические корни, а в этой они есть? Мне почему-то показалось, что написано о вполне реальном человеке. Был он альпинист и горы забрали его себе. А кто еще как услышал?

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 14:01 
Яша

Gormlight писал(а):
А вот мне очень нравится песня "Господин горных дорог". И в связи с ней и возник вопрос - множество песен Мельницы имеют мифологические корни, а в этой они есть? Мне почему-то показалось, что написано о вполне реальном человеке. Был он альпинист и горы забрали его себе. А кто еще как услышал?

Вот если вы потрудитесь прочитать эту тему, вы получите исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Найдут потомки ценность.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 14:02 
.

2 Gormlight
множество раз на эту тему были разговоры и Хелависа неоднократно приводила эту песню как пример того, что в трактовке песни громоздят фэнтазийные сюжеты, которых изначально и в помине не было. Причем, в эфире ЧД она сказала об этом открытым текстом. Наталья - сама альпинист, поэтому тема ей более чем знакома. И кому посвящается песня она неоднократно говорила, на форуме это упоминалось не раз. Поищите, например, тему с впечатлениями о концерте Мельницы в СДК МАИ 24.09.2005.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 11:56 

Да не накидывайтесь вы так на на новичков, сами-то тоже не всю огромную тематику форума перелопачиваете, если куда впервые приходите. Терпимости больше, ребята.
А за указание где искать, спасибо. Посмотрю, интересно.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 00:24 
Draumóramaður

Cкажите, а где можно почитать ту шотландскую молитву, на котрой основана "Ночная кобыла"?

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 11:55 
Яша

Тема переименована, авось хоть так новички её замечать будут.

Найдут потомки ценность.

Перейти в конец

Заголовок сообщения: Богиня Иштар
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 15:01 

Я не очень врубаюсь в смысл этой песни. В целом- песня обалденная. Звучание, голос Хелависы на фоне музыки. Всё хорошо. Если не понимать слов.
Зачем не жить тому, кто стар?? Зачем не жить тому, кто хвор?? Зачем не жить тому, кто юн??

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 15:09 

Gormlight писал(а):

Да, я тоже придерживаюсь этой точки зрения. Всё вполне реально. Он, получается, либо умер в горах, либо ему так хорошо там, что никак не может вернуться к своей любимой..

Перейти в конец

Заголовок сообщения: Re: Богиня Иштар
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 15:28 
La Loca Cubana

Лисичка писал(а):
Я не очень врубаюсь в смысл этой песни. В целом- песня обалденная. Звучание, голос Хелависы на фоне музыки. Всё хорошо. Если не понимать слов.
Зачем не жить тому, кто стар?? Зачем не жить тому, кто хвор?? Зачем не жить тому, кто юн??

Ну, Марина Ивановна Цветаева тут накрутила, да... :AZZANGEL:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 20:26 
кубинец

Лисичка писал(а):

Может, дело в том, чем "заведовала" Иштар?
Цитата:
Выделяются три главные функции И.: богиня плодородия и плотской любви; богиня войны и распри; астральное божество, олицетворение планеты Венера.
- Яндекс.

Hellawes
Вот у меня такой вопрос возник про песню "Зов крови": герой имеет прототип в истории или литературе? Очень уж напоминает кое-кого.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 15:33 

Lochlannach писал(а):
Лисичка писал(а):

Может, дело в том, чем "заведовала" Иштар?
Цитата:
Выделяются три главные функции И.: богиня плодородия и плотской любви; богиня войны и распри; астральное божество, олицетворение планеты Венера.
- Яндекс.

Ну и что. Но зачем лирической героине это просить?? Это из разряда того, что если ты стар и хвор, то тебя надо убить, так как ты не приносишь видимой пользы обществу..

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 17:47 
Олдскул

Лисичка
типа того. в древности гуманизм был не в почете.
а вообще мнение мое таково, что все стихотворение целиком написано нелюбимой мной Цветаевой исключительно ради фонетических красивостей и особого смысла не несет. чего стоит только "хан" в стихотворении о вавилонской богине.

-----------------------------------------------------
No brain no fear!

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 17:58 
кубинец

Лисичка писал(а):
Ну и что. Но зачем лирической героине это просить?? Это из разряда того, что если ты стар и хвор, то тебя надо убить, так как ты не приносишь видимой пользы обществу..

Примерно так, наверное. Такая воинственная девушка-кочевник. Кстати, обрати внимание "Чтоб не жил кто стар" - раздельно, "чтоб нежил кто юн" - слитно.

Перейти в конец

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2758 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа