Зелёный форум

Официальный форум группы «Мельница».

Главная    Новости    Афиша    О группе    Музыка    Фото    Видео    Связь
Текущее время: 21 июл 2018, 06:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Всё связанное с Хелависой (сольное творчество, книга, другие проекты) теперь в этом разделе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.

Когда пропала мельничная магия?
1) Еще до выхода "Дороги сна" (до 2003 года) 1%  1%  [ 2 ]
2) На альбоме "Дорога сна" (2003 год) 0%  0%  [ 0 ]
3) Начало активных экспериментов с роковой ритм-секцией (2003-2005 года) 1%  1%  [ 1 ]
4) Выход "Перевала" и роспуск состава барочных времен (2005 год) 2%  2%  [ 3 ]
5) Новый состав и "Зов Крови" (2006 год) 3%  3%  [ 5 ]
6) Между третьим и четвертым альбомами, уход Алевтины и Гренделя (2006-2009 года) 5%  5%  [ 9 ]
7) На альбоме "Дикие травы" (2009 год) 7%  7%  [ 12 ]
8) С изменениями в составе группы за 2009-2011, Чус перестал играть 2%  2%  [ 4 ]
9) На альбоме "Ангелофрения" (2012 год) 8%  8%  [ 14 ]
10) Вот буквально на той неделе умерла 7%  7%  [ 13 ]
11) Никогда не умирала 55%  55%  [ 98 ]
12) Нет никакой магии... 10%  10%  [ 18 ]
Всего голосов : 179
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда пропадает "мельничная магия"
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 02:15 
настоящий кубинец

Позвольте, скажем так побрюзжать...

Тут всплыло выражение "мельничная магия", которая резко куда-то пропадает...Давай те же, пожумаем, куда...

Первый раз я услышал Хеллавису, точнее её песни, на какой-то игре, помоему, даже на ХИ, толи в конце прошлого, толи в начале этого века. И проникся. Это было как то странно. Среди разношерство менестрельного потока, стали всплывать такие песни. Магия для меня началась. Потом, уже, началась магия повседневная. Порой было приятно поставить какой-либо трек, и просто послушать. Потом, настал перерыв. Толи сердцу, толи разуму, стало не до "Мельницы". И вот, так уж сложилась судьба, началась для меня новая магия. Магия Форпоста, маленького, душевного помещения, магия новых встреч и ожидания следующих. Не могу сказать, что это было плохо.

Последний раз меня ЗАЦЕПИЛО, да именно так, ЗАЦЕПИЛО, мельничной магией, когда на Зиланте-04, перед закрытием, какая-то эльфо-менестрелечка, просто сидела под лестницей около паркетника и наигрывала(тоесть не пела, а играла) мельницу. Как же меня вставило. Это была магия полигона, костра, роли, игры, мечтаний.

А теперь, прочь лирику, перейдем к фактам. Что мы имеем в итоге.

Мельничная магия, имхо, это личная магия каждого из нас, те моменты, которые были у каждого в жизнИ, и прошли под аккомпанимент аккордов "Мельницы". Это и концерты и полигон, и Форпост, и остановка троллебуса у Старого Дома, и пиво с друзьями в парке, и вино с незнакомцами на Археологии, и промозглый Выборгский закон, и тихие посиделки с вином на квартире в Москве.

НЕльзя сказать, что магия теряется в больших залах. Не теряется же магия Баха, Вагнера, Эндри Лойд Вебера в больших залах...Коммерциализация - и это тоже хорошо. Да, для кого-то магия кончилась, а для кого-то только начинается. Это есть и это не убудет.

Это моё мнение.. Давайте об этом поговорим. Расскажите, любезные мои камераден, что для вас Мельничная магия.

С уважением, расчуйствовавшийся маразматик Страд.

Вы уж извините, что я вас тут бредом смущаю.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 03:26 
ветеран острова Свободы

Чтож,начиная с 2001 года,когда я впервые услышал Мельницу многое изменилось.Тогда я,помнится,беспечно брел куда-то и зашел в подземный переход м. Лубянка.У меня были деньги и желание что-либо приобрести на них,и я решил купить какой-нить СD.Я тогда еще очень удивился,увидев кассету совершенно незнакомой мне(лишь толика сведений из И-нета) группы,со странным названием и оформление показалось занятным.Короче,купил.С тех пор,как,впрочем,вы уже могли догадаться,я с переменным успехом начал постигать ту самую пресловутую магию.Прошлым летом я открыл для себя сольники Хел и,скорее всего,только поэтому удачно сдал экзамены в универе.На концерты,правда,долго выбраться не удавалось,но и тут все пошло путем.Осенью посетил прошлое выступление группы в Горбухе и с тех пор не пропускаю,считай,неодного...Ах,да магия.Если б ее не было, давно бы уже плюнул на все и послал к чертям свои музыкальные принципы.Ведь по сути именно благодаря этой группе я не остановился в духовном развитии и ,как мне кажется,продолжаю стремится к своим целям,достижению заоблачных идеалов.Я открыл для себя страну Ирландию.Я всей душой полюбил свою гитару...Да чего там говорить...слезы на глазах...Поплачем вместе.

Я сижу на крыше...(с)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 03:28 
ветеран острова Свободы

ОТ РАДОСТИ!!!

Я сижу на крыше...(с)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 05:29 
личный друг Фиделя

именно "магия" состояла в том, что музыка вроде такая "древняя", камерная такая, с "этническими" барабанчиками, бубенцами и всякими сказками в словах, т.е. барабан слишком современен, чтобы была магия. Наверное, для меня этот подход создавал какое-то волшебство. Но даже несмотря на то, что у меня не было ничего такого, как у тебя, Страд, я на концерте был один раз и очень давно, все равно думается мне, что ты прав и волшебство это - результат проекции музыки на личное восприятие. просто в тот момент, когда я послушал 98\99 и потом альбом, волшебство было востребовано и пёрло изо всех щелей окружающего бытия. Со временем потребности поменялись, а на группе Мельница так и остался этот отпечаток, который на самом-то деле мой личный отпечаток.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 09:29 
личный друг Фиделя

Ерунда. Магия может хоть в метале быть.
Это скорее общая атмосфера...В последнее время исчезает изза публики восновном...Летом в полном зале Маи она была.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 09:47 

Отлично помню, с чего все началось у меня... Никого не трогал, работал себе... Вдруг один знакомый Оборотень приносит пару дисков и спрашивает, есть ли у меня плэйер... Первая мысль - хочет диски проверить. А мне просто дали послушать... И все. Ни о какой работе больше и речи быть не могло... В тот день я столько клиентов проигнорировал... :rotfl: Потом начал на концерты ходить... И вот что любопытно, магия, о которой вы говорили, никуда не делась... Всякие кельтские напевы, флейты-свирели и прочая акустика - это стиль. Магия тут ни при чем. Магия - это умение передать настроение, вызвать сложные эмоции, сплетающиеся в клубок... А вот этого у группы хоть отбавляй.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 09:56 
личный друг Фиделя

Хэл, у группы то все осталось....но вокруг еще энергетика зала...а я люблю быть вцентре событий. Под сценой тоесть...

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 10:13 
надежда Кубинской Революции

Есть магия, зеленая такая :cool: . Танец по обчине мира. Приворотное зелье - глинтвейн сваренный любимой. Шиш чего толком скажешь, больше руками поразмахивать охота.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 10:34 
кубинец

Я вообще на концерты хожу заряжаться положительной энергией. Такая отдача силы от зала, от группы. И энергия положительная.

Ты сильнее всех желаний - ты другой...

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 10:34 
настоящий кубинец

лично для меня при "утяжелении" группы магии только усилилась!!!!
особенно сила песен....хотя камерность ушла конечно безвозвратно
Мельницу любят именно за искренность имхо.
За особую энергетику в песнях,атмосфере.....
когда слушаешь песню о ветре,и чувствуешь ветер,слушаешь песню о смерти и становится жутко,когда слушаешь о разлуке и становится холодно и сыро(Воин Вереска)
Когда слушаешь о .....годсподине горных дорорг и наворачиваются слезы,
Когда прыгаешь под оборотня и хочется кого-нибудь загызть :biggrin:

..Живущий в квартире пингвин очень всем мешал спать по ночам, шлепая по комнатам. Специально для него в разных углах прибивали к полу пару домашних тапочек, он в них ночью попадался и уныло стоял так до утра...

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 10:54 
личный друг Фиделя

А помоему камерность от тяжести не зависит. Это от общей атмосферы все.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 11:15 
личный друг Фиделя

2 Страд
ИМХО, для тебя "мельничная магия" - не столько сама музыка, сколько воспоминания, с эой музыкой связанные. Ностальгия по камерным концертам, игрушкам, и т.д.

Мельница образца 2005 года, слава Б-гу, сильно отличается от Мельницы образца 2003, и именно поэтому я продолжаю ходить на концерты и слушать эту музыку. В группе постоянно происходят изменения, которые я обычно сначала воспринимаю скептически. Скажем, ровно год назад(если мне не изменяет память) появилась бас-гитара. Мною это было встречено с неодобрением, но представить _сейчас_ Мельницу без басухи, имхо, сложно(Прялка, ГГД, Иштар). Но по-моему, я не вправе судить, насколько хороши или плохи изменения...

А вот сейчас слушаю альбом и понимаю, что никуда магия не делась. Для меня. Как захлёстывала с головой Дорога Сна, так же и Перевал.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 11:26 

А я была у тети в Питере в гостях и она с утра по-раньше включила "Луч солнца золотого", в смысле я среди незнакомых песен услашала его, и жутко захотелось. Попросила записать. А ей было лень искать и она записала все что было на диск.
А потом было "По дороге сна мимо мира людей" и музыка.
Для меня магия Мельницы складывается из довольно прозаичных вещей: голос, а точнее тембр Хелависы, скрипка, флейта, Не наличие синтезатора, а только живые инструменты и конечно же сама песня. А на концерт я попала через полгода, и если честно хотелось камерности, но потом и среди большого зала.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 11:38 
настоящий кубинец

V0lfer писал(а):
2 Страд
ИМХО, для тебя "мельничная магия" - не столько сама музыка, сколько воспоминания, с эой музыкой связанные. Ностальгия по камерным концертам, игрушкам, и т.д.

А вот сейчас слушаю альбом и понимаю, что никуда магия не делась. Для меня. Как захлёстывала с головой Дорога Сна, так же и Перевал.

Ключевые слова сказаны =) Именно, она никуда не пропадает =) И это у каждого =) Поэтому нельзя говорить, что вот магия резко куда то делась. Она была, есть и будет. Аи как её воспринимать - это дело каждого =)

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 11:50 
настоящий кубинец

Услышал Мельницу в далёком 2000 году и до мая 2004 года для меня существовала только магия необыкновенно душевной музыки. Она будила воображение, помогала видеть прекрасное в повседневном. При этом, я никогда не считал себя фанатом, и слушал много чего ещё. Потом пошли концерты, новые знакомства, общение, Новый Год вместе...я понял, насколько важен контакт между группой и залом. В это тоже есть своя магия.

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 11:54 
личный друг Фиделя

Mindtraveller писал(а):
Потом пошли концерты, новые знакомства, общение, Новый Год вместе...я понял, насколько важен контакт между группой и залом. В это тоже есть своя магия.

Ну да... Если б Чуса не было на форуме, магии было бы определённо меньше... :rotfl:

2 Страд
Ну... :beerchug:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 12:00 
Кошечка

Магия была, есть и будет! Надо просто уметь настраиваться на нужную волну...

П.С. Бороться и искать, найти и ОБЕСЧЕСТИТЬ!!!

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 12:01 
личный друг Фиделя

Ничего, вот в Б2 проверим :znaika:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 12:10 
настоящий кубинец

V0lfer писал(а):
Если б Чуса не было на форуме, магии было бы определённо меньше... :rotfl:

Общение на форуме безусловно важно, но какое отношение это имеет к магии? Ты о чём вообще? :biggrin:

А Страд прав, согласен :beerchug:

Перейти в конец

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 12:11 
личный друг Фиделя

Mindtraveller писал(а):
V0lfer писал(а):
Если б Чуса не было на форуме, магии было бы определённо меньше... :rotfl:

Общение на форуме безусловно важно, но какое отношение это имеет к магии? Ты о чём вообще? :biggrin:

Видишь смайлик? :biggrin: :AZZANGEL:
Это я к слову о контакте группы с поклонниками - несерьёзно, разумеется...

Перейти в конец

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1349 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа